присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
из СПб, конец января, начало февраля 1 Октября 2024 - 6 Февраля 2024 Франция
0

Три Долины, Менуир - Валь Торанс, февраль 2009

Reports Лента автора 27 Февраля 2009 (01:10) Просмотров: 994 16

Что такое Валь Торанс? Это самый высокогорный поселок, расположенный в зоне огромного региона катания Три Долины во Франции.



Этот регион также включает в себя небезызвестные деревушки Мерибель, Куршевель, и менее разрекламированный, но все же достойный упоминания Ле Менюир, в котором наша компания нашла себе приют на две недели в конце января – начале февраля 2009г. Последний поселок интересен своими умеренными ценами на проживание и удачным расположением по отношению к остальным курортам, но не своими трассами и спусками, которые больше подходят для начинающих и «пассажиров с детьми». Менуир идеально оборудован для семейного отдыха, здесь есть детские лыжные школы, много места для саночных прогулок с малявками, которых еще рановато ставить на лыжи. А буквально через дорогу от наших апартаментов, например, располагался бассейн и детский центр (в котором было аж четыре вполне серьезных батута, чем я и воспользовался). И туда, и туда, пускали со скидками и без ограничений по возрасту детишек.



Мы хоть и путешествовали с малышом, но мою пятую точку, алчную на приключения разного невообразимого рода, все равно тянуло на «взрослые споты» типа мощных крутяков и целины. При этом не нужно отдельно напоминать, что сами Три долины охватывают настолько обширную и разнообразную зону катания, что каждому найдется горка по вкусу. Проведя разведку всех долин, я в итоге всерьез и не на шутку обосновался на склонах Валь Торанса, и не в последнюю очередь именно потому, что обнаружил там профессионально подготовленный и, самое главное, функционирующий сноупарк, который был очень кстати из-за отсутствия обильных снегопадов и возможности поотжигать по пухлячку. По месту нашей непосредственной прописки ловить в плане агрессивной акробатики было нечего, а вальторансовский сноупарк, в свою очередь, соблазнительно расположился в шаговой доступности на расстоянии всего в несколько кресельно-подъемниковых пересадок от Менюира.



Не буду обременять читателя подробнейшими описаниями маршрута от Менюира до Валь Торанса по типу: «берем креселку номер пять, спускаемся по синий трассе номер 17, за ней будет черная номер 34, на нее вам не надо, лучше сразу подсесть на вторую очередь гондолы и через красные трассы номер 654 и 75/2873 (все в камнях и к концу дня на них бугры) – вот вы и добрались». Если будете на месте, то сами сориентируетесь, а если нет, то тупо возьмете карту в кассах подъемников и уж точно сообразите, как удобнее всего передислоцироваться из одной долины в другую. Скажу лишь только, что на всю дорогу у меня уходило около 30-40 минут, за которые я успевал неплохо подразмяться перед тем как «кошмарить» свой многострадальный позвоночник на трамплинах и прочих там новомодных пирамидах с перилами.



Сам парк находится, по моему скромному разумению, где-то на высоте 2500-2600м и занимает достаточную территорию, для того чтобы располагать собственным подъемником-бугелем в виде таблетки. Подъем хоть и на ногах, но сравнительно быстрый и пологий, так что даже сноубордисты тащатся за бугелем без особого напряжения и не успевают устать. Территория поделена на три зоны, идущих параллельно по склону. Одна – для реальных парней, начинающаяся с двух серьезных кинкованных перилл и бокса, и переходящая в два примыкающих друг к другу биг-эйра.



Первый совсем для безбашенных, другой для тех, у кого еще присутствуют скупые капли чувства самосохранения. Линия оканчивается трамплином-перепадом, с которого при большом желании тоже можно улететь совсем не близко и не низко. Средняя линия парка – для уверенно катающихся, или, по крайней мере, так думающих – включает небольшое количество умеренно разрушающих кости райдеров перилл и фанбоксов с несколькими трамплинами среднего размера, раскиданных по всей линии склона. Сюда же входит S-бокс внизу парка. Для остальных, а именно для начинающих, слабаков, предусмотрительных и элементарно заботящихся о своем здоровье людей есть третья линия, представляющая собой серию небольших холмиков для подпрыгиваний и фанбокса, вкопанного в почву в уровень со снегом (кстати, это действительно очень удобно и не страшно для тех, кто в первый раз пробует свои силы в джиббинге).

