+3

Трагедия в Швейцарии: шесть человек погибли в районе вершины Pigne d'Arolla

mausefalle Лента автора 7 Мая 2018 (23:36) Просмотров: 2387 1
Резкое ухудшение погоды стало причиной гибели 30 апреля шестерых скитуристов  в Швейцарских Альпах.  Группа из 14-ти человек попала в шторм в районе вершины Pigne d'Arolla (3772 м) и была вынуждена провести ночь на высоте 3270 м. После того, как гид группы упал в трещину и погиб, руководство взял на себя итальянский архитектор Томмасо Пиччиоли.  В интервью изданию Corriere della Sera Томмасо рассказал о своей борьбе с холодом: «До того дня я не знал, что такое ад. Теперь я это знаю». По его версии ад – это метель, мороз, тьма и штормовой ветер.


Опытный лыжник,  Пиччиоли всеми силами старался устоять против смерти от переохлаждения. Он пытался постоянно двигаться и не садиться в снег. То же самое итальянец пытался внушить своим товарищам по несчастью. В темноте Томмасо понятия не имел, следуют ли другие члены группы его совету, или же они уже мертвы.  

50-летний архитектор рассказал, что ими было сделано много ошибок. Из-за шторма группа четыре или пять раз меняла направление. В районе, где они находились, не было сотовой связи, и им негде было  укрыться от ветра, поскольку  они шли по скалистому участку с малым количеством снега.
Как выяснилось позже, группа находилась всего в 500 метрах от конечной цели их путешествия  - горной  хижины Cabane des Vignettes. Поскольку в оговоренное время группа не появилась в хижине, один из ее сотрудников вызвал спасателей. Поиск пропавших лыжников начался ранним утром в понедельник, 1 мая. Однако шесть членов группы так и не смогли пережить эту ночь. Еще один скитурист, не входивший в состав группы, погиб в лавине, вызванной тем же ураганом.


До своего спасения Пиччиоли находился рядом с туристом из Германии, которого также заставлял постоянно двигаться. Когда самого итальянца покинули силы, и он был готов сдаться, Томмасо вдруг вспомнил о своей жене: «Тогда я продолжил бороться, пока меня не нашли спасатели».

Помимо трагедии на Pigne d'Arolla, в результате той же бури в Швейцарии от переохлаждения погибли два молодых  альпиниста, которые в этот день вышли на штурм вершины Мёнх. 

Источник
Источник: SKI.RU
+3
0  
Gebor    8 Мая 2018 (04:19)   #

Эту новость уже неделю обсуждают в соседней ветке: 

"В горах Швейцарии жертвами резкого похолодания стало несколько человек

Автор Notaqueen02 May 2018 00:50"