+9

Связки колена: лечение без операции?

Saxon Лента автора 3 Июня 2014 (03:50) Просмотров: 5648 0

                 фото со странички Lindsey Vonn в фейсбук

Повреждение коленного сустава – один из самых распространенных видов травм, полученных во время катания на лыжах с гор. Особенно частой является травма крестообразных связок (КС) – это «классика» повреждений подобного рода. В Европе статистика говорит о 25000 травм КС за один сезон – это официальные данные. Однако скорее всего травм связок колена гораздо больше. По некоторым данным к официальным цифрам нужно прибавить еще 40%.


Обычная хирургическая операция крестообразной связки, по данным интернет-сайта skiingmag.com, влечет за собой изменение структурной ориентации коленного сустава, что ведет к усиленному изнашиванию хрящевой ткани и высокой вероятности получения повторной травмы. Последствия хирургического вмешательства – длительная фаза реабилитации, которая может длиться около 6 месяцев, об этом знают все, кто на себе испытал последствия неосторожного падения или чрезмерных перегрузок коленного сустава в процессе катания. Кроме этого, прямое вмешательство в коленный сустав может вызвать опасность инфекционного заражения.


Однако насколько необходима серьезная операция по восстановлению надрыва крестообразной связки? В США разработана новая методика лечения последствий травм КС с помощью стволовых клеток. Причем разработчики гарантируют полное восстановления травмированной связки. Суть лечения: в пораженный район вводится обогащенный стволовыми клетками раствор, который дает решающий импульс к полной регенерации травмированной связки.


Подобная форма лечения, по мнению самих разработчиков, подвергается жесткой критике со стороны медицинского лобби: ортопеды и хирурги в один голос говорят об опасности неконтролируемого деления стволовых клеток, что может привести к образованию «тератом» (дословно с древнегреческого – чудовищная опухоль). В России пока нет официально подтвержденных протоколов о лечении стволовыми клетками, так же как и не известно о пациентах, официально прошедших подобное лечение.


  Однако, по утверждению компании Regenexx и руководства Centeno-Schultz Clinic, им удалось осуществить успешное лечение нескольких пациентов. Один из которых – Стивен Дрейк, фрирайдер, основатель дизайнерской компании DPS, которая занимается производством собственной линейки лыж для фрирайда в Солт Лейк Сити (США).


В марте 2013 года Дрейк получил травму крестообразной связки колена во время съемок фильма на Аляске. В июле того же года он приступил к терапии колена, а затем без каких-либо серьезных ограничений откатал сезон 2013/14. На следующий сезон у Дрейка большие планы, так как он считает, что его колено стало работать лучше, чем до лечения. 

Далее на видео - пациенты после лечения по методике внедрения стволовых клеток:



По материалам skiing.de, skiingmagazin.com
фото: Centeno-Schultz Clinic
+9