0

Термины из статей о ботинках

Reports Лента автора 16 Августа 2003 (14:24) Просмотров: 484 0

Англо-русский словарь терминов и сленга, используемых в американских горнолыжных журналах и на сайтах Internet

Термины, используемые при описании результатов тестирования ботинок

Cant - Кантинг.
Поперечный угол наклона голенища ботинка по отношению к нижней части ("калоше"); регулировка этого угла. Кантинг позволяет подобрать взаимное положение голенища и калоши таким образом, чтобы скорректировать неверное положение скользящей поверхности лыж относительно склона, вызванное Х -образной или О - образной формой ног лыжника. В случае отсутствия данной регулировки, лыжник с О-образной формой ног будет больше опираться на внешние стороны подошв ботинок (и следовательно, лыж); лыжник с соприкасающимися коленями (Х-образные ноги) будет стоять на внутренних кантах.

Carving boots
Ботинки мягче обычных при сгибании в переднем направлении и имеющие более мощную боковую поддержку, асимметричную конструкцию и (или) некоторые другие отличия от классических ботинок. Разработаны для использования с Super-sidecut лыжами.

Central-entry
Ботинок с центральным входом. Конструкция ботинка, в которой голенище открывается одновременно вперед и назад, облегчая процесс обувания и разувания.

Classic overlap
Классическая конструкция ботинка. Ботинок, наружная жесткая оболочка которого состоит из двух застегивающихся при помощи клипс частей, каждая из которых закрывается как манжета на рубашке: с наложением одной половины на другую. Нижняя часть (калоша) и верхняя часть - (голенище) соединены друг с другом шарниром, расположенным в районе щиколотки.

Cuff
Голенище, верхняя часть наружной жесткой оболочки.

Easy-entry overlap
Похожий на классический ботинок, но с более легким процессом обувания и разувания. Такая легкость обеспечивается за счет применения более мягких материалов для изготовления калоши ботинка, за счет специальной конструкции, в которой голенище может слегка откидываться назад, подобно ботинку с центральным входом, или за счет разрезной калоши, состоящей из нескольких частей.

EVA - Expanded Vinyl Acetate
Вспененый пластик, обладающий способностью при нагревании изменять свою форму и при дальнейшем охлаждении сохранять эту форму. Используется в некоторых моделях ботинок для того, чтобы внутренний ботинок принял форму ноги конкретного лыжника.

Forward-flex adjustment
Механизм регулировки жесткости ботинка при сгибании в передне-заднем направлении.

Forward-lean adjustment
Механизм регулировки угла наклона голенища ботинка по отношению к калоше. Эта функция позволяет лыжнику занять более точное положение в передне-заднем направлении с учетом особенностей его стойки.

Function adjustments
Общее название для предыдущих двух понятий.

Liner
Мягкий внутренний сапожок, вставляющийся в жесткий пластмассовый наружный ботинок.

Rigid
Жесткий.

Shell
Раковина, калоша. Жесткий пластмассовый наружный ботинок.

Spoiler
Задняя часть ботинка.

Traditional overlap
То же самое, что и classic overlap.

Walk mode
Существующая в некоторых ботинках возможность изменить угол наклона голенища относительно калоши в удобное для ходьбы положение.

Термины, используемые при описании поведения ботинок при катании.

Flex
Сопротивление, которое ботинки оказывают при попытке согнуть их в передне - заднем направлении. В основном, более жесткие ботинки быстрее реагируют на движения лыжника и менее склонны прощать технические ошибки. Смотри также forgiveness, quickness.

Forgiveness
Способность прощать ошибки лыжника. Предел, до которого ботинки позволяют лыжнику делать ошибки в технике без передачи неверных движений на лыжи. В основном, это свойство ботинок связано с жесткостью ботинок в передне - заднем направлении.
Противоположный термин: responsiveness, quickness.

Lateral support
Боковая поддержка. Жесткость ботинка при попытке согнуть его из стороны в сторону. Также иногда используется другой термин, lateral flex. Чем больше жесткость ботинка в боковом направлении, тем более стабильно поведение ботинка при катании на высокой скорости или в агрессивной, атакующей манере.

Progressive flex
Конструкция ботинка, при которой сопротивление попыткам согнуть ботинок возрастает гораздо быстрее, чем приложенные усилия. PF делает поведение ботинка более предсказуемым.

Quickness
Скорость реакции ботинка. Быстрота с которой ботинок передает усилия на лыжу. Зависит от жесткости ботинка. Аналог: responsiveness.
Противоположный термин: forgiveness.

Responsiveness
то же самое, что и quickness.

Stability
Устойчивость. Степень, с которой ботинок позволяет лыжнику удерживать контроль за формой дуги поворота при изменениях состояния снега или на высокой скорости. Наиболее зависит от lateral support.

Stance
Стойка. Центральная, или равновесная стойка - при которой вес лыжника распределяется равномерно на всю поверхность обеих ступней, колени согнуты без напряжения.

Stiffness
То же самое, что и flex.

Слова, используемые при описании нижней части ноги

Ankle
щиколотка, лодыжка

Arch
Свод стопы. Единственная часть стопы, не оставляющая отпечатка при хождении босиком.

Ball
Наиболее широкая часть ступни.

Calf size
Размер голенища. 2 момента, которые необходимо учитывать при подборе ботинок: объем икроножной мышцы и ее расположение : насколько высоко она прикрепляется к щиколотке. В случае проблем необходимо подыскать ботинок с более широким голенищем или с возможностью регулировки голенища для более мощной или низко расположенной икроножной мышцы.

Forefoot
Передняя часть ступни, в особенности наиболее широкая ее часть, также называемая ball.

Heel
Пятка.

Heel pocket
Выпуклая область в задней части калоши ботинка, в районе ахиллесова сухожилия. Чем лучше проработана эта область, тем лучше защищена нога. Чем удобнее ботинок в этой области и в области подъема стопы (instep), тем меньше вероятность того, что ступня не будет скользить вперед и назад при катании.

Instep
Подъем ступни; часть ступни над сводом стопы.

Last
Внутренняя форма жесткой наружной части ботинка (shell) или внутреннего сапожка (liner).

Toe box
Нос жесткой наружной части ботинка (shell) или внутреннего сапожка (liner).

Upper cuff
Самая верхняя часть жесткой наружной части ботинка (shell) или внутреннего сапожка (liner).

 

Автор: Георгий Дубенецкий
Источник: Skis/Ru
0