присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+7

Сравнение термальных комплексов Бормио

Reports Лента автора 20 Марта 2013 (13:23) Просмотров: 19418 17
Отдых в Бормио был выбран нашей семьей потому, что это горнолыжно-термальный курорт. Хотелось после катания купаться в минеральной воде на свежем воздухе. До поездки я прочитала множество отзывов о термах в Бормио — все они только восторженные. По приезду я решила поделиться своими впечатлениями и сравнить между собой все три термальных комплекса Бормио.

Вид на Бормио
Первое место в моем списке СПА заняли Новые Бани (дорого и сердито: 136 евро на двух взрослых и двух детей, такси по 15 евро в каждую сторону). Здесь все красиво, просто, удобно и продуманно: выдают халат, полотенце, тапки, в душе и раздевалке множество краников с гелями, шампунями, бальзамами, кремами, лосьонами для всех частей тела. Народу мало. Места много. Часть комплекса на улице: там стоят домики-бани, бассейны, ванны, бочки с минералкой. Можно совершить целое путешествие прямо в халате (в марте!) от одного бассейна к другому, греясь по дороге в баньках. Затем переходим в крытую часть комплекса. Справа по коридору — бани (сауны, влажные парные типа хамам, арома-бани), слева — ванны разных температур с гидромассажами и без. Чередуем одно с другим, в перерывах пьем чай, наслаждаемся! Специально для детей ничего нет, но они все равно в восторге.

Оценка заведению — твердая 5 (и получше СПА-центров в Брид-ле-Бене во Франции, Бадгаштайне и Бадхофгаштайне в Австрии). «Недостатки»: чуть-чуть учуяли запах дезинфицирующей химии в большом бассейне на улице.

Второе место — городские термы (Бормио Термы) (дешево и сердито: 61 евро на четверых). Сюда надо все брать с собой (либо покупать): полотенце, халат, тапочки, обязательно шапочку. Для детей — «лягушатник» и одна горка с холодной водой. Для взрослых — две нежаркие сауны и влажная парная (детей туда не пускают, разговаривать в них запрещено). Для всех — плавательный бассейн 25 метров, теплый закрытый бассейн с гидромассажем и течением, бассейн на улице. Народу не много, все очень просто, мило и удобно, но… нас не обманешь. Хлорка! Лишающая минеральную воду почти всякого смысла. У детей еще долго были красные глаза, как у кроликов-альбиносов, а купальники противно пахли.

Оценка — 4. Считаю, что СПА и хлорка — понятия несовместимые. Но все же вода не из канализации, очень мягкая, кожа от нее не сохла, а наоборот стала более нежной.

Третье место — Старые Бани (дорого и не сердито: 37 евро на одного человека на три часа вечером плюс по 18 евро за такси в каждую сторону). Этот СПА-центр считается самым крутым — древность, пещеры, вода без хлорки, детей не пускают, вход только по предварительному бронированию. Но, как же в нем неудобно! Выдают халат, полотенце и тапки (если надо). Переодеваться отправляют в общую (!) для М и Ж раздевалку. Переодеться можно за шторкой (как в магазине), затем выйти убирать свои вещи в шкафчик, по окончании — сушить волосы (фенов нет, волосы сушат сушилками для рук – их всего 4-5 на весь комплекс, зеркало на всех одно) в общем узком коридоре.

Расположение комплекса такое: на одном этаже — все ванны, этажом ниже — все бани, совсем отдельно — выход в открытый бассейн, где-то в стороне — вход в подземный грот. Теперь по порядку.

В банях вспоминался юмор Михаила Задорнова, он бы хорошо их прокомментировал: 1) сауна-лаванда, температура +35 (для самых нежных), 2) сауна-панорама, с большими окнами, воздух +55 (свободных мест нет — все «парятся»), 3) сауна-био, +65 (серьезность итальянцев в этой «парилке» просто умиляет), 4) просто сауна, +90 градусов, в ней никого нет. В зоне бань стоит кадка с ледяной водой (наверное, для русских). Чтобы перейти из саун к ваннам или единственному бассейну на улице, надо принять душ, вытереться, надеть халат, подняться по лестнице и еще пройтись неблизко.

Температура воды в ваннах — от теплой до горячей. Свободных ванн нет, в каждой уже сидят несколько человек. В холле из титана все пьют чуть теплый травяной чай. Несколько релакс-комнат с шезлонгами и пледами, один со светомузыкой, тоже заполнены. Зачем в них лежать — лично я не понимаю, от чего тут можно устать?

Теперь о главной фишке — подземном гроте. Спускаемся в пещеру. Направо пойдешь — в «настоящую турецкую баню» (так на ней написано) попадешь. Там можно присесть на лесенке из трех ступеней, температура градусов 35 и очень сыро. Типа «влажная баня», на стене предупреждение, что находиться более пяти минут не рекомендуется. Может, это и полезно, но никаких приятных ощущений пещера не вызывает. Затем идем налево, залезаем в пещерную ванну. Перед ней предупреждение: «По одному не заходить, только по двое, более трех минут не находиться!». Это ванна прямо в пещере, длинная, узкая, мелкая (до бедра), горячая. Видно, как вода течет из-под земли. Это единственное интересное место.

