0

В 2010 году будут действовать новые Антидопинговые Правила

official_skiru Лента автора 26 Декабря 2009 (01:15) Просмотров: 40 0
Новые Антидопинговые Правила Международной Федерации Лыжного Спорта (FIS) 2010 вступят в силу с 1 января 2010. Одновременно вступит в силу и новый Перечень Запрещенных Препаратов ВАДА (Всемирного Анти Допингового Агентства). Основные изменения в перечне касаются таких веществ, как сальбутамол, салметерол и псевдоэфедрин.

В дополнение к Перечню 2010, на сайте Международной Федерации Лыжного Спорта (fis-ski.com) доступна обновленная Декларация Использования.

Все спортсмены, включенные в Тестовый Пул FIS, обязаны предоставить информацию о себе и своих планах на следующий квартал 2010 года не позднее 31 декабря 2009, чтобы соответствовать Антидопинговым Правилам FIS. Если спортсмен, занесенный в Тестовый Пул FIS, заканчивает соревновательную карьеру, он должен направить в FIS уведомление об уходе. Если Спортсмен решает возобновить соревновательную карьеру, то он должен быть снова зарегистрирован его Национальной Ассоциацией Лыжного Спорта в соответствии со статьей 5.6 Антидопинговых Правил FIS, а именно с пунктом 5.6.2 "[...] с момента повторной регистрации и до участия в соревнованиях должно пройти 3 месяца ".

Также все действующие Перечни Исключений для Терапевтического Использования (ATUES - Abbreviated Therapeutic Use Exemptions) автоматически истекут 31 декабря 2009. И в силу должны будут вступить новые утвержденные списки. Более подробная информация размещена на официальном сайте Международной Федерации Лыжного Спорта (FIS) в разделе, посвященном антидопинговой программе (fis-ski.com).

Кроме поправок к Правилам Допинговая Комиссия FIS приняла решения касательно двух российских спортсменок лыжниц Натальи Матвеевой и Юлии Чепаловой. Комиссия признала факт нарушениями ими статьи 2.1 Антидопинговых Правил FIS.

Результаты теста Наталии Матвеевой, взятого 16 января в Вистлере, оказались положительными на наличие запрещенного рекомбинантного препарата, занесенного в Перечень Запрещенных Препаратов ВАДА 2009 в классе S2 (гормоны и сопутствующие вещества).

Такой же результат показал и контрольный анализ, взятый 3 января в Валь ди Фьемме у Юлии Чепаловой. В следствие положительных результатов теста на допинг, две наши спортсменки дисквалифицированы и не будут допущены ни к одним стартам, проводимым FIS или любой Национальной Ассоциацией Лыжного Спорта, вплоть до 12 марта 2011 (для Матвеевой) и до 20 августа 2011 (для Чепаловой).

Согласно статье 10.8 все результаты в соревнованиях, достигнутые спортсменами, начиная с даты взятия анализов, результаты которых оказались положительными, аннулируются, равно как и признаются недействительными все медали, призы и баллы.

Решение Допинговой Комиссии FIS может быть оспорено в Арбитражном Спортивном Суде (CAS) в течение 21 дня до того, как решение вступит в силу.
Источник: SKI.RU
0