[page]

Выезд из парка завершает продолговато-вытянутая пирамида, причем свойства ее подкидывания таковы, что они дают уникальный простор для трюкового творчества.



В парке есть одна достопримечательность (для желающих полностью обезопасить себя от травм и испытать истинное чувство полета) – это отдельный трамплин, на приземлении которого лежит… огромная надувная подушка. Платишь один евро за прыжок или берешь абонемент на полчаса (или час) и прыгай в свое удовольствие, тренируй захватывающие кульбиты и вращения. Можете обвинять меня в малодушии, консерватизме и просто скупости, но я так и не рискнул. Приземлятся на твердое – оно как-то надежней, хотя я и не могу не признать всех достоинств этой заморской придумки.



Теперь о катающихся – в парке было человек 15-20 завсегдатаев и еще человек 20-30 тех, кто так или иначе заезжал в парк попробовать свои силы. Команда постоянных посетителей парка была интернациональной: прыгали ребята из Австрии, Германии, Англии; в меньшей степени были представлены сами французы. Катали перцы довольно грамотно: два дня раскатывались на средней линии, а на третий полезли на большие трамплины. Сходу крутили по три, три с половиной оборота, некоторые прыгали стрейты, но очень стильно: рассказывать об этом бессмысленно – смотрите фотографии.



Не хочу разочаровать поклонников отечественного сноубординга, но последний начинает терять свою актуальность среди подрастающего поколения в Европе. В сноупарке соотношение лыжников к досочникам сохранялось примерно на уровне пяти к одному, да и по качеству и сложности исполнения трюков ньюскулеры заметно обгоняли бордеров. Я уже молчу о том, что все они были на нереальном «стайле», так что мне моментами казалось, что сноуборд уже вышел из моды, и вообще - это спорт для старичков.



Ну и напоследок немного нравоучений: в один из дней нам всем пришлось наблюдать трагикомичную картину, когда один отчаянный «чемпион» из случайно заехавшей в парк группы туристов решил, по-видимому, в первый и последний раз в своей жизни сигануть на лыжах с биг-эйра. Он долго примерялся, оценивал со знанием дела обстановку, выслал к трамплину помощника-навигатора, и наконец стартанул… где-то с середины обычно необходимого расстояния для разгона. Подъезжал он к краю трамплина уже на очень небольшой скорости, и для всех не составляло труда понять, что мужичок не перелетит плоский десятиметровый «стол» перед трамплином. После отрыва от земли его полет напоминал полет мульт-персонажа, вылетевшего из окна: вначале товарищ пролетел немного вперед, а затем как бы замер в воздухе и со свистом рухнул плашмя на абсолютно ровную поверхность с высоты примерно двух-трех метров. К счастью для нашего экстримала, он ничего не сломал, а только отбил себе ноги, а ведь все могло бы закончиться вызовом спасателей со специальными саночками для особо поврежденных.

Так что всегда старайтесь адекватно оценивать свои силы в катании, и пусть вам в горах почаще сопутствует девственный паудер, свеженький вельвет и яркое солнце.

Автор: Liskauskaas

Даты поездки: январь-февраль 2009

0
0  
vilan    27 Февраля 2009 (11:36)   #
Labas.

Позитивно. Как же я люблю Валь-Торанс. Да и все Три Долины целиком. Где бы ни катался, но два раза в сезон обязательно туда приезжаю. Насчет "надувняка" не все так просто. По сравнению с поролоновой ямой он очень жесткий.
  • 1
0  
AntonA    27 Февраля 2009 (12:11)   #
можно даты поездки огласить
0  
smagau    27 Февраля 2009 (12:59)   #
про трамплин понравилось.созвучно со статьей vilan об икстрималаххх.
эссе "за сноубоурд"- 5 баллов
0  
liskauskaas    27 Февраля 2009 (13:24)   #
даты поездки: 24 января - 7 февраля.
0  
Zef    28 Февраля 2009 (05:58)   #
Все это конечно, бла-ародно, а сам-то ты на этих фотках где?
0  
liskauskaas    28 Февраля 2009 (22:45)   #
Цитата(Zef @ 28.2.2009, 5:58)
Все это конечно, бла-ародно, а сам-то ты на этих фотках где?


