+4

В Хакасии будут созданы туристско-рекреационные кластеры

Ariadne Лента автора 28 Августа 2014 (11:45) Просмотров: 204 4

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с председателем Государственного комитета по туризму республики Еленой Егоровой.

Основной темой разговора стало развитие туристического потенциала Хакасии. Руководитель недавно созданного ведомства рассказала Виктору Зимину о проектах, которые планируется реализовать в ближайшее время на территории нашего региона. При этом одна из главных и  ближайших целей для республики – попадание во второй этап федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Именно благодаря этой программе у Хакасии появится возможность в гораздо более короткие сроки создать необходимую инфраструктуру для развития туризма и реализации разработанных проектов.

Елена Егорова представила Главе Хакасии концепцию создания трех туристско-рекреационных кластеров – «Абакан-сити», «Сагайская поляна» и «Жемчужный». Каждый из них имеет свою направленность и будет способствовать не только привлечению большего числа туристов, но и экономическому развитию того муниципального образования, на чьей территории он расположен. Стоимость проектов от 500 млн.рублей до 5 млрд. рублей, однако, как пояснила председатель госкомитета, на их реализацию как раз и будут предусмотрены средства по вышеназванной федеральной программе. Предполагается, что за ее счет будут построены, отремонтированы и реконструированы объекты обеспечивающей инфраструктуры – системы водо-, электро-, теплоснабжения и связи, очистные и гидротехничсекие сооружения, транспортная сеть.

Виктор Зимин высоко оценил деятельность ведомства, отметив, что ожидает от комитета работы «на перспективу». Для проработки всех предложений Елене Егоровой поручено создать рабочую группу под руководством Первого заместителя Главы региона, а также в самое ближайшее время подготовить совещание с участием заинтересованных ведомств и потенциальных инвесторов.
Источник: www.r-19.ru
+4
+2  
E.M.    28 Августа 2014 (16:21)   #
для развития туризма нужны в первую очередь вменяемые цены на транспорт ( ж.д. авиа.) по нынешним ценам -что то вряд ли измениться с притоком туристов. 
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    31 Августа 2014 (21:54)   #
Да вы правы, к сожалению. Летом съездить в поход куда нибудь в район Алтая стоит сразу же 20-25 тыс. за перелёт. А Австрию 10.
Если не трудно, скажите а какие-то места у вас в регионе на сегодняшний день есть, где покататься можно? Я имею ввиду подъёмники (не бугельные), гостиницы чтоб на несколько дней остаться, ну и прочая сопутствующая инфраструктура. Междуреченск вот помню есть там, хотя это не Хакасия врое как. Я был когда-то в ваших краях, но давно и место как назывется не помню, но это было не доезжая Абакана.
Спасибо 
0  
E.M.    1 Сентября 2014 (08:27)   #
если не бугельные, то только "Гладенькая" - http://ski-gladenkaya.ru/ 
если готовы покатать в красивых местах с хорошим настоящим снегом, но бугельныеми подъемниками - то Ергаки, Горная Оя, Снежная. http://ergaki.com/.   http://ergaki-oya.ru/.
и если сноукетинг то - http://priiskovy.ru/
 
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    3 Сентября 2014 (21:53)   #

если не бугельные, то только "Гладенькая" - http://ski-gladenkaya.ru/ 
если готовы покатать в красивых местах с хорошим настоящим снегом, но бугельныеми подъемниками - то Ергаки, Горная Оя, Снежная. http://ergaki.com/.   http://ergaki-oya.ru/.
и если сноукетинг то - http://priiskovy.ru/

Спасибо Вам за ссылочки. Полюбопытствовал с интересом. 

Мы как раз видимо в Приисковом или около того были, т.к. с поезда высаживались именно в Коньково. Но тогда там ничего в общем-то не было. Рад что появилось и расширилось. Природа там конечно отменная, на озёра ещё помню ездили за хариусами. У нас на Урале, относительно не далеко от Екб я имею ввиду, тоже стало что-то появлятся или лучше сказать обновляться, горки то были и раньше. На день или выходные вполне нормально можно съездить. Для информации:

http://www.gorabelaya.ru

http://stozhok.ru

http://ezhovaya.ru