Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
+1

Стоимость отдыха на курорте Шерегеш будущей зимой немного вырастет

Павел Н. Лента автора 16 Сентября 2016 (03:26) Просмотров: 1223 1


Основная часть гостиниц Шерегешf (Sheregesh) к настоящему моменту уже обнародовала цены на предстоящий сезон, и это позволяет делать выводы о том, насколько дороже обойдётся туристам отдых в Горной Шории нынешней зимой и можно ли попытаться сэкономить.

Если брать за основу обычный сравнительный анализ по принципу было-стало, заметно, что повышение имеет место, но оно не столь значительно, как могло бы быть. По всей видимости, политика многих отелей в этом году проводится с оглядкой на сезон предыдущий. Тогда ситуация в экономике была ещё более непонятной, и хозяева гостиниц смело повышали стоимость номеров, причём в некоторых случаях на 15-20% сразу.

Нынешней зимой ситуация будет отличаться. Дело в том, что турпоток, который стабильно рос на протяжении нескольких последних лет, в прошлом сезоне впервые снизился. Стали тому причиной аппетиты шерегешских отельеров или общая экономическая ситуация – не так важно. Важно то, что теперь владельцы гостиниц ведут более аккуратную ценовую политику.

«В премиум-сегменте цены практически не изменились, - говорит Анна Баранова, менеджер по развитию kuzuk.ru – Так отель «Снежный» вообще не обновляет прайсы уже третий год. В гостинице «Губернская» просто прибавили к стоимости каждого номера по 200 рублей. А в «Альпен Клабе» оставили прошлогодние цены, но это не удивительно, потому что в том же прошлом году они их разом повысили на 20%. А шале «Серебро», так и вовсе снизил цену самых дорогих апартаментов на 40%, с 11000 до 8000 в сутки".

В некоторых гостиницах среднего уровня цены на проживание остались такими же, как в прошлом году. Там же, где они выросли, владельцы гостиниц стараются действовать аккуратно и не пугать отдыхающих. К примеру, стоимость номера в выходные и праздники остаётся такой же, а в будние дни немного подрастает. В итоге мы всё равно видим общий рост в 5-8%.

На данный момент сложнее всего оценить эконом-сегмент. Эти гостиницы редко открывают раннее бронирование – номера в них недорогие и всегда пользуются спросом. В настоящий момент известны лишь цены в гостинице «Сибирь» и изменились они незначительно: каждый номер подорожал ровно на 100 рублей.

В итоге, общий рост стоимости проживания в гостиницах Шерегеша в будущем сезоне составит порядка 6-8% по сравнению с сезоном прошлым.



Немногим более, на 10%, подорожают популярные автобусные туры по маршруту Новосибирск – Шерегеш, в стоимость которых входит проезд и проживание. По словам управляющего партнёра компании «AYS-Group» Ивана Лукьянова, это обычная мера, которая просто учитывает инфляцию.

А вот что касается питания, то здесь, по крайней мере, на начало сезона цены останутся прежними. Та же «AYS-Group» имеет порядка восьми точек питания на горе, среди которых бары, ночной клуб, кофейни и пабы. Расценки в них, как заверил представитель компании, увеличивать пока не планируют по причине отсутствия для этого объективных причин.

О том же говорит и Николай Карышев, директор кафе «Юрта»: «Стоимость продуктов по сравнению с прошлым сезоном почти не изменилась. Так что поднимать расценки, никакого смысла нет. Люди просто развернутся и уйдут в другое место, либо вообще перестанут ходить в кафе».

Ещё одна статья расходов у туристов в Шерегеше – прокат снаряжения. Но здесь выяснить объективную картину пока не представляется возможным. Большая часть прокатов традиционно открывается и формирует цены, посматривая на конкурентов, когда на склоны ложится снег. Правда, как нас заверил Игорь Чернов, владелец проката «Фристайл», он стоимость снаряжения в будущем сезоне поднимать не планирует.

Ещё один вопрос, который всех всегда волнует перед началом сезона – подорожают ли подъёмники. Но ответ на него можно будет получить только в октябре. Операторы канатных дорог определяются с ценами перед самым началом сезона. По опыту прошлых лет, вряд ли стоит ждать каких-либо глобальных ценовых подвижек, по крайней мере, в первые один-два месяца.

Таким образом, притом, что средняя стоимость отдыха в Шерегеше этой зимой пусть и незначительно, но вырастет, найти гостиницу, пункт проката и кафе по старым ценам вполне возможно.
Источник: kuzuk.ru
+1
+1  
Gosha    16 Сентября 2016 (05:15)   #
Что-то у меня не так с математикой.
11000-40%=6600 чет 8000 не получается.