Роза Хутор 06.04 6 Апреля 2024 - 10 Апреля 2024 Россия, Красная Поляна
Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

Спасатели провели тренировку по эвакуации пострадавших с канатно-кресельной дороги и транспортировке в акье со склона горы

Павел Н. Лента автора 23 Января 2015 (10:25) Просмотров: 1267 0

В течение всего дня спасатели ЮРПСО МЧС Росиии на горнолыжных склонах Красной Поляны (Krasnaya Polyana) оттачивали навыки работы по снятию пострадавших с канатно-кресельной дороги в случае её аварийной остановки, а также транспортировки условно пострадавших в акье.





После небольшой разминки и  нескольких спусков с верхних склонов  ГК «Карусель» спасатели приступили к работе по транспортировке «пострадавшего» лыжника с горы. «Подъехав к нему, мы оказали первую помощь, переложили его на носилки и спустили по склону к началу канатно-кресельной дороги. Затем, передав другой группе спасателей, установили акью на сиденье канатки. В сопровождении спасателя подняли человека к основному подъёмнику, откуда «пострадавшего» можно доставить к началу горнолыжной трассы, и, в случае необходимости, передать бригаде скорой помощи, – рассказывает о ходе тренировки начальник поисково-спасательного подразделения ЮРПСО МЧС России Вячеслав Иващенко. – Также мы отрабатывали спуск и подъём пострадавшего в акье на снегоходе».





Второй этап тренировки – снятие лыжников и бордеров с канатно-кресельной дороги в случае её аварийной остановки. Здесь спасатели также работали в парах: один внизу страховал, другой при помощи альпснаряжения по верёвке спускал «условно пострадавших» на землю.





Подобные тренировки спасатели ЮРПСО МЧС России проводят ежегодно. На этот раз в учениях было задействовано 11 человек. Туристов с каждым годом становится всё больше: одни первый раз встают на лыжи и доску, другие оттачивают мастерство на бешеной скорости, поэтому без травм и ушибов не обходится. Конечно же, в первую очередь помощь им оказывают спасатели горнолыжных комплексов, но, в случае серьёзных происшествий, привлекаются силы спасателей Южного регионального поисково-спасательного отряда.
Источник: urpsosochi.ru
0