Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Торжественное открытие горнолыжного курорта «Ведучи» состоится 26 января

mialtan Лента автора 20 Января 2018 (17:48) Просмотров: 3928 2
В ходе рабочей поездки Первого заместителя министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председателя Совета директоров АО «Курорты Северного Кавказа» Одеса Байсултанова на площадку всесезонного комплекса «Ведучи» руководством Минкавказа России и АО «КСК» по согласованию с Правительством Чеченской Республики было принято решение о проведении торжественной церемонии открытия горнолыжного курорта в пятницу, 26 января 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа».
«Осмотр площадки курорта «Ведучи» показал, что вся горнолыжная инфраструктура и сопутствующие объекты практически полностью готовы принять первых гостей. Однако свои коррективы в наши планы внесли природные факторы: из-за неблагоприятных погодных условий и перепадов температур оснежение первой трассы ВТРК «Ведучи» требует большего времени», — подчеркнул Одес Байсултанов.


Пока на курорте нет ни одной гостиницы, но их активно строят. В первый сезон туристам придется ночевать в Грозном, до которого от курорта ехать полтора-два часа на машине.
— Компания «Пик» активно строит отель. Они уже возвели пятый этаж. По их оптимистичным прогнозам, гостиница может открыться уже в этом сезоне. Мы надеемся, что так оно и будет. Еще один резидент — ООО "Ведучи" — строит шале. Сейчас готова монолитная часть шале в виде вайнахских башен, в ближайшее время, думаю, строительство продолжится. Пока «Ведучи» — это, скорее, курорт одного дня, куда можно будет приехать в выходной покататься и уехать обратно. Остановиться можно в Грозном. В ближайшем к курорту селе Ведучи нет гостиниц и кафе, но это вопрос времени. По опыту Архыза могу сказать, что с запуском курорта жители близлежащих сел активизируются и наверняка начнут открывать маленькие гостиницы и ресторанчики с домашней кухней. В поселке Архыз запросто можно снять комнату у местных за небольшие деньги, чем обычно пользуются студенты. Предполагаю, в Ведучи будет примерно то же самое, — уверена Плотникова.


 26 январе 2018 года в Чечне откроется первый в республике горнолыжный курорт «Ведучи», для туристов будут доступны канатная дорога и «синяя» трасса для катания — нулевой этап. К 2020−2021 году здесь планируется создать целую сеть горнолыжных трасс, в том числе «черных» — для опытных катающихся. А также транспортную трехканатную дорогу типа 3S, аналогичную самой длинной канатной дороге Красной Поляны в Сочи, четыре подъемника для горнолыжников и другие сооружения с нетипичной для горнолыжных курортов архитектурой.

В разработке мастер-плана курорта участвовала Compagnie des Alpes — крупнейший оператор горнолыжной инфраструктуры во французских Альпах. В Чечне предстоит создать не просто технологичный курорт подобный «Архызу» и «Эльбрусу», а курорт с ярким национальным акцентом, рассказывает директор департамента инжиниринга АО «Курорты Северного Кавказа» (АО «КСК») Мария Плотникова.

— Одно из условий нашего сотрудничества — сделать архитектурное оформление курорта в национальном, вайнахском стиле. Это стиль чеченских родовых башен. Один из наших резидентов, кстати, уже строит шале в стиле таких башен.


Этап «Ноль»

В первом сезоне, открытие которого запланировано на конец января, для туристов откроют объекты так называемого нулевого этапа: горнолыжную трассу и кресельную канатную дорогу на южном склоне, которая сможет перевозить до 1200 туристов в час.

В наружной отделке зданий операторских, нижней и верхней станции канатной дороги и сервисного центра, где будет организован прокат инвентаря, строители использовали местный камень, чтобы поддержать общий стиль.


Сейчас проводятся пуско-наладочные работы на кресельной канатной дороге, идет строительство систем освещения трассы и искусственного оснежения. Первая трасса длиной около километра будет иметь «синюю» категорию сложности, дополнительно организуют учебную зону для тех, кто встает на лыжи или сноуборд впервые.

— Мы планируем постепенно приобщать жителей Северного Кавказа к горнолыжному спорту, раньше в Чечне он практически не был развит, и, думаю, молодежи это будет интересно, — отмечает Плотникова.


Северный склон

В проектирование северного склона курорта АО «Курорты Северного Кавказа» в 2017 году предполагает инвестировать около 92 миллионов рублей. Зона катания в перспективе будет включать 14 трасс общей протяженностью около 15,5 км. Из них пять трасс будут «черной» категории сложности, семь — «красной», четыре — «синие».

— Намного интереснее в плане катания будет североориентированный склон, на котором мы сейчас проектируем трассы как для начинающих, так и для продвинутых лыжников — «красные» и «черные». Там запланирована сплошная зона катания — только трассы, никаких гостиниц. Конечно, чай и кофе там можно будет выпить и сервисный центр тоже построим, но основная инфраструктура останется на другой стороне горы. Чтобы туда добраться, нужно будет воспользоваться 3S-канаткой, которая будет возить отдыхающих с одного склона на другой, — рассказывает Плотникова.

Аналогичная трехканатная дорога типа 3S установлена на одном из курортов Красной Поляны, всего таких подъемников в мире около десятка. Предполагается, что высота опор канатки на курорте «Ведучи» будет достигать 100 метров, а ее общая протяженность составит 4,5 километра с перепадом высот более 500 метров.

— Кабины такой канатки рассчитаны на 35 человек. Обязательно сделаем вип-кабину с ковром, диванами и чаем. Шучу. Кабины будут стилизованы в соответствии с общей концепцией курорта и, конечно же, соответствовать всем нормам и требованиям безопасности. Также в перспективе из зоны катания планируется провести дополнительную канатную дорогу на высотную отметку 3000 метров, где будет располагаться панорамный ресторан. С этой отметки откроются возможности для фрирайда и летних видов активного отдыха.

По словам директора департамента инжиниринга АО «КСК», всего в рамках развития северного склона курорта будет спроектировано шесть канатных дорог: еще три кресельных подъемника (один с четырехместными креслами и два с шестиместными), один бугельный и один маятниковый.



Строительство курорта завершится в 2025 году, к этому моменту на курорте должна быть создана вся необходимая инфраструктура, в том числе 15 горнолыжных трасс протяженностью 16,5 км, 7 подъемников, гостиничный комплекс и поселок шале, сервисные центры, горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе. Ежедневно «Ведучи» сможет принимать до 4800 гостей.

ссылка
0
0  
Андрей Тихов    20 Января 2018 (22:56)   #

14 трасс общей протяженностью около 15,5 км. Из них пять трасс будут «черной» категории сложности, семь — «красной», четыре — «синие».

мне кажется, или цифры не сошлись?

0  
petrakov    24 Января 2018 (20:07)   #
Зима, а снега не густо. Или это осенние фотки?