+4

В «Солнечной долине» появился летний симулятор горных лыж

Павел Н. Лента автора 13 Августа 2015 (10:28) Просмотров: 999 0


Юные спортсмены миасского горнолыжного клуба «Успех», действующего на ГЛК «Солнечная долина» (Solnechnaya dolina), получили в свое распоряжение полутораметровый симулятор езды по горному склону. Тренажер позволил ребятам условия летнего тренировочного процесса максимально приблизить к зимним.

Имитировать катание на лыжах в июльскую жару воспитанники клуба смогут благодаря их наставнику Андрею Старикову, предложившему современную зарубежную технологию.

«Подобный тренажер я впервые увидел на зимней Сурдлимпиаде-2015, где готовил сборную России к соревнованиям, – рассказал U24.RU Андрей Юрьевич. – На нем тренировались австрийцы, создавая полное ощущение езды по склону».

Проявив смекалку, тренер буквально «на коленке» набросал карандашом чертеж оригинального механизма, а уже дома вместо дорогостоящих деталей воспользовался подручными комплектующими.

Когда я показал схему папе одного из воспитанников, он вызвался сварить все части и довести идею до ума, – продолжает Андрей Стариков. – Еще нам очень помог местный предприниматель Виктор Тиунов. Он часто оказывает поддержку клубу. И в этот раз предоставил помещение для изготовления тренажера.

Результатом общих усилий стал полутораметровый тренажер-симулятор, ничем не уступающий австрийскому оригиналу. Работает устройство довольно просто: спортсмен надевает горнолыжные ботинки, вставляет их в крепления на специальной площадке, двигающейся «туда-сюда» по дугообразному основанию, что позволяет спортсмену поочередно тренировать ноги. Лыжник во время занятий держится за угловатый поручень.

Устройство оказалось незаменимым. Его можно сложить и перевезти куда угодно, например, на российские и заграничные соревнования. Симулятор одинаково функционален в любое время года, но особенно востребован летом, когда на южноуральских горных склонах нет снега.
Источник: dolina.su
+4