0

Стивен Рауш: ключевым моментом для успешного выступления сборной России на Олимпийских играх в Сочи должен стать четкий план подготовки

official_skiru Лента автора 23 Апреля 2010 (01:48) Просмотров: 51 0
20 апреля в Москве завершила работу группа международных экспертов, призванных Комиссией по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России Ахмеда Билалова для оценки современного состояния и выработки предложений для совершенствования системы российского спорта высших достижений. Некоторые подробности проведенной работы Агентству спортивной информации «Весь спорт» по телефону из Лозанны рассказал сотрудник компании TSE Consulting Стивен Рауш (на фото), в 1999-2008 годах работавший директором по спорту Олимпийского комитета США.

- Мы завершили свой пятидневный визит в Москву, - констатировал Стивен Рауш. - Я не могу раскрыть вам всю информацию о нашей работе, назвать имена людей, с которыми мы контактировали, но общими впечатлениями поделюсь с удовольствием.

- Делитесь!
- Прежде всего, мы провели много встреч с официальными представителями Олимпийского комитета России, спортивных федераций и министерства спорта. Изучили множество действующих документов и проектов – в том числе, программу по подготовке сборной России к Олимпийским зимним играм 2010 года в Ванкувере. Пытались понять, что было сделано, а что нет; какие пункты программы сработали, а какие оказались пустыми. Также посетили тренировочный центр сборных команд России в Новогорске – посмотрели, в каких условиях работают спортсмены и тренеры, какое оборудование имеют в своем распоряжении. Основная цель всех этих действий – понять, что можно улучшить по всем направлениям, которые и составляют спорт высших достижений.

- Вы поняли конкретные проблемы российского спорта высших достижений?
- Сейчас еще рано называть конкретные проблемы, которые мы выявили во время нашего визита. Анализ всей полученной информации и всех собранных документов еще продолжается. Мы работаем над полученными данными, анализируем их, обсуждаем с коллегами. Единственное, что я могу сказать сейчас: ключевым моментом для успешного выступления сборной России на домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи должен стать четкий план подготовки на четыре года, согласованный со всеми федерациями!

- Вам удалось пообщаться с вице-премьером Александром Жуковым, который является единственным кандидатом на пост президента ОКР?
- Нет, к сожалению, мы не встречались с господином Жуковым лично. Но нам удалось побеседовать со спортсменами, принимавшими участие в Олимпийских играх. Для нас было важно узнать личный опыт спортсменов, их ощущения, что было сделано для них в ходе подготовки к Ванкуверу, а что было упущено. Информация, которую мы получили от спортсменов, очень важна для общего анализа ситуации.

- Но ведь свои предложения вы готовите именно для Жукова?
- Да, мы занимаемся подготовкой доклада господину Жукову с полным анализом ситуации, сложившейся в российском спорте. Как мне известно, выборы президента ОКР состоятся 20 мая. Наша задача – представить доклад до этого срока. Надеюсь, господин Жуков будет избран президентом ОКР.
0