Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Есть 1 место на трансфер из ап... 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

В чемпионате России по лыжероллерам приняли участие 130 лыжников

official_skiru Лента автора 26 Июля 2007 (02:22) Просмотров: 83 0
Если зимой лыжникам снег подавай, то летом – им хватит и ровного асфальта. Лыжероллеры – своебразная сезонная замена пластиковым или деревянным лыжам. Более того, катание на лыжероллерах перестает быть только тренировкой для лыжников и превращается в отдельный летний вид спорта.

На 2 дня пестовский стадион превратился в настоящий лыжедром. Для участия в Чемпионате России сюда приехали более 130 лыжников.

Говорят, даже с Камчатки собирались приехать спортсмены, но в последний момент сорвалось, обещают добраться хотя бы в следующем году. Вообще же 3-километровая лыжная, а летом – лыжероллерная трасса в Пестово считается одной из лучших в России. Кроме равнинных участков, здесь хватает и подъемов, больших и не очень.

Но особенно захватывает дух, говорят спортсмены, на спусках, когда ролики разгоняются до 80 километров в час, тормозов не предусмотрено, а впереди маячит поворот. В таких, особенно опасных местах, работники стадиона натянули защитную сетку и на всякий случай даже укрыли матрасами близлежащие деревья. Впрочем, высокая скорость и адреналин, пожалуй, главное, что привлекает на эту трассу и местных жителей. Говорят, ни летом, ни зимой стадион не пустует.

Местный глава тоже принял участие в Чемпионате России и, к слову, занял в своей возрастной группе 8-е место. А первым в абсолютном зачете стал также хозяин трассы, спортсмен из Пестово Николай Большаков.

Новоявленный чемпион говорит, что готовился к соревнованиям всего 2 недели, выкраивая время по вечерам, после работы. В первый день стартов ему удалось создать задел в 10 секунд перед ближайшими соперниками, а на утро, в гонке преследования, он только увеличивал свое преимущество, опередив на 19 секунд Андрея Кукруса, к слову, мастера спорта международного класса по лыжным гонкам.

Представители Российского любительского лыжного союза, объединяющего энтузиастов лыжного и лыжероллерного движения в 54 регионах нашей страны, говорят, что и дальше планируют развивать лыжероллерное движение. И, в обществе в целом, и, непосредственно, среди спортсменов.

Помимо Чемпионата России, в календаре лыжного союза и Кубок нашей страны по лыжероллерам, состоящий из пяти этапов. Соревнования пройдут в Воронеже, Калуге, Пензе, Москве, а завершающую гонку, на этот раз 50- километровый марафон, в октябре вновь будет принимать Пестово.

Многие любители беговых лыж и лыжероллеров задаются воросом, в чем же успех спортменов, почему они бегают настолько быстрее? И ответ совсем не так просто, как кажется. Дело не только в ежедневных тренировках, но даже и в таких мелочах, как стиль отдыха. Например, спортены не используют самые популярные матрасы орматек, а выбирают особенные ортопедические матрасы.
0