+4

Умные и безумные гаджеты для горнолыжников

horohoro Лента автора 28 Августа 2023 (14:55) Просмотров: 872 11

Высокие технологии и горные лыжи – близнецы-братья. Кроме экипировки, которая включает массу технологий, разные гаджеты внедряют в сферу зимнего спорта для якобы «удобства, комфорта, ускорения, усиления и т.д.».

Например, искусственный интеллект поможет там, где нет бюджета на новый подъемник. Дроны-такси предназначены для безопасной транспортировки грузов там, где обычный наземный транспорт ограничен (из-за топографии, аварии, перегруженных участков дорог).

Например, когда в популярном туристическом районе Альпбахталь Зеенланд (Австрия) провалился план обновления кресельной канатной дороги, стали всерьез рассматривать в качестве подъемника дроны-такси. «Это было бы мега-аттракционом, я уверен – дроны смогут заменить подъемники», убежденно говорит председатель туристического союза Alpbachtal Seenland Фрэнк Костнер в Tiroler Tageszeitung.

Он уже присматривает просторную зону посадки и вылета для беспилотников компании Volocopter, которая много лет проводит испытания беспилотных летательных аппаратов. Костнер считает, что беспилотные дроны – это будущее в туристических и горнолыжных зонах. «Уже проводили множество испытаний, и, надеюсь, скоро первые «дроны-такси» смогут доставлять туристов в горы Рофан, заменив подъемник Sonnwendjoch в тирольском районе».

В Европе полет на дронах рассматривают как «полет беспилотного летательного аппарата», отсюда довольно много загвоздок. В зависимости от категории дрона должно быть разрешение на полеты, водительское удостоверение, устройство в любом случае должно быть зарегистрировано в органах власти. Кроме того, есть много нюансов с точки зрения правил воздушного движения, управлением воздушным движением, аэропортами и тд.

Austro Control, поставщик аэронавигационных услуг в Австрии, утверждает, что поначалу эти дроны-такси будут летать под руководством пилотов, только позже они могут стать беспилотными. Сейчас в первую очередь нужно сделать весь этот план максимально безопасным, требования очень высокие. Еще одна проблема реализации плана - погодные условия в горах. Дроны должны быть достаточно безопасными, чтобы летать, среди прочего, в холод, ветер и снегопад.

Положения о дронах-такси в настоящее время разрабатываются на уровне ЕС. Окончательное предложение ожидается к концу этого года. После этого может пройти некоторое время, прежде чем первый дрон совершит свой полет. В Tiroler Tageszeitung 2025 год упоминается осторожно. Костнер: «Время придет».

В июне Apple представила новый гаджет, напоминающий горнолыжную маску - Vision Pro. Можно назвать его «шлем смешанной реальности», в очках совмещены виртуальная реальность ((Virtual reality, VR) и дополненная реальность (Augmented reality, AR). В презентации устройства написано «позволяет наслаждаться любимыми сериалами Netflix во время подъема в кабине или во время спуска. Можно совмещать просмотр фильма, работу или учебу с катанием на снегу. Или просто почувствовать, что находитесь в Альпах, не выходя из дома».

Надев их, вы попадете в знакомое всем по другим устройствам Apple меню, но на заднем плане при этом видите окружающий мир. При желании фон можно затемнять, но во время спуска, пожалуй, не стоит! По сути, это планшет, телефон и телевизор в одном. Хотя на рынке VR-очков прочно доминирует Meta, модель Apple Vision Pro является инновационной не только технически, но и внешне. Наружный монитор считывает движение ваших глаз, позволяя другим видеть, куда вы смотрите.

Apple ничего не сообщает о защите от ультрафиолета. Разработка продукта длилась семь лет, поэтому на Vision Pro хороший ценник - не менее 3500 долларов за устройство. 

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ГОРНОЛЫЖНИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОК

Узнать скорость, с которой вы спускаетесь со склона, частоту поворотов и многое другое, поможет технология Smart Ski Experience. Установив эту штуку на лыжи, можно измерять различные факторы. Результаты через Bluetooth отразятся на вашем смартфоне. Компания Lumiplan, производитель лыж Rossignol и CEA в последние годы работают над этой новой технологией, предназначенной любителям зимних видов спорта. Главный спонсор проекта - регион Овернь-Рона-Альпы (Франция). Первое устройство без батареек собирает информацию во время спуска, чтобы сделать катание на лыжах более эффективным. Проект стоимостью 1 млн евро был впервые протестирован с большой аудиторией на этапе Кубка мира по горнолыжному спорту в феврале 2023 года. Посетители могли бесплатно протестировать Smart Ski Experience на склонах.

Во время лыжной тренировки с помощью Smart Ski Experience вы можете измерять всевозможные факторы и визуализировать общее техническое мастерство и уровень лыжника. Как? Во время спуска измеряются такие важные параметры, как прижимная сила на лыжах, частота поворотов и скорость. Это позволяет  улучшить технику катания и оценить качество тренировки.

В середине июня Rossignol представила инновационную пару «лыж завтрашнего дня» на выставке Vivatech, посвященной разработкам в сфере искусственного интеллекта. Директор по инновациям Rossignol объяснил: «Вы наклеиваете на лыжи маленькую коробочку. Она подключается к смартфону для передачи информации о прижимной силе, действующей на лыжи, о частоте поворотов».

