+4

Супергигант в Валь Гардене: третья победа Янсруда

mausefalle Лента автора 17 Декабря 2016 (01:09) Просмотров: 691 12
Норвежский спортсмен Кьетиль Янсруд одержал победу в соревнованиях по супергиганту в рамках этапа Кубка мира в итальянской Валь Гардене. При этом Янсруд выиграл третью подряд гонку, в которой смог финишировать (в Зёльдене и Валь д’Изер Кьетиль не добрался до финиша в соревнованиях по гигантскому слалому).

Как и год назад, вместе с Янсрудом на призовой подиум поднялся и его товарищ по команде, Александер Омодт Килде, показавший второй результат. К сожалению, норвежским «викингам» не удалось полностью повторить успех декабря 2015 года – победитель той гонки, Аксель Лунд Свиндаль на этот раз сошел с трассы. Третье место досталось канадцу Эрику Гуэю.

«Я очень благодарен за эту победу», - сказал Янсруд на финише. «Конечно, хочется выигрыват  еще и еще, но это не так уж просто. Это 17-я победа норвежского спортсмена в гонках Кубка мира и 8-я – в соревнованиях по супергиганту.
24-летний Килде, который в прошлом году занял в Валь Гардене 3-е место, был очень доволен своим результатом: «Это лучший старт в сезоне. Шесть сотых – совсем немного, но именно они помешали стать первым».

Аксель Лунд Свиндаль признался, что причиной неудачи на трассе супергиганта стала техническая ошибка. Многочисленные зрители, собравшиеся на трибуне финишного выката, вместе со спортсменом пережили несколько неприятных мгновений. «Вся нагрузка пришлась на левое колено. Оно у меня в порядке», - сказал Свиндаль. В январе этого года Аксель получил травму правого колена во время падения в Китцбюэле.

Результаты соревнований по супергиганту, Кубок мира, мужчины, Валь Гардена (Италия):
1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 1:31.93
2. Александер Омодт Килде (Норвегия) - 1:31.99
3. Эрик Гуэй (Канада) - 1:32.06
4. Маттиас Майер (Австрия) - 1:32.41
5. Андреас Зандер (Германия) - 1:32.42
6. Дастин Кук (Канада) - 1:32.48

После первых соревнований в Валь Гардене получили травмы сразу несколько спортсменов. На весь сезон выбыл из борьбы за очки Кубка мира швейцарец Сандро Вилетта. До января будет вынужден сделать перерыв в соревнованиях немец Тобиас Штехерт. Три недели обойдется без лыж австриец Патрик Швайгер...

Следующей гонкой в Валь Гардене будет знаменитый скоростной спуск по трассе Саслонг. Начало соревнований - в 14:15 по московскому времени.
+4
0
AWolf    17 Декабря 2016 (11:17)   #

Мощны викинги. Интересно, что сегодня покажут в DH...

AWolf    18 Декабря 2016 (06:15)   #

Как сказал Андреев, тренер даже плечи расправил))))

0
Alex_kh.    19 Декабря 2016 (02:33)   #
ДД,
Кто подскажет на какой трассе проходила эта гонка?
mausefalle    19 Декабря 2016 (18:42)   #
две разные дисциплины проходят по одной трассе. Различаются длиной и постановкой/конфигурацией ворот. Классика - скоростной спуск. Это вторая гонка.
mausefalle    19 Декабря 2016 (23:18)   #
Саслонг - трасса для простого катания приятная во всех отношениях. Но для полноты ощущений рекомендую после Саслонга прокатиться по Гран Ризе - кубковой трассе гиганта в Альта Бадии.