Оценка — 3+. Такое уникальное место на вершине горы и такие скверные условия для отдыхающих, напоминающие общественные бани советских времен! Как хочется все переделать и превратить это заведение в более достойный СПА-центр. Думаю, один раз его посетить все же стоит, но только не в пятницу вечером!

Предполагаю, что на мой рассказ будет реакция типа «а нам понравилось». Ну, и слава Богу! Мне же хотелось предупредить сторонников настоящей русской бани (где в парилке жарко, а из нее в снег), как различаются наши и европейские понятия.


Текст и фото: Татьяна Паршина
+7
0  
Назарка    20 Марта 2013 (15:35)   #
Тема нужная. Спасибо за вашу точку зрения. Адреса первых двух мест или сайт не подскажете?
 
  • 9
  • 4
0  
SASН    20 Марта 2013 (15:51)   #

Тема нужная. Спасибо за вашу точку зрения. Адреса первых двух мест или сайт не подскажете?

 

Бормио Терме - http://www.bormioterme.it/

Бани Нуови и Бани Векки -  http://www.bagnidibormio.it/ru/

0  
AWolf    20 Марта 2013 (18:19)   #
Был в Бормио в 2009 году, приятель взахлеб рассказывал про термы. Ходили только в городские термы. Мне там понравилось, получили неплохой релакс. Особенно, когда выплываешь в открытый бассейн, а сверху на тебя снежок падает....))))
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    21 Марта 2013 (00:53)   #
Как по мне , то Фельсентермы в Бад Гаштайне рулят.
Прямо с горки , сбросил лыжики и бультых в радон ...... Да , многовато  хлорки , но вода просто творит чудеса !!!

     Мне там , кстати , повезло  ещё и с весьма приятными и экслюзивным моментам в  панорамной сауне .wink
Вот где такое возможно ? 
 Лежу я значит после катания по своей любимой 22 трассе  на полке потею понемногу . Естественно , как и все нагишом  . А в панорамном огромном окне  идёт вечерний заезд ФИС кубка сноубордистов .
  Так здорово наблюдать лёжа,  как они прыгают там наперегонки !!!

И вдруг в парилку заходит девушка , как выяснилось из Хорватии , просто неземных форм . Абсолютно не стесняясь она ложится напротив меня и тоже начинает пялиться на бордеров ......surprise
  Ладно бы лежала как "наши" , стыдливо прикрывшись полотенечком . Так нет же ,ещё и переворачивается то на один бочок , то на другой , то на животик , то на спинку. 
   Короче , мне бы выходить из парилки , а как же от чемпионов на красиво подсвеченной горке с одной стороны и живого плейбоя с другой оторваться ???...crying

  Долго сидел в ледяной воде , потом под упругим водопадом ,  в пузыристой джакузи , и всё щипал себя за бок , неужели померещилось ???sad

  НЕ в Италии не , то ...  Одни их причуды обязательно одевать дурацкие шапочки  чего стоят ....cool
0  
AWolf    21 Марта 2013 (08:17)   #
Повезло тебе, Юрий... А ко мне в Австрии, в сауну бабулька зашла. Мне почему то смотреть на нее не хотелось, но меня она всего, как рентгеном обсмотрела.....)))))
  • 3
  • 1
  • 2
0  
Юрий Добрый    21 Марта 2013 (14:25)   #
Может она доктор ???smiley

 Бабулек действительно иной раз не мало ..
.Да и  красавиц , как у нас , там даже среди молодёжи   не густо ....crying,
0  
Slawa123    22 Марта 2013 (15:16)   #

А нам понравилось и в Бани Нуови и в Бани Векки. 

Там классно. Для бронирования написали письмо в отель и попросили заказать билеты.

По прибытию в гостиницу получили распечатки. Всё просто.

 

Сложнее было добраться на авто до этих объектов. IGO упорно вёл в другую сторону.

Поездили по деревням. В результате опоздали на 2 часа. Но нас впустили без проблем.

 

Единственный негативный момент: в одной из бань у нас украли выданный халат. Воршику так и не нашли))

Жаловаться не стали, итальянский не знаем, а как по английски сказать "халат" не вспомнили)))

Недостачу на выходе никто не заметил, т.к. мы замаскировали один под два))

0  
moroz-ko    22 Марта 2013 (15:40)   #

Повезло тебе, Юрий... А ко мне в Австрии, в сауну бабулька зашла. Мне почему то смотреть на нее не хотелось, но меня она всего, как рентгеном обсмотрела.....)))))

