0

Спуск на лыжах с вершины К2 – вторая попытка Фрэдрика Эриксона

official_skiru Лента автора 31 Мая 2010 (02:50) Просмотров: 166 0
Fredrik Ericsson
Fredrik Ericsson
Fredrik Ericsson планирует повторить попытку спуска на лыжах со второй высоты миры – К2. Прошлым летом парное восхождение с целью спуска на лыжах с Michele Fait закончилось трагичной смертью Мишеля.
Фредрик Эриксон уже спускался на лыжах с 5 восьмитысячников. По его словам, он приобрел уникальный опыт, который поможет ему внести заметный вклад в культуру спуска на лыжах с больших высот.

Спуск с вершины К2 станет частью двухлетнего проекта, который включает спуск с Эвереста и с горы Канченджанга (в переводе – 5 снежных сокровищ)
Швед Фредрик Эриксон планирует достичь врешины К2 к середине июля вместе с американским журналистом Треем Куком (Trey Cook).
Восхождение на К2 считается одним из самых сложных в мире. Кроме того, Эриксону придется подниматься в ски-туринговых ботинках и с лыжами за спиной.
Спуск с вершины с перепадом в 3550 метров до базового лагеря займет порядка пяти часов. «Ехать на лыжах на высоте 8000 метров не просто тяжело. После 5 поворотов ты ощущаешь себя вымотанным настолько, как будто проехал 1000 метров перепада в Альпах», - комментирует Эриксон.
0