присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Aiguille du Midi 21 Марта 2024 - 26 Марта 2024 Франция, Шамони
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
+7

Там, где прячется снег. Puy-Saint-Vinсent

Pokatuha Лента автора 27 Сентября 2017 (10:39) Просмотров: 1213 0
Когда зимой в горах нет снега - это не так уж плохо! Состояние неудовлетворенности помогает райдеру не только раскрыть в себе талант художника, но и стимулирует его на поиски новых сюжетных линий там, где прячется снег. В один из таких замечательных, бесснежных дней мы оказались на известном горнолыжном курорте Serre Chevalier. Наш утренний горнолыжный запал разбился о ледяную, бесформенную массу того, что еще вчера называлось павдером и доставляло так много радости. 
 
На хребте

Как будто очнувшись от гипноза, мы стали замечать мир вокруг нас.
Вот долина, она ведет в Pelvoux, о нем я писала в своем предыдущем очерке. Лыжи просятся промчаться с ветерком по неизведанному маршруту, но разум выдвигает аргументы против. Я соглашаюсь.
Вот картина неизвестного автора "Снежная пушка".  В каждом штрихе художника мы слышим его крик, чувствуем его тоску по снегу. Простота исполнения и глубина мысли потрясают. Мы сидим на хребте, смотрим на картину сверху и смеемся.
 
"Снежная пушка"

"Здесь ловить нечего", считываем мы информационный код снежной пушки. 
- Куда поедем?
- Доставай план!
Так мы оказались в краю Сан-Винсент...

Puy Saint-Vincent произвел на нас исключительно положительное впечатление. Обширные, хорошо просматриваемые зоны катания. Шикарный лес. Трассы для ски кросса, парк, разнообразный рельеф. Всё, что нужно для настоящего горнопляжника и отдыха с семьей. Очень много детских групп разных возрастных категорий. Но при этом атмосфера спокойная, нет каникулярной суеты, присущей популярным курортам. 
Как только я произнесла вслух, что, похоже, русских здесь, кроме нас, нет... как в тот же миг, расталкивая очередь массивными плечами, мимо нас протопала возмущенная тётенька с розовыми щеками.
- Есть тут русские, есть! - приговаривала тётенька, - а ну, расступись!
Мы послушно расступились и пристроились  в тётенькин хвост, словно за полицейской машиной. 
Фразу "похоже здесь фрирайдеров, кроме нас, нет", на всякий случай я произносить не стала. 
Col du Bal


Фрирайдеров в Сан-Винсенте оказалось совсем мало. Интересно почему, неужели здесь нет ничего интересного? - спросила я себя.
Мы поднялись на подъемнике La Pendine. Затем протопали минут 15 вверх пешком, далее проехали на лыжах по горному хребту слева и выехали на Col du Bal.
Перед нами открылись просторы едва тронутой целины, хотя снегопадов не было уже неделю.
Северная экспозиция склона,  слежавшийся  снег - хороший подарок для голодного райдера. Фееричный спуск до самого низа. Возвращение в зону курорта длинным, логичным траверсом. Выкат прямо на трассу Balme по пешеходной тропе, размеченной на карте пунктиром. 
Ну что  ж, приступим!

В принципе, уйти оффпист в хорошую лесную зону в Vallon de Narreyroux без особого экстрима можно, спустившись чуть ниже по трассе Bois des coqs. Этот вариант для тех, кто любит лес и совсем любит ходить вверх.


Если ягоды в ягодицах есть, то можно прогуляться дальше по хребту по направлению к Pointe Neyzets. Однако, нужно учитывать, что некоторые места гребня могут быть опасны. 


Глядя с Col du Bal на противоположную гору, я заметила группу райдеров, резво мчащихся по белым полям. 
- Красиво плывут! - произнес Юрик.
Спустившись вниз, мы увидели на противоположной горе явно заплутавших райдеров.


- Do you need help? - прокричали мы.
- NO! - ответили они.
Я подумала, так вот почему здесь так мало фрирайдеров - это естественный отбор.  
Пока мы траверсили по пешеходной тропе, за потеряшками уже летел вертолет. 


Полетим и мы на поиски новых сюжетных линий...
+7