+2

В южнокорейском Пхенчхане прошла церемония открытия Олимпиады - 2018

horohoro Лента автора 10 Февраля 2018 (20:13) Просмотров: 1205 0
DAVID J. PHILLIP/GETTY IMAGES
Вчера в Южной Корее официально стартовали XXIII зимние Олимпийские игры. Зрелище началось 9 февраля 2018 года в 8 часов вечера. местное время (6 утра по восточному времени) на Олимпийском стадионе Пхенчхан в Пхёнчане, Южная Корея.
 

Церемония открытия прошла на временном 35-тысячном Олимпийском стадионе в Пхенчхане, который был возведен специально к Играм-2018 за 105 миллионов долларов. После церемонии закрытия он будет разобран.И это логично. Зачем 40-тысячному городу 35-тысячная арена? 

Олимпийские атлеты из России на церемонии открытия / РИА Новости © Алексей Филиппов

Международный олимпийский комитет (МОК) ранее отстранил Россию от участия в Пхенчхане-2018. В Корее выступит команда «Олимпийских атлетов из России» (ОАР).

Reuters © Toby Melville

В открытии Игр приняли участие 80 членов российской делегации. Конькобежцы, лыжники, биатлонисты и фигуристы пропустили мероприятие. Российская делегация пошла под 55-м порядковым номером под флагом МОК, который несла девушка-волонтер.  Несмотря на последние новости, члены команды были в приподнятом настроении и улыбались.  

Горнолыжную сборную представляют пять спортсменов: Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Екатерина Ткаченко и Анастасия Силантьева.


Фото Instagram  Thomas Mermillod 

Среди знаменосцев стран, участвующих в Олимпийских играх – 30 горнолыжников и горнолыжниц, почти треть тех, кому досталось почетное право нести флаг своей страны. Среди самых известных – австрийка Анна Файт, Вероника Вележ-Зузулова из Словакии, Натко Жрнчич-Дим из Хорватии, Невена Игнятович из Сербии.


Лара Гут, Фэйсбук

В числе экзотических для Зимней Олимпиады стран, представленных знаменосцами-горнолыжниками, можно отметить Восточный Тимор, флаг которого несет Йоанн Гутт Гонсалвеш, Эритрею, которую представляет Шэннон-Обнай Абеда, Кению, флаг которой несет Сабрина Симадер. Но это далеко не все. Горнолыжники из Мадагаскара, Пакистана, Пуэрто-Рико, Гонконга, Кипра и Филиппин и других не очень снежных государств тоже прошли по олимпийскому стадиону с флагами своих стран.


DAVID J. PHILLIP/GETTY IMAGES


Олимпийскую чашу после эстафеты огня зажгла с помощью огненной пружины олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 в одиночном катании Ю-На Ким.
 

Телеканал «Матч ТВ» проводил прямую трансляцию церемонии. Первые соревнования прошли уже 8 февраля. Олимпийские игры закончатся 25 февраля.

Трансляция Церемонии открытия 23 Игр проходила в более чем 200 странах по всему миру.

Reuters © PAWEL KOPCZYNSKI

Как сообщает Reuters, режиссером и исполнительным креативным директором олимпийских церемоний открытия и закрытия избран Сон Синг-чан, южнокорейский актер и кинопродюсер, режиссер южнокорейского сериала «Нанта».  Сериал с 1997 года стал самым продолжительным шоу страны. Его посмотрели 10 миллионов людей во всем мире.


Reuters © KIM KYUNG-HOON

На церемонии открытия выступили корейские исполнители Ха Хюн-ву из группы Guckkasten, An Ji-young из музыкального дуэта Bolbbalgan4 и Jeon In-kwon со своей группой Deulgukhwa. Бывший участник группы «Гиол» выступил с национальным гимном Южной Кореи «Aegukga», часто называемым «The Patriotic Song». Во время поднятия флага оперные певцы Суми Джо и Рю Юнг-Филпели Олимпийский гимн на корейском языке.

Болельщики, которые смотрели Церемонию открытия в прямом эфире, столкнулись с очень-очень холодными температурами. Олимпийский стадион Пхенчханг ради экономии и ускорения строительства построен с открытой крышей.

