+1

Стартовал чемпионат России по сноуборду в Казани

Verity Лента автора 19 Января 2017 (11:58) Просмотров: 991 0

Сегодня на склонах «Свияжских холмов» (бывший ГЛК «Казань») стартовал чемпионат России по сноуборду.

Чемпионат проходит в республике Татарстан впервые и продлится до 21 января. В течение двух соревновательных дней сноубордисты будут состязаться в параллельном слаломе-гиганте 19 января и в параллельном слаломе 20 января.

Участники соревнований приехали в Казань за два дня до старта, чтобы опробовать трассу. В числе спортсменов - победитель Олимпиады 2014 в обеих дисциплинах, россиянин американского происхождения Вик Уайлд и его супруга Алена Заварзина, завоевавшая в Сочи бронзу.

Этап Кубка мира по сноуборду Казани в этом году не удалось провести по техническим причинам, как сообщил на пресс-конференции, посвященной старту чемпионата страны, президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров. Тем не менее, международная федерация готова провести этап Кубка мира в Казани в следующем году. Трасса «Свияжских холмов» соответствует международным стандартам, хотя и несколько специфическая.

«Трасса в основном пологая, на 80 процентах дистанции», - обрисовала эту специфику Алена Заварзина. -  «Достаточно тяжело показать мастерство на таком пологом спуске. Сложность и в том, чтобы пройти финишный участок, на котором трасса резко переходит с пологого спуска на крутой».

Ее супруг Вик Уайлд на вопрос корреспондента «Вечерней Казани» о скромных масштабах популярности сноуборда в России ответил: «России надо больше внимания уделять развитию сноуборда, а не футбола! Вообще, заниматься теми видами спорта, в которых у россиян получается лучше».

Бывший американец, после женитьбы на Заварзиной, пять лет назад принявший российское гражданство, является единственным не только в России, но и в мире олимпийский чемпионом среди мужчин в параллельном слаломе. Эта дисциплина была впервые включена в олимпийскую программу именно в Сочи-2014, а затем из нее исключена.

Через год Вик Уайлд будет сражаться за медаль на Олимпиаде-2018 в Южной Корее только в параллельном слаломе-гиганте. Но всё же надеется привезти из южнокорейского Пхенчхана два золота: «На Олимпиаде я буду участвовать в одном виде программы, но как семья мы с Аленой поборемся за две медали!»

По словам Уайлда, принятие российского гражданства не повлияло на его отношения с бывшими соотечественниками: «Мы с ними редко пересекаемся. В США в моем виде не так много народу катается. Но у тех, с кем я соревнуюсь, никаких проблем в общении со мной. Многие даже поддерживают меня в моем решении».

На самого Вика, по словам его жены, жизнь в России повлияла значительно: «У него на многое открылись глаза. Ведь многие американцы думают, что Россия - это враг и здесь живут только плохие люди. Но Вик понимает, что здесь, как и везде, есть и хорошие, и плохие. ... Когда ты понимаешь, что спорт на практике - это одна политика и что твоя судьба и работа от тебя никак не зависят, это не очень здорово».

Источник: http://www.evening-kazan.ru

+1