+3

Учимся летать безопасно. FS 314

MaxL Лента автора 24 Мая 2012 (12:18) Просмотров: 875 3



Первый раз мы увидели подушку (аэромат) в Вербье (Швейцария) в 2009 году, это был голландский BigAirBag. Я в первый же день научился делать бэк и фронт флипы и был в восторге от подушки! Мысль о возможности сделать такую же закралась сразу. Через пару недель мы вернулись в Вербье (ну… выпал свежий снег…) и я взял с собой рулетку. Стал снимать размеры, прятался от дежурившего на подушке чувака. Однако он меня заметил и даже помог мне в промышленном шпионаже!

У меня есть друзья, которые шьют катамараны для сплавов по горным рекам («Судоверфь Корвет», г. Казань), там применяются такие же материалы и технологии, как и в подушке, только масштабы другие. Они-то мне и помогли с изготовлением нашей подушки и на данный момент – за три с лишним года – мы сшили 12 штук.

Свои подушки (и сайт) мы назвали FS314 – это зашифрованная аббревиатура Free Style Pillow, где слово Pillow (подушка) сокращено до Pi и заменено цифровым эквивалентом – числом «пи».

Справедливости ради стоит сказать, что мы не первые изготовили подушку в России, парой годами ранее аналог сделали в г. Екатеринбурге, и она была установлена на горе Волчихе. Но мы об этом узнали позже.



Кроме изготовления подушек мы также и сами проводим тренировки на них. Долгое время мы базировались в Крылатском, но там особо охраняемая природная территория – практически нереально делать что-то в летний период – экологи не разрешают, и нам пришлось найти другое место. Теперь мы проводим тренировки в Дзержинском карьере, на новой горнолыжной базе с очень подходящим нам названием «Парк Фристайл».

На изготовлении подушек мы не остановились, освоили также другие спортивные изделия – надувные акробатические дорожки и разработали жесткую наклонную подушку, которая имитирует реальное приземление. Она была представлена на Лыжном Салоне 2010 г. На такой подушке могут тренироваться только опытные спортсмены, которые уже приземляют трюки на 90%. Еще мы изменили конструкцию обычной подушки – теперь она у нас не цельная, а состоит из модулей, которые состыковываются в единую подушку. Это радикально облегчает процесс перевозки и переустановки подушки с места на место, что особенно актуально для проведения выездных мероприятий (фристайл-шоу), ведь суммарный вес подушки – около 750 кг.!



Ну, и в заключение – о нашей самой свежей разработке, которую мы сейчас реализуем в Дзержинском карьере. Началось с того, что на своем сайте мы провели голосование, что же лучше и полезней – тренировки на подушке или на водном трамплине. Результат оказался неоднозначным, где-то 50/50, и мы задумались о строительстве водника – благо на карьере есть отличное озеро. Но как же быть с прыжками в подушку? Строить две разгонки слишком накладно – только на щетках будет переплата в 200 тысяч! После долгих раздумий решение подсказало наше любимое число «пи» – установить разгонку на круговую рельсу и поворачивать по желанию спортсмена – хочешь в воду, а хочешь в подушку. Немного доработав идею мы пришли к Фристайл-Карусели – универсальному спорткомплексу практически для всех «фристайловых» видов спорта. Он представляет собой огромную вращающуюся платформу, в центре которой установлена стартовая вышка.


От вышки в разные стороны (например, в четыре) направлены разгонные эстакады с трамплинами, причем все они разные – для разных видов спорта – для лыж/бордов, велосипедов, роликов и т. д. Разумеется, вся эта конструкция устанавливается на берегу озера и спортсмен любого вида спорта может выбирать себе приземление – это может быть вода, подушка, жесткая наклонная подушка или даже реальное приземление – все это расположено вокруг карусели. Таким образом, этот спорткомплекс позволит быстро прогрессировать спортсменам всех «фристайловых» видов спорта!
 


Автор: Платов Константин (на фото)


+3
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    24 Мая 2012 (20:44)   #
Эх, научиться бы прыгать...
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Мая 2012 (22:47)   #

На изготовлении подушек мы не остановились, освоили также другие спортивные изделия – надувные акробатические дорожки и разработали жесткую наклонную подушку, которая имитирует реальное приземление.

Правда не очень понятно кому вопрос задавать.. Задаю Константину. А всем   фишка этой жесткой наклонной?
0  
fingerkiter    25 Мая 2012 (12:50)   #
Жесткая подушка: