+1

Тридцать девять медалей сборной России!

Ariadne Лента автора 29 Мая 2012 (18:21) Просмотров: 117 0

С 25 по 27 мая в Москве прошел второй этап молодежного Кубка Европы по скалолазанию. 

Сокрушительной победы над соперниками по итогам 3-дневных соревнований на скорость (классика + эталон) и трудность добилась молодежная сборная России. Наши спортсмены завоевали 39 медалей, 14 из которых – золотые! Спортсмены из других семи стран увезли из России всего 15 наград. 

Четыре раза подиум оказывался полностью российским – так произошло среди старших девушек и младших юношей на эталоне, и среди юниоров и старших юношей в классической скорости. 

В скорости (эталон) лучшее время московского этапа показал победитель этапа Кубка мира-2012 в китайском Чунцине Дмитрий Тимофеев – 3,86 секунды. Самой быстрой спортсменкой турнира стала Анна Заикина, пробежавшая 10 метров эталона за 7,56 секунды. 

В трудности полностью все три трассы (две квалификационные и одну финальную) вылезли четыре спортсмена - Тина Джонсен Хафсаас (Tina Johnsen Hafsaas) из Норвегии, Анак Верховен (Anak Verhoeven) из Бельгии, Анастасия Самойлина из Свердловской области и Лоис Тиммерманс (Loïc Timmermans) из Бельгии. 

Отлично поработали подготовщики Иван Кауров, Игорь Гусак, Георгий Деркачев и Борис Егоров. Например, финальная трасса у старших юношей на трудность, идеально разложила спортсменов, показавших разные результаты. 

Стоит отметить, что соревнования проводились в КВЦ Сокольники во время фестиваля EXTREMEX. Поэтому финалы юниоров в классической скорости проходили в рамках экстрим-шоу. Трюки мотофристайлистов под потолком павильона были гвоздём программы, но и динамичные соревнования скалолазов вызвали неподдельный интерес у собравшихся зрителей. Показательные выступления роллеров и концерт Лигалайза также нашли свою аудиторию. 

В разговорах с участниками соревнований, (интервью будут опубликованы на сайте ФСР в ближайшие дни), спортсмены отметили хорошую организацию и проведение московского этапа Кубка Европы. Все прошло без сбоев, в соответствии с регламентом. Отметили и очень комфортную дружескую обстановку. К примеру, было интересно наблюдать, как во время «просмотра трасс» наши девочки и спортсменки из-за рубежа совместно обсуждали варианты прохождения финальных маршрутов. Проблем с языковым барьером практически не возникало, так как многие наши спортсмены хорошо владеют иностранными языками. 

Проведение молодежных соревнований в России имеет большую ценность с точки зрения обмена информацией между отечественными и зарубежными спортсменами, приобретения опыта участия в международных турнирах молодыми российскими скалолазами и повышения престижа вида спорта в стране. 

Третий этап молодежного Кубка Европы состоится в швейцарском Гриндельвальде 2-3 июня. 

Страница соревнований

Организаторы: Европейский совет Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC); Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ; Комитет национальных и неолимпийских видов спорта; Федерация скалолазания России; Департамент физической культуры и спорта города Москвы; Федерация скалолазания г. Москвы, При поддержке Правительства Москвы. 

Спонсоры соревнований: Компания Red Fox, группа компаний DoorHan, сеть спортивных магазинов Триал-Спорт, группа компаний «Венто», компания «Шишкин Лес», компания CÉBÉ, скалолазный центр BigWall. 

Информационные партнёры соревнований: журналы Риск онсайт, Вертикальный мир, интернет проекты: www.risk.ru, www.mountain.ru, www.baurock.ru, www.vvv.ru, www.skiexpo.ru, www.ski.ru.

Информация для СМИ 
Для аккредитации и получения дополнительной информации обращайтесь: Дмитрий Шушпанов, pressa(собачка)c-f-r.ru, тел. 8-901-523-8375. 

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia. 

Алексей СЕРГУНИН, Дмитрий ШУШПАНОВ, пресс-служба ФСР

Источник: c-f-r.ru
+1