+1

В Со­чи за сут­ки три экстремала на­ру­ши­ли пог­ра­нич­ный ре­жим

Павел Н. Лента автора 11 Марта 2015 (08:52) Просмотров: 410 3

В Пог­ра­нич­ном уп­равле­нии ФСБ Рос­сии по Крас­но­дар­ско­му краю от­ме­ча­ют рост чис­ла экс­тре­ма­лов, ко­то­рые, ка­та­ясь вне обо­ру­до­ван­ных трасс хреб­та А­иб­га, не толь­ко ста­но­вят­ся на­ру­ши­те­ля­ми пог­ра­нич­но­го ре­жи­ма, но и не­оп­равдан­но под­верга­ют се­бя опас­ности, рис­куя собс­твен­ной жизнью.

Толь­ко за ми­нув­шие сут­ки та­ких го­ре-спорт­сме­нов за­фик­си­ро­ва­но трое. Од­но­го из них спа­са­тель­ные служ­бы ус­пе­ли нас­тичь, ког­да тот ока­зал­ся в 100 мет­рах от 60-мет­ро­во­го об­ры­ва, с ко­то­ро­го в кон­це прош­ло­го ме­ся­ца сор­вался и по­гиб лыж­ник. Спа­са­тель­ная опе­ра­ция на­ча­лась в рай­оне 16:00 ча­сов и за­вер­ши­лась поз­дно ночью. 28-лет­не­го муж­чи­ну дос­та­ви­ли в пог­ра­нич­ное от­де­ле­ние близ Крас­ной по­ля­ны и прив­лекли к ад­ми­нис­тра­тив­ной от­ветс­твен­ности за на­ру­ше­ние пог­ра­нич­но­го ре­жи­ма. Ему на­пом­ни­ли, что юж­ная сто­ро­на хреб­та А­иб­га, ни­же обо­ру­до­ван­ной зо­ны ка­та­ния, соп­ря­же­на с зо­ной пог­ра­нич­ной, а не­оп­равдан­ный экс­трим в ука­зан­ном рай­оне – не толь­ко ад­ми­нис­тра­тив­ное пра­во­на­ру­ше­ние, но и серь­ёз­ный риск для жиз­ни, пос­коль­ку са­мос­то­ятель­но выб­рать­ся на хре­бет без по­мо­щи спа­са­те­лей не­воз­можно.

В пре­де­лы пог­ра­нич­ной зо­ны на тер­ри­то­рии го­ро­да-ку­рор­та Со­чи вхо­дит боль­шая часть между­речья Мзым­ты и Псоу сле­ва от учас­тка ав­то­мо­биль­ной до­ро­ги М-27 Со­чи – Су­хум. А имен­но – часть Ниж­не­ши­лов­ско­го сель­ско­го ок­ру­га Ад­лер­ско­го рай­она, вклю­чая на­се­лён­ные пун­кты Вер­хне­ве­се­лое, Ниж­няя Ши­лов­ка, Че­реш­ня, Ер­мо­лов­ка, А­иб­га. Та­ким об­ра­зом, для по­се­ще­ния всех рек­ре­аци­он­ных объ­ек­тов и при­род­ных дос­топри­ме­ча­тель­нос­тей в пре­де­лах пя­ти­ки­ло­мет­ро­вой по­ло­сы мес­тнос­ти от рос­сий­ско-аб­хаз­ской гра­ни­цы не­об­хо­ди­мо заб­ла­говре­мен­но офор­мить про­пуск в пог­ра­нич­ную зо­ну. За его от­сутс­твие пра­во­на­ру­ши­те­лям гро­зит ад­ми­нис­тра­тив­ное выд­во­ре­ние и штраф в раз­ме­ре до 1000 руб­лей.

Бо­лее под­робную ин­форма­цию о по­ряд­ке офор­мле­ния до­ку­мен­тов мож­но по­лу­чить по ад­ре­су: г. Со­чи, ул. Те­ат­раль­ная, 5, или по те­ле­фо­ну: 8 (862) 266 88 57
Источник: efcate.com
+1
0  
Jove.Loony    11 Марта 2015 (09:01)   #
Надо уж как-то решать эту проблему. Там все равно все будут лезть в эту зону. Может это маленький бизнес, драть штрафы?
0  
OldGuy    11 Марта 2015 (09:05)   #

Надо уж как-то решать эту проблемуТам все равно все будут лезть в эту зону. Может это маленький бизнес, драть штрафы?

Предлагаешь "Абхазиянаша"?

  • 1
0  
DDim    11 Марта 2015 (10:13)   #
В Приэльбрусье тоже много где погранзона - просто получается пропуск и все. Здесь видимо надо действовать так же.