+3

В Швеции возродили 220-километровый лыжный марафон Норденшельда

Павел Н. Лента автора 15 Апреля 2016 (09:15) Просмотров: 1354 0


В Швеции возродили самую изнурительную лыжную гонку мира. Первый и последний до этого года старт 220-километрового марафона прошел более века назад.

«Как я себя чувствую? Мои мышцы просто мертвы, думаю, придется полечиться...Это безумная гонка. Организаторы - чокнутые, да и я, видимо, тоже, если решился на такое», - это, возможно, самые лестные слова о путешествии из Йоккмока до Квиккйокка и обратно. Другие участники 220-километровой гонки по шведским снегам находили куда более емкие выражения. Описать иначе самый изнурительный лыжный марафон на планете попросту невозможно.

Любителей здесь нет, однако такого испытания и на долю профессионалов никогда не выпадало. Поэтому особое внимание питанию. Многие даже в домашних условиях готовят так называемые средства ударного воздействия. Смеси на основе огромных доз кофеина, гуараны и различных активаторов. Правда, употреблять их можно только за 30-40 минут до финиша. А вот для удачного старта крайне важен завтрак.

«Наедаться от пуза нельзя ни в коем случае. При этом важно, чтобы завтрак был насыщенным и полезным. Поэтому чаще всего на столе фрукты, йогурт и мюсли», - рассказал шведский лыжник Даниэль Тюннель.

Однако правильная диета отнюдь не гарантия успеха. В столь продолжительной гонке случиться может все что угодно. Основные проблемы возникают во второй части марафона.

«В начале все было прекрасно: снег отличный, пейзажи красивые. Но где-то с километра 110-го, когда ноги фактически отнимаются, на все это перестаешь обращать внимание. Так еще и все подъемы на финише, такого кошмара я не испытывал никогда», - признался норвежец Йон Кристиан Даль.

Идея создания этой гонки принадлежит шведскому полярному исследователю Нильсу Адольфу Эрику Норденшельду. Он утверждал, что во время экспедиции в Гренландию двое из ее участников, оба саамского происхождения, прошли на лыжах 460 километров за 57 часов. Однако никто Норденшельду не верил. Тогда он и решил устроить соревнования. В 1884 году они состоялись, а победитель прошел 220 километров всего за 21 час. При этом участники использовали лыжи длиной до трех метров, а их вес был в несколько раз больше современных.

«Я, честно говоря, не представляю, как такое можно было совершить больше ста лет назад. Я всю жизнь занимаюсь лыжным спортом, у нас самый современный инвентарь. Но я устала настолько, что чувствую - пролежу в постели несколько дней», - отметила шведская лыжница Лина Корсгрен.

Победитель первых соревнований получил внушительные по тем временам деньги - 200 шведских крон. Это зарплата деревенской прислуги за 20 лет. Сейчас призовые совсем иные. Триумфаторы возрожденного лыжного марафона стали богаче на шесть тысяч долларов.
Источник: mir24.tv
+3