 у нас в Италии то все кто нагишом парился были в солидном возрасте, молодые немки в купальниках были

0  
NatusikChajnica    22 Марта 2013 (17:49)   #
 А когда фото были сделаны в Бормио? В эту зиму что-ли там так бесснежно или это весна прошлого '12 года?
0  
Loriss    22 Марта 2013 (19:48)   #

 А когда фото были сделаны в Бормио? В эту зиму что-ли там так бесснежно или это весна прошлого '12 года?

Мы-неделю, как из Ливиньо. В приоритете была каталка, посему посетили только Бани Векки . И то, скорее из интереса. Нашей компании показалось все достаточно пристойным. Запаха хлорки не учуяли, фены (2 шт. и достаточно мощные были в "общественных переодевалках", зеркало тоже присутствовало. Ехали совершенно не за этим... и не разочаровались! Супер катание, супер погода  с минимальным набором отдыхающих. Объездили почти все: 2 зоны Ливиньо (Кароселло и Моттолино), Бормио, Санта-Катарину, Изолячу, хваленый Санкт-Мориц. Ливиньо-Боримио- место, куда можно вернуться! На трассах снега было полно, в городках-днем весна. Крайние пару дней, правда померзли, было очень холодно, а в день отъезда из Ливиньо -19С. Зато трассы были в идеальном состоянии, что очень порадовало.Фотки в кучу соберем, чуть позже выложим фотоотчет.

0  
forwardyur    2 Апреля 2013 (09:45)   #

маленькое дополнение.. есть еще один термо "комплекс" в бормио..

 

в кавычках потому что это дикое не обустроенное место.. просто вода выходит из горы, собирается в небольшой естесственный бассейн и вытекает оттуда в горную речку. мы были и в городских комплексах, но чаще всего ездили именно в дикое место так как оно обладает своими плюсами: во-первых это бесплатно, во-вторых дикое место, никакой тебе хлорки), вода проточная; естественный открытый бассейн  в горах под звездами). из минусов: там все без шапочек, переодеваешься на улице за елочкой)).. нас это не смущало.

 

как бюджетный вариант на каждый день после катание нам понравилось.

0  
Antanta    3 Апреля 2013 (14:07)   #

forwardyur , ну рассказывайте как туда доехать eusa_silenced.gif

автобусы ходят?

народу много?

вода теплая?

+1  
forwardyur    3 Апреля 2013 (18:53)   #

Antanta, 

Думал как лучше объяснить, проще всего наверно по координатам 46.492268,10.358168.

Если ехать от бормио в сторону Ливиньо мимо баней Нуови по ss301, то метров через 300 после поворота на бани нуови будет резкий поворот и мост через речку, с обоих сторон дороги в этом месте есть парковка, хотя ни домов ни каких либо заведений рядом нет. Это как раз парковка для любителей посидеть в диких термах, там всегда стоят несколько машин. оставляйте машину там, затем вверх по течению реки по правому берегу тропинка, метров 500 по ней надо пройти, есть небольшой участок вдоль скалы - тропинка шириной сантиметров 30-40 со скалой справа и обрывом слева (немного боязливо там), после этого опасного немного участка и находятся дикие термы. Отмечу что самое клевое туда идти после каталки в прохладную погоду и так чтоб уже темнело.. лежишь там на звезды смотришь и силуэты гор..  романтика..

не забыть фонарик чтобы потом одеться (если в темное время идете), искусственного освещения там нет.

 

Автобусы - можно ехать в бани нуови и дойти до диких от туда пешком, наверно есть проходящие автобусы, но мы на машине были - точно не скажу.

Народ - очень по разному, в будни не много, бывает что никого нет если уже темнеет. Если сразу после каталки или выходные то народу может быть человек  10 - местные подтягиваются, русских там не встречал, наш брат предпочитает комфорт наверно:)).

Температура сложно сказать какая, по ощущениям градусов 40-45, тут же горная речка - многие устраивают импровизированный контрастный душ то там посидят то обратно в бассейн.

0  
Antanta    4 Апреля 2013 (14:36)   #

Спасибо! Все предельно ясно.

0  
AWolf    6 Апреля 2013 (12:17)   #

 у нас в Италии то все кто нагишом парился были в солидном возрасте, молодые немки в купальниках были

В солидном возрасте уже нечего скрывать...biggrin.png 

0  
AikiSki    11 Июня 2013 (13:55)   #

В солидном возрасте уже нечего скрывать...biggrin.png

 

А в молодом - тем более!rolleyes.gif  Тут, скорее дело, в воспитании культуры тела.cool.png

 

И что интересно, Германцы, в то время, вообщем-то обычные варвары, переняли Римское отношение к наготе и бережно его сохранили до наших дней. А вот сами родоначальники "римских терм" почему-то отошли от своих же традиций. И их глубокий католицизи не причем- немцы тоже вполне набожны...

+1  
AWolf    12 Июня 2013 (06:53)   #
Культурная нация, что ж удивительного....))