+2

Трекеры - они повсюду!

george Лента автора 9 Октября 2015 (17:15) Просмотров: 401 0
Когда-то дорожная сумка была просто сумкой, в которую мы пытались втиснуть много ненужных вещей, прежде чем улететь в отпуск. Если в пути багаж терялся, пассажиры, оставаясь во власти авиакомпаний, терпеливо ждали, пока выяснялось, где он находится и когда его доставят.

 
Отныне, так называемый «умный чемодан» (smart luggage), предлагает в режиме реального времени отслеживать имущество, сообщая, где именно оно находится в данный момент. Специальная программа просчитывает расстояние, отделяющее вас от вашего багажа, оповещает вас в случае, если эти данные превышают предельно-допустимые (например, когда вы совершили пересадку, а ваш багаж остался на месте или вообще движется в другом направлении) и автоматически блокирует все замки чемодана.
 
Чемодан Samsonite Geotrakr предлагает сервис по отслеживанию через смартфон, используя небольшое отслеживающее устройство весом 77 г. Изделие оснащается встроенным аккумулятором, заряд которого держится до 15 суток. Этого времени более чем достаточно для того, чтобы выяснить, где находится потерянный багаж. В устройстве есть встроенная функция, которая отключает его во время полета, а включает, когда самолет приземляется. Благодаря этому, устройство не вмешивается в авиационную радиоэлектронику.


Чемодан Bluesmart предлагает не только функцию отслеживания, но и специальный цифровой замок, который можно активировать только с помощью смартфона. Также тут есть мощный аккумулятор, который может зарядить любое ваше устройство, и цифровые весы, которые гарантируют, что вес сумки будет соответствовать требованиям любой авиакомпании.
 
Кроме этого, есть возможность использовать и не высокотехнологичный чемодан, а лишь функцию слежения. Инновационное устройство называется Bag Tracker, и разработано оно новозеландской фирмой Serko. Для использования Bag Tracker пассажиры должны синхронизировать свои мобильные устройства со специальным встроенным навигационным устройством, расположенным в чемодане. Потом они могут отслеживать движение своего чемодана от самолета до транспортера багажа в аэропорту. Устройство работает в двух режимах: первый - для определения местоположения сумки, и второй, помогающий пассажирам быстро обнаружить и забрать свой багаж с ленты.
Источник: ски ру
+2