Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

В выходные состоится VIII Чемпионат Петербурга по зимнему кайтингу

official_skiru Лента автора 6 Февраля 2007 (02:07) Просмотров: 65 0
10 и 11 февраля 2007 на льду Финского залива возле гостиницы «Прибалтийская» у серфстанции Green House (М. «Приморская) пройдет VIII Чемпионат Санкт-Петербурга по зимнему кайтингу 2007. Он же - Третий этап Кубка России сезона 2006/2007. Организаторы соревнований – серф-станция «Green House» и компания «Мегафон Северо-Запад» при поддержке сети баров SПБ (вкус проекта) и фирмы «Animal» (одежда проекта).

Как сообщает "Невский спорт", в Петербург приедет более 60 профессиональных спортсменов и любителей со всей страны. Уже подтвердили свое участие кайтеры из Санкт-Петербурга, Москвы, Самары, Новосибирска, Мурманска, Петрозаводска, Тюмени и многих других городов. Остальные, как обычно, заявятся на соревнования в последний момент (заезд участников – 9 февраля).

На сегодня Чемпионат – единственный способ развить скорость до 107 км/ч в самом центре Петербурга, не вступая в конфликт с GREEN PEACE и ГИБДД. Такая возможность привлекает очень многих и уже превратилась в традицию - гонки по кайтингу в Петербурге проводятся 9 лет, фактически с момента появления этого вида спорта в России. Чемпионат Петербурга - ежегодно. На сегодня это самое перспективно место для соревнований подобного рода – на Финском заливе в феврале дуют устойчивые юго-западные ветры. Интригой этого сезона стало отсутствие льда на заливе вплоть до середины января (он вставал, но был сломан зимним наводнением). В качестве запасных вариантов рассматривались озера Кавголовское и Разлив. Только 22 января установились морозы в 5-7 градусов, за неделю образовался лед в 12-13 см, а за пару дней до старта обещали морозы аж до 20 град.С Чемпионат открытый. Участвовать в соревнованиях может любой желающий, согласный блюсти правила (см. положение о соревнованиях на официальном сайте Чемпионата www.surfstation.ru). Ожидается около 10 000 зрителей. Вход свободный.

Петербуржцам предстоит незабываемое зрелище. В программе, ежедневно с 12.00 до 17.00 – гонки курс-рейс, фристайл и фан-кросс. Основной упор – на гонки. Традиционно на Чемпионате Петербурга выступают самые скоростные гонщики страны - петербуржец Роман Любимцев, тюменец Анатолий Сарафанников, самарец Алексей Ражев, и самые красивые - Наталья Туманова (Петербург), Евгения Ракушева (Симферополь), Анна Вербицкая (Красноярск) …

Трудно сказать, что так привлекает в кайтинге девушек. Быть может, – отсутствие рамок. На сегодня зимний кайтинг – один из самых свободных видов спорта. Площадь змеев не ограничена. Традиционно используются лыжи и сноуборды, однако правила позволяют выбрать любой скользящий снаряд, так что, возможно, когда-нибудь мы увидим кайтеров на коньках или стиральных тазиках. Дисциплина фристайл позволяет отрываться от земли на неограниченную высоту, лететь столько, сколько совесть позволяет (мировой рекорд Патрика Блома – 291,5 м) и проделывать в воздухе самые невероятные вращения и другие трюки.

Новинка этого сезона - фан-кросс, изобретение организаторов из Петербурга. Участники со сноубордами и лыжами в руках и кайтами в рюкзаках по сигналу стартуют и бегут метров 20-30 до 2—й стартовой черты, где собирают кайты и запускают новым скоростным методом. В одно мгновение десятки разноцветных змеев взлетают в небо, производя салют, посвященный грядущему 62-летию Победы, и увлекая спортсменов на дистанцию. Свист строп, завывание ветра и мелодичный стук шлемов о лед. Бог знает, куда занесет их судьбина.

Из-за поздней зимы соревнования в этом сезоне превратились в практически непрерывный марафон. 12-17.12.2006 - Екатеринбург, оз. Шарташ, I –й этап Кубка России, 01.02 - 04.02.2007 – город Тольятти, Самарская обл., Жигулевское море (II-й этап), и, наконец, прямо из Петербурга (III этап) многие спортсмены уедут в эстонский город Хаапсалу, где с 12 по 19 февраля проходит Чемпионат мира по зимнему виндсернфингу (включает гонки на кайтах, скимбатах, двухлыжках и монолыжах с парусом и др.)
0