Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+2

Тед Лигети: мне никогда не нравился формат гонок Кубка мира

horohoro Лента автора 29 Декабря 2011 (05:18) Просмотров: 66 1



Американские гонщики – Тед Лигети и Боде Миллер – постоянно генерируют идеи, призванные повысить популярность горнолыжного спорта. Вот очередные размышления от Теда Лигети, записанные им в его блоге, по поводу изменения традиционного формата гонок Кубка мира.

 
«23 декабря я буду участвовать в V Pay Alpine Rockfest в Паганелла, Италия. Это будет вторая гонка такого рода, первая была в 2009 году, и тогда я был 4-ым. Мне очень нравится эта  гонка, она хорошо организована, её формат интересен и для участников, и для зрителей, и прекрасно, что такие гонки существуют вне сферы влиянии FIS. Меня никогда не удовлетворял традиционный формат горнолыжных гонок. Не могу вспомнить ни одного успешного вида спорта, где за 3 часа болельщики видят своего любимого спортсмена дважды и максимум 4 минуты. Не представляю, кто пойдет смотреть баскетбольный матч с Леброном Джеймсом, если он будет  играть всего 1 минуту, потом надо будет ждать 3 часа, чтобы увидеть его ещё на 1 минуту. Это не интересно ни для телевизионщиков, ни для болельщиков. Но именно так проходят лыжные гонки в обычном виде. Я появляюсь на трассе в 9 утра на 1 минуту, потом надо ждать до 1:30 вечера, когда состоится вторая попытка, и я появлюсь еще на 1 минуту. Что получают от этого болельщики, вживую или по телевизору?
Предположим, если в гонке на две попытки участвуют 70 гонщиков, можно сделать вторую попытку через 15 минут после финиша последнего гонщика в первой попытке. Вместо того, чтобы переставлять новую трассу для второй попытки, просто немного изменить курс и провести вторую гонку без просмотра. Это касается GS. Конечно, 70 гонщиков – это шум и давка. Но это похоже на то, что мы делаем на тренировках. Хотя остается проблема телетрансляции и временных рамок для болельщиков на месте гонки, так как большинство людей обращают внимание лишь на топ-30.

Поэтому я бы собрал 35-40 гонщиков на трассе протяженностью 30-40-секунд. Топ-30 Кубка мира + остальные 5-10 человек квалифицируется через Кубки Европы. Всего 5 заездов на выбывание по одной и той же трассе. После финиша гонщик, если результат позволяет, прыгает на снегоход и поднимается на старт. После каждой попытки остается половина участников (32, 16, 8, 4 , 2 - победитель). Это создаст постоянное действие на склоне, и если вы, скажем, фанат Акселя Лунда Свиндаля, вы сможете увидеть его на трассе несколько раз. Это похоже на то, как проводится горнолыжный Rockfest.

Помимо этого, все гонки в дисциплинах GS и SL должны проходить в формате «ночная гонка», т.е. поздно вечером. Тогда большинство туристов, находящихся вблизи места гонки – а их очень много на основных зимних курортах – придут посмотреть гонку в качестве вечернего развлечения. Сейчас любители горнолыжного спорта предпочитают весь день кататься и правильно делают, а гонки теряют огромное количество зрителей. А если пригласить на время гонки популярную музыкальную группу и создать атмосферу праздника, как на Rockfest, это привлекло бы больше народу, не только поклонников лыж.

К скоростному спуску и супер-гиганту, к сожалению, эти изменения не применимы, но нужно что-то придумать, чтобы скоростные дисциплины стали более захватывающими. Большинство спусков вне Бивер-Крика, Кицбюэля и Венгена - довольно скучное зрелище, кто видел. Зрелищность спуску всегда придавали прыжки, прямые скоростные участки, ухабы и лед на трассе. В настоящее время большинство спусковых трасс не имеют трамплинов для прыжков, только радикальные повороты и гладкий рельеф, которые делают их гораздо легче, а во многих случаях гораздо опаснее, ведь гладкая трасса, как правило, быстрее. Прыжки и бугры снижают скорость гонщика. Падение Ганса Груггера произошло из-за поворота, расположенного перед «Мышеловкой» на Штрайфе, а не из-за прыжка. Почему бы на трассах в Лейк Луисе, Гармише или Валь Гардене не построить искусственные трамплины, подойти к вопросу творчески, так как спуск на большинстве из этих трасс – скучное минутное скольжение. Скоростной спуск – это опасное и рискованное дело. Однако же большинство спусков не привлекают внимания, пока  никто из гонщиков не попадет в больницу.

Кроме изменения формата, на таких лыжных гонках не обойтись без технологий. Ракурс телесъемки тоже являются проблемой, у тренеров на горе часто получаются лучшие кадры (не по качеству), чем у телеоператоров. В большинстве случаев телеоператоры не могут показать реальную скорость и сложности трассы, но есть много творческих путей увеличить привлекательность подачи – например, Rockfest снимали кабельной камерой.

В общем, есть способы – и гораздо больше, чем один вышеупомянутый - чтобы сделать наш вид спорта более популярным и предотвратить спад интереса. К сожалению, кубковые соревнования находятся под руководством FIS – упрямой и невежественной организации. Вместо того, чтобы улучшать наш спорт, они медленно убивают его, вводя удушающие правила и монополизируя лыжные гонки. Только такие события, как Rockfest, могут вдохнуть новую жизнь в лыжные гонки.

Более подробная информация на www.vpayalpinerockfest.com

Источник: tedligety.com
+2
0  
7ozer_2    29 Декабря 2011 (07:50)   #
тоже всегда задумывался над этим. можно ещё проводить например 5 спусков по одной и той же трассе, а в зачет 3 лучших попытки.
ну и коментатор и музыка не помешакют.