я все это фоткал, а вот меня, к сожалению, фотать было некому) компания была такая, что особо в парк не ломились. да и даже если б и смог кто поснимать - по сравнению с этими парнями - ничего особенного.
0  
BarSuK    3 Марта 2009 (08:48)   #
Еду в ВальТоранс с 7 марта.
Несколько вопросов к тем кто там уже бывал:
Что там за аквапарк, длинный бассейн есть? Есть где поплавать для разгрузки?
Как качество воды из крана, пить кипяченую и готовить на ней можно? Или надо сразу закупаться банками с питьевой водой?
По отелю в мягких сноубордботах ходить можно? Или заставляют сдавать в хранилище?
В ресторанах меню только на француском? А на английском или на русском есть?
Телевизор оплачивать есть смысл? Есть там русские каналы?
На ресершион в отелях есть инфа о cостоянии подъемников и трасс?
0  
auk    3 Марта 2009 (23:47)   #
Цитата(BarSuK @ 3.3.2009, 8:48)
Еду в ВальТоранс с 7 марта.


Бассейн небольшой, скорее "поплескаться".
Пить кипяченую воду и готовить на ней можно
По отелю в мягких сноубордботах ходить можно.
В ресторанах меню только на француском.
Русских каналов нет - только евроспорт на англ.
Инфа о cостоянии подъемников и трасс (открыто/закрыто/уровень риска) )указана на многочисленных картах у всех массовых подъемников
0  
vilan    4 Марта 2009 (02:19)   #
Цитата(BarSuK @ 3.3.2009, 8:48)
Еду в ВальТоранс с 7 марта.
Несколько вопросов к тем кто там уже бывал:
Что там за аквапарк, длинный бассейн есть? Есть где поплавать для разгрузки?
Как качество воды из крана, пить кипяченую и готовить на ней можно? Или надо сразу закупаться банками с питьевой водой?
По отелю в мягких сноубордботах ходить можно? Или заставляют сдавать в хранилище?
В ресторанах меню только на француском? А на английском или на русском есть?
Телевизор оплачивать есть смысл? Есть там русские каналы?
На ресершион в отелях есть инфа о cостоянии подъемников и трасс?
Во-первых, поздравляю. У нас тут начинаются массивные снегопады до пятницы. Так что снега будет много, если не сдует.
Во-вторых, в высокогорье везде вода из крана исключительно вкусная. И в Валь-Торансе тоже.
В-третьих, отели бывают разные. В некоторых на вас будут смотреть, как на лохов.
Рестораны тоже разные. В некоторых есть английские названия.
А в каком это отеле телевизор надо оплачивать? Неужели Фитц-Рой?

Насчет бассейна проблем нет. Он маленький, но вытянутый, метров 12. Так что вполне можно поплавать-восстановиться.
0  
BarSuK    4 Марта 2009 (08:50)   #
Цитата(vilan @ 4.3.2009, 2:19)
...
А в каком это отеле телевизор надо оплачивать? Неужели Фитц-Рой?
...

Отель RESIDENCE TOUROTEL_MAEVA_MULTI
Телевизор в апартах включается за отдельную плату (19 евро в неделю), как я понял - брать нет смысла icon_smile.gif
Отель похоже бюджетный, насчет скироома нет информации, да и вообще боты сушить в номере надежней.

Надеюсь, что после снегопадов будет солнце, а то мне бестеневое катание как-то не очень нравится.
  • 1
0  
starper    4 Марта 2009 (17:06)   #
Цитата(BarSuK @ 4.3.2009, 8:50)
Отель RESIDENCE TOUROTEL_MAEVA_MULTI
Телевизор в апартах включается за отдельную плату (19 евро в неделю)

Натурально беспредел в Трех Долинах icon_smile.gif
0  
vilan    4 Марта 2009 (22:07)   #
Цитата(BarSuK @ 4.3.2009, 8:50)
Отель RESIDENCE TOUROTEL_MAEVA_MULTI
Телевизор в апартах включается за отдельную плату (19 евро в неделю), как я понял - брать нет смысла icon_smile.gif
Отель похоже бюджетный, насчет скироома нет информации, да и вообще боты сушить в номере надежней.

