Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Ух, мама… или мама, ух!

Reports Лента автора 16 Мая 2007 (12:12) Просмотров: 210 1

Я теперь знаю, точно знаю, как люди заболевают… тяжко и безнадежно - Горами и Горными лыжами…)))

Мой друг Михаил достаточно долгое время уговаривал меня поехать на любой настоящий горнолыжный склон. Нельзя сказать, что его попытки были безуспешными, именно благодаря ему я, собственно, и встал на горные лыжи. Но катание в Волене или в любом другом месте Подмосковья было приятно, необременительно, но не более того. Сказать, что я научился даже стоять на горных лыжах я, конечно бы, не мог. Уж не знаю, как это все сложилось и в какой последовательности, но вскоре у нас возникла тема Шерегеша. Друзья и коллеги, побывавшие там, взахлеб нахваливали и место, и склоны, да и о сервисе отзывались вполне одобрительно.

Миша, «старый» и по хорошему безумный лыжник, уламывал меня недолго. Сборы были гораздо короче по времени, чем уговоры семьи и организация совмещения командировки в Новосибирск и отдыха.

Уже привычный рейс Москва – Новосибирск, приземление в «Толмачево», короткий рабочий день и…

Надо сказать, что к поездке мы все-таки подготовились основательно. Через Инет нашли прокат авто (ЕвразКар), после недолгих переговоров заказали там машину (Королла 1,4) и заодно по советам знакомых предварительно прошерстили возможности проживания. Гостиницы приятно удивили своим наличием и уровнем (по веб-сайтам, да и в действительности все было нормально), но цены были, конечно, менее приятны, и мы решили, что в этот раз обойдемся частной квартирой.

В общем в 17.00 мы, взяв машину, стартовали из Новосибирска в направлении Шерегеша. Расстояние около 600 км. Дорога, в основном, очень неплохая, правда, есть пара участков, где дорога была просто дерьмо. Первый - на границе Новосибирской и Кемеровской области (20-30 км). При проезде по нему мне показалось, что дорога словно после бомбежки - сплошные ямы. Второй участок был уже в горной части и основной его особенностью было гравийное покрытие в смеси с небольшими ухабами. Если ехать не спеша, то, в принципе, не страшно, но если в темноте, да со скоростью под 100 км/час, то готовьтесь к тому, что вы - участник ралли.

Мы достаточно торопились и потому незнакомую дорогу одолели за 6 часов и ближе к полуночи были в самом Шерегеше и беседовали с посредником о квартире. 1000 руб в сутки и, особенно не торгуясь, мы на четыре дня получили в свое распоряжение приличную 3-х комнатную квартиру. Дорога, надо сказать, вымотала.

Утро следующего дня встретило нас ослепительным солнцем (что, кстати, продолжалось все 4 дня). Экипируемся, прыгаем на машину и к горе Зеленой. Ближняя автостоянка забита, и серьезный камуфлированный парень с палочкой отправляет на другую, на 50 метров дальше… Берем в прокате все необходимое (для меня ботинки, лыжи и палки) и на подъемник. Надо сказать, что, надеясь на богатое горнолыжное прошлое Миши, мы с ним никого не спрашивали о каких-либо особенностях горы. Мы просто взяли ски-пасс, прыгнули на креселку и начали подниматься на гору.


Шерегеш, Зеленая

Виды с подъемника и с гор в обалденную солнечную погоду заслуживают отдельного рассказа. Захватывает дух – это, конечно, слабо сказано. Для меня, бывшего в горах в первый раз, это было сродни возращению в детство, когда в первый раз узнаешь что-то новое. Эйфория немного прошла, когда, поднявшись и осмотревшись (а также пощелкав камерами мобильного), мы решили спускаться. Левый рукав смотрелся очень безобидным – даже для меня, и я лихо пошел вслед за Мишей.

Уффф… хорошо, что у меня хватило ума держать дистанцию… на второй трети склона, он, такой милый и пологий, резко преломляется и… вот тут вопрос, куда теперь? Вниз..?! Да ни за что!
Переться вверх по склону… с лыжами на горбу, чтобы потом спускаться на креселке?!
Так не за этим, вроде, ехал…. В общем у страха только поначалу глаза велики, а потом...
Надо спускаться!
Три остановки, усталость в ногах до дрожи в коленках, но я спустился, даже не упав…!
Самое странное и удивительное, что тут же, не раздумывая, пошел еще раз наверх… и так раз за разом, еще и еще. Я падал и учился, учился и падал, и понимал, что я заболеваю тяжко и безнадежно - Горами и Горными лыжами!
В последующие дни было тоже самое и еще поездка на снегоходах на Кресты и спуск по целине… КАЙФ!

Надо сказать, что мы и вправду заболели в первый день к вечеру. Мы с Мишей настолько обалдели, что за день ни разу не помазали наши белые зимние личики. К вечеру они (наши лица) напоминали два помидора со створками распухших губ, как у какого-то моллюска. Немного алкоголя наружно и внутренне, а также крем от загара решили проблему на оставшиеся дни.

И вот я больной, совсем больной, мучаюсь в конце сезона, купив снаряжение, КУДА поехать… Наверное, это будет опять Шерегеш, если в начале мая я застану там хоть частичку того кайфа, который испытал накануне.

Жалею, что не заболел этим раньше!!!
Всех благ!

Олег
апрель 2007

0
0  
Морской морж    13 Мая 2007 (17:10)   #
Подумал я . Потому и прикондыбал.
Но оказался Шереге-еш :shock:

Ничо так, спортивная горушка :roll: