+1

Старые стартовые ворота, до свидания!

Ariadne Лента автора 20 Декабря 2012 (06:58) Просмотров: 1058 0
Как и любой другой спорт, альпийский сноубординг (параллельные дисциплины) постоянно развивается. Очень много усовершенствований собственно бордов, креплений, специализирующиеся на этом стартапы и небольшие компании возникают будто бы из ничего.



Организаторы спортивных событий тоже постоянно думают о том, как сделать спорт еще лучше.

Кроме новых идей о формате — Triple-S (Surf, Skate and Snowboard), или возрождение Banked Slalom («овражного слалома») и дизайне трасс (роллеры, про джампы), много усилий было вложено в создание новых стартовых ворот, которые будут наконец представлены на соревнованиях кубка мира в Карецца (Италия) 21 декабря 2012 года.

Цель проста: сделать процесс старта более справедливым, с одинаковыми стартовыми возможностями для обоих райдеров.

В прошлые годы в Кубке мира по сноуборду FIS использовались — за исключением небольших изменений — старые западные системы, у которых иногда возникали небольшие проблемы вроде разницы во времени открытия или блокировки ворот. Проблемы технического свойства, возникали крайне редко, но возникали.

Особенность новой системы, которая будет внедрена в этом сезоне Кубка мира FIS, — использование люка, как в бордеркроссе. Уве Бейер (Uwe Beier), Директор Кубка мира FIS по сноуборду, поясняет: «Мы тестировали новые ворота в заключительном мероприятии Кубка мира в Вальмаленко в прошлом сезоне. Тесты прошли хорошо, система одобрена для сезона 2013 года».

Некоторые механические усовершенствования улучшили технические функции, что должно привести к более справедливым стартам. Добавлена возможность изменять размер ворот в зависимости от габаритов спортсмена. В поле зрения спортсменов расположены сигнальные лампы, вместе с известным тройным сигналом сообщающие о старте. На дополнительном дисплее можно будет узнать о временном разрыве для второй попытки.

Йохен Бабок (Jochen Babock), сотрудник немецкого Олимпийского центра, комментирует: «По первым впечатлениям — техника старта стала сложнее. У спортсменов стало меньше шансов исправить незначительные ошибки в движении».

Ранний старт теперь приведет к резкой остановке в воротах, а значит — есть возможность не только замедлить райдера, уменьшить шансы на победу, но и повредить гоночную доску или, что еще хуже, привести к падению в воротах.

Это может стать источником трудностей для райдеров, но большинство из них поддерживает нововведения. Бенджамин Карл (Benjamin Karl), один из самых известных спортсменов-сноубордистов в мире: «Новые ворота безусловно безопаснее, чем те, что использовались раньше. Старые были причиной некоторого количества разрывов связок. Улучшенная система позволит избавиться от проблемных моментов, которые возникали время от времени». Кар, член национальной австрийской команды, серебряный медалист Олимпийских игр 2010 года (Ванкувер), добавляет: «Единственный недостаток — новая поза в старте. Раньше можно было подвести борд под ворота и в вертикальном положении ждать старта. Теперь «нырок в старт» станет несколько дольше».

Но, в конце концов, достоинства перевешивают недостатки.

В сезоне Кубка мира 2013 года всего пройдет одиннадцать параллельных слаломов и параллельных гигантских слаломов, которые наверняка выиграют от более справедливых и безопасных стартов.

Фото новой системы:




Источник: www.fissnowboard.com
+1