Недавний концерт, проведенный на стадионе, привел к шести случаям переохлаждения, поэтому организаторы решили раздавать зрителям теплые одеяла.

Reuters © KIM KYUNG-HOON

Сборная США прошла по стадиону в парках и бомберах с подогревом, который работает до 11 часов. Одежда  разработана Ральфом Лореном для олимпийских и паралимпийских сборных.  

В день открытия Олимпиады погода преподнесла зрителям и организаторам настоящий сюрприз. 20-градусные морозы отступили и в Пхёнчхан пришла весна. Весь день накануне церемонии светило солнце, а столбик термометра не опускался ниже -5 градусов. Это важно, ведь олимпийский стадион в Пхёнчхане, вмещающий 35 тыс. человек, находится под открытым небом.

Reuters © Pawel Kopczynski,  корейский квартет исполнил песню Imagine Джона Ленона в окружении "птицы мира".
Тема Церемонии открытия - мир во всем мире. Мир, в котором Южная Корея и Северная Корея согласились идти под одним флагом, а также выставили единую женскую хоккейную команду.


Reuters © SEAN M. HAFFEY

Провели Церемонию открытия пять ребятишек-школьников из сельской провинции Ганвон. Кроме детей, еще 2000 человек были заняты в разных ролях.  В Сочи было 3000 участников!

Сценарий церемонии в целом повторил сценарий зимней Олимпиады в Сочи четыре года назад:

- Вступительное слово главы государства

Президент Кореи сказал об уникальном олимпийском единстве двух Корей. Сестра главы Северной Кореи Ким Чен Ына прибыла в Пхенчхан. Это первый визит члена семьи впервые с 1950-х годов. Сестра Ким Чен Ына и президент Южной Кореи Мун Джэин пожали друг другу руки. По данным ВВС, в эфире национального телевидения КНДР в это время шел военный парад и пелись военно-патриотические песни. Рассказывать ли народу об Олимпиаде, решат по результатам выступления северокорейских спортсменов. 

- Исполнение национального гимна
Национальный гимн Южной Кореи прозвучал под сводами олимпийского стадиона в исполнении «радужного» хора детей из смешанных корейских семей. 

- Парад участников

Самой длительной частью церемонии стал парад участников Игр, который является главным пунктом церемонии открытия. На стадион вышли 92 команды. Команды стран-участниц выходят в алфавитном порядке (корейский алфавит!).

 «Традиция диктует, что делегации выступают в алфавитном порядке в соответствии с языком принимающей страны, за исключением Греции, которая ведет парад, и принимающей страны, которая завершает», - говорится в правилах Международного олимпийского комитета (МОК).

По традиции парад открыла сборная Греции, а завершили шествие под флагом единой Кореи представители КНДР и Республики Корея.

- Символический выпуск голубей

Кстати, о «символических» голубях. На Олимпиадах не используют живых голубей с летних Олимпийских игр в Сеуле 1988 года, когда стайка птиц сгорела в олимпийской чаше.  

- Глава государства объявляет Игры открытыми
Reuters © PHIL NOBLE
- Поднятие Олимпийского флага

На стадионе появляется гигантский олимпийский флаг. По традиции его выносят титулованные корейские спортсмены, а также будущие олимпийские надежды страны.

- Принятие Олимпийской клятвы спортсменом, чиновником и тренером

- Финиш эстафеты огня и зажжение Олимпийской чаши  

- Художественное представление
Reuters © Sean M. Haffey

В числе высокопоставленных гостей на стадионе были генерал-губернатор Канады Джули Пайет, постоянный член Политбюро Китая Хан Чжэн, вице-президент Колумбии Оскар Наранджо, Президент Франции Эммануэль Макрон, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Президент Северной Кореи Ким Ен-Нам, Президент Польши Анджей Дуда, Президент Словакии Андрей Киска, Президент Швейцарии Ален Берсет, Вице-президент США Майк Пенс.

Источники
russian.rt.com
soompi.com
superski.ru
Источник: ski.ru
+2