0

Сумасшедший на склоне. Кубок мира по горным лыжам выиграл инвалид Херманн Майер

official_skiru Лента автора 18 Марта 2004 (01:02) Просмотров: 72 0

Кубок мира по горным лыжам выиграл инвалид Херманн Майер, Фото: APСумасшедший на склоне. Кубок мира по горным лыжам выиграл инвалид Херманн Майер Главным событием завершившегося сезона в мужском Кубке мира по горным лыжам стала победа в общем зачете легендарного австрийца Херманна Майера, который, похоже, окончательно оправдал свое прозвище Херминатор. Пусть нынешний "Большой хрустальный глобус" 31-летнего спортсмена не столь убедителен, как три предыдущих. Но, учитывая обстоятельства, при которых завоеван нынешний титул, результат двукратного олимпийского чемпиона следует признать подвигом с устойчивым привкусом сумасшествия.

До 30 августа 2001 года Херманн Майер был просто знаменитым горнолыжником. Но всего одна ночная поездка на мотоцикле вынудила его начать жизнь сначала. После аварии, в которую австриец попал, пытаясь избежать столкновения с машиной, врачам пришлось собирать ногу Майера буквально по кусочкам - речь шла даже об ампутации. Майер был на грани завершения карьеры и пропустил Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Но Херминатор не был бы Херминатором, если бы вновь с неистовством не приступил к тренировкам. Едва начав тренироваться, Майер получил сильные ушибы во время восстановительных занятий в Чили. Но и этот знак судьбы его не остановил.

Через полтора года после автокатастрофы обладатель трех "Хрустальных глобусов" возобновил выступления на этапах Кубка мира. И не просто возобновил, а на прошлогоднем чемпионате мира с титановым штырем в ноге взял "серебро" в супергиганте. Правда, затем его ждала новая операция, а в процессе подготовки к нынешнему сезону Херманн пропустил еще пять недель из-за перелома ребра... Когда после всех этих злоключений австриец снова триумфально вернулся, выиграв на этапах Кубка мира пять стартов, стало понятно, что персонаж из фильма Джеймса Кэмерона по сравнению с ним - жалкий неудачник. Теперь новой целью несгибаемого Майера объявлено "золото" Олимпиады-2006 в Турине.

"В начале сезона моей единственной амбицией было финишировать и не умереть от боли, - вспоминает великий горнолыжник. - Но я был последователен, набирая форму. Я понимал, что никогда не буду таким, как прежде. У меня нет прежнего гандикапа перед соперниками, и для победы я должен находить другие, более тонкие способы. Теперь горжусь собой и думаю о будущем чемпионате мира, который пройдет на моем любимом склоне в Бормио, и об Олимпийских играх в Турине. В своей карьере я выступал всего лишь на одной Олимпиаде, и жажду большего. Когда я остался на два года вне спорта, я и подумать не мог о такой цели. Но теперь она близка и осязаема." Когда врачи штопали ногу Херминатора, они говорили, что не может быть и речи о его возвращении на склон. Однако Майер - из тех адреналиновых вампиров, которых не остановить разговорами о необходимости беречь здоровье. Его жажду выступать на горных склонах не поколебали ни собственные шишки и переломы, ни многочисленные несчастные случаи, происшедшие с его коллегами. "Для меня возможность стоять на лыжах - это настоящий подарок судьбы. Но я не могу просто так тренироваться, - признается австриец. - Для меня важно находиться в компании лучших горнолыжников мира. Соревнования - это моя стихия. И я нуждаюсь в продолжении своей карьеры. Мне всего 31 - это лучший возраст для того, чтобы состязаться на высшем уровне. Другие парни побеждают и в 33, и в 34 года. Так что мои лучшие годы еще впереди".

Источник: Известия.Ру
0