+2

Виталий Мутко: главное – чтобы были готовы олимпийские объекты, а организация соревнований – это уже дело техники и опыта

horohoro Лента автора 8 Февраля 2012 (11:57) Просмотров: 58 1

Сегодня, 8 февраля, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко лично ознакомился с лыжно-биатлонным комплексом в Сочи и посетил Олимпийскую деревню. Свое мнение о готовности объектов к проведению предолимпийских тестовых соревнований Виталий Мутко (на фото) высказал собственному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Сочи.

 
- Все предолимпийские тестовые соревнования до 2013 года проводит Министерство спорта РФ, - напомнил Виталий Мутко. – Это разумно, так как министерство совместно с федерациями вообще проводит все соревнования на территории России. Нашей задачей было – запустить этот механизм в Сочи. Оргкомитет «Сочи-2014» работает рядом с нами по каждому виду спорта, на каждом объекте. Они сейчас накапливают необходимый опыт, тестируют и отбирают людей. А мы в министерстве даже создали специальное управление по проведению спортивных мероприятий - набрали штат, подписали соглашения, выделили деньги, сейчас обучаем специалистов. Идет большая, серьезная работа по накоплению руководителями, сотрудниками Оргкомитета «Сочи-2014» опыта проведения мероприятий. Уже со следующего года всё должно поменяться: ответственность за проведение тестовых соревнований возьмёт на себя Оргкомитет, но Оргкомитет – это всё равно мы, это всё равно Россия. Я думаю, что работа, которую последние два года ведут Министерство спорта РФ совместно с федерациями по зимним видам спорта – дорогого стоит.

- Как оцениваете ход тестовых соревнований на данный момент?
- Соревнования только начинаются, прошел только этап Кубка России по горнолыжному спорту, сегодня стартовал этап Кубка России по биатлону – делать глубокий анализ и давать оценки пока слишком рано. Сейчас мы всё прошли, внимательно посмотрели. Конечно, следует поблагодарить владельцев спортивных и инфраструктурных объектов