Вот как выглядит Smart Ski Experience на склонах:

 

СКИПАСС С РАСПОЗНАВАНИЕМ ЛИЦ

Еще одна техническая приблуда, внедренная в будни горнолыжников – ски-пасс с распознаванием лиц. Такая штука работает на горнолыжном курорте Wanda Changbaishan International Resort. Китайский горнолыжный курорт полон решимости стать основным горнолыжным направлением в Поднебесной. Потому внедряет всевозможные разработки для популяризации занятий зимними видами спорта. Частью этого является ски-пасс с распознаванием лиц.

В зависимости от типа ски-пасса, который вы покупаете, вы можете пройти полностью бесконтактно через ворота подъемников на горнолыжном курорте. Непонятно, как именно это работает со шлемами и лыжными очками, но тема любопытная.

Неизвестно, будут ли европейские горнолыжные курорты работать по такой системе. Хотя несколько лет назад кое-где начали использовать практику «ски-пасс на смартфоне». Кроме ски-пасса с распознаванием лиц, на китайском курорте гости могут зарегистрироваться сразу по прибытии в отель, оформить ски-пассы и получить лыжное снаряжение. Все услуги в одном: быстро и легко все организовано и доступно в одном месте.

НАДУВНОЙ ГОРНОЛЫЖНЫЙ СКЛОН

Pearljump - это надувная лыжная трасса, где можно по-настоящему покататься на лыжах или сноуборде. Для этого вам нужен большой задний двор. Весь склон раскинулся на площади 30 х 9. Высота старта - 10 метров, и на лыжах или доске можно проехать около 18 метров. Поверхность можно менять, так что можно не только кататься на лыжах или сноуборде, но и на «ватрушке» или байке.

Еще есть широко известные лыжные симуляторы, позволяющие кататься прямо дома в гостиной. Производители утверждают, что полчаса тренировок на этом аппарате равны целому дню катания на склонах. Благодаря современным технологиям действительно создается ощущение, что вы занимаетесь зимними видами спорта. Тренажер используется летом  профессиональными лыжниками или сноубордистами как хороший способ улучшить технику и поработать над правильными мышцами.

Этот симулятор позволяет даже совершить спуск в известных горнолыжных зонах: Китцбюэль, Пхёнчхан и Бивер-Крик. Вы можете выбрать больше/меньше неровностей или больше/меньше льда. 

Стоит это счастье от 30 000 долларов, поэтому мы предпочитаем кататься на настоящем снегу.

Источники volocopter.com, Skiinformatie.nl, LAOLA1.at 

Источник: ski.ru
+4
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    28 Августа 2023 (19:00)   #

Мдя...

Похоже, что скоро без смартфона и на горшок уже неприлично ходить будетwink.png

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    28 Августа 2023 (19:14)   #

Мдя...

Похоже, что скоро без смартфона и на горшок уже неприлично ходить будетwink.png

А ты что, до сих пор газеты читаешь?...

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    28 Августа 2023 (19:19)   #

А ты что, до сих пор газеты читаешь?...

Угу...blush.png icon_redface.gif

  • 32
  • 11
  • 4
+5  
edgarsr    28 Августа 2023 (19:31)   #

Жду когда изобретут умный снег - который не тает и после проезда обратно формулируется в первозданный пухляк :)

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    28 Августа 2023 (20:12)   #

Угу...blush.png icon_redface.gif

Ретроград ты однако, батенька...pardon.gif

  • 1
0  
Volk1    28 Августа 2023 (20:24)   #

А ты что, до сих пор газеты читаешь?...

Смартфоном жопу вытирать неудобно.

 

ГЫ

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    28 Августа 2023 (20:25)   #

Смартфоном жопу вытирать неудобно.

 

ГЫ

А ты пробовал, или "Рабинович насвистел"?

  • 1
0  
Volk1    28 Августа 2023 (20:28)   #

А ты пробовал, или "Рабинович насвистел"?

Нет, не пробовал. А что не уж то удобно, никогда бы не подумал.

Я когда про такие изобретения читаю то на ум приходит крылатое выражение "хорошая голова,  но дураку досталась".

 

ГЫ

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    29 Августа 2023 (13:43)   #

Смартфоном жопу вытирать неудобно.

 

ГЫ

Анекдот в тему попался

64edcbc870b3b_.jpg

0  
Александр Нерпин    29 Августа 2023 (17:45)   #

Я думал, опять противоугонки для лыж и сноубордов будут рекламировать

0  
Шайтан    31 Августа 2023 (09:39)   #

Это как в анекдоте, когда байкер желает вступить в клуб и сообщает о своих "заслугах", что он и пьёт, и курит, и с женщинами спит, и т.д., а пишет своё обращение на клочке бумаги, которым подтирал ж-пу. Вообщем соответствует всем критериям для принятия. Ответ байкер-клуба прост и лаконичен: "Извините, но принять не можем, байкеры ж-пу не вытирают".

Загнивает Европа и скоро растает, вот и придумывают различные фишки, для отвлечения внимания на негодный объект).