Надеюсь, что после снегопадов будет солнце, а то мне бестеневое катание как-то не очень нравится.
Это -- бюджетные резиденции, но никак не отель. Жил я там один раз, когда прилетел под снегопад без заказа гостиницы. Из скирума за 30 секунд украли горячий утюг, пока я ходил за циклей. Был там русский канал РТР Планета, кажется. Когда будете уезжать, обязательно заставьте принять номер в вашем присутствии -- эти бюджетные козлы очень любят снимать деньги за якобы не сделанную уборку/невынесенный мусор/непомытую посуду и т.д.

Но там есть большой плюс -- очень удобное расположение в тихом месте и крайне удобным ski-in/ski-out. Боты сушить в номере -- здравая идея. Я хожу в тапочках, но в MAEVA всем будет пофиг.

Сегодня очень сильный ветер, сметает весь снег в кулуары.
0  
Umbrella    4 Марта 2009 (16:00)   #
Цитата(BarSuK @ 3.3.2009, 8:48)
Еду в ВальТоранс с 7 марта.
В ресторанах меню только на француском? А на английском или на русском есть?
Телевизор оплачивать есть смысл? Есть там русские каналы?

В Мерибеле в некоторых (имхо, приличных) ресторанах есть меню и на русском тоже. Английский подстрочник вроде бы есть и на франц. меню. Телик зависит от отеля, в нашем в апартаментах были бесплатно русские РТР-планета, спорт и еще какой-то - первый? - там реклама передачи "последний герой" шла. Я пользовался бесплатным wifi, мне телик не нужен.

В Валь-Торансе принципиальные отличия могут быть в "отельных услугах", как мне чудится. Ну как и везде.
0  
liskauskaas    3 Марта 2009 (17:48)   #
to Barsuk:

мы жили в менуире, поэтому по поводу бассейна в валь торансе вряд ли смогу подсказать.

воду можно пить из-под крана, никто не травился, но мы тем не менее старались все-таки кипятить.

по нашему отелю можно было ходить хоть в рыцарских доспехах - я например в лыжных ботах вышагивал прям до номера да еще и лыжи с собой в номер брал. думаю с бордическими ботинками в виду их мягкости по сравнению с горнолыжными вообще не будет проблем. думаю, такие же порядки могут быть везде в трех долинах, хотя, конечно это зависит от отеля.

меню на английском где-то есть, где-то необходимо отдельно попросить. это не очень заметно, но англичани английский французы все-таки недолюбливают, хотя там все на нем более-менее сносно изъясняются.

русские каналы есть навряд ли. и на хрена вам, честно говоря, в горах телевизор, да еще и за деньги? лучше на на местное вино эти деньги потратьте. у нас телек простоял без включения 2 недели.

информация о состоянии трасс/погоде/подъемниках есть как правило в так называемых туристических центрах. но. расположение отелей в непосредственной близости у подъемников позволяет моментально оценить, работают они или нет. про погоду молчу, сами понимаете соответственно в туристический центр есть смысл идти узнавать что-либо есть смысл когда а) вы видите, что подъемники стоят, и непонятно когда их включат (собсно все тоже самое и на кассах можно узнать); б) узнать подробнейшее описание состояния снега, чтобы адекватно оценивать вероятность схождения лавин, если вы решили совершить восхождение в формате бэккантри и устроить нереальный фрирайд.

а так не волнуйтесь: там все очень рационально и удобно продуманно, не потереятесь)
0  
ShvetSky    8 Марта 2009 (22:46)   #
"Не хочу разочаровать поклонников отечественного сноубординга, но последний начинает терять свою актуальность среди подрастающего поколения"

Я очень рад, что молодое поколение лыжников поднимает фристайл на новый уровень... но всё же как человек увлеченный, а не ПроРайдер, должен сказать что гораздо чаще вижу технически грамотного сноубордиста чем лыжника... а жаль. Хотя чайников и просто дебилов хватает и среди бордеров и среди ребят на лыжах... что тоже очень печально.
0  
auk    8 Марта 2009 (22:55)   #
Цитата(ShvetSky @ 8.3.2009, 22:46)
...Хотя чайников и просто дебилов хватает и среди бордеров и среди ребят на лыжах... что тоже очень печально.


Это Вы, извините, к чему?? icon_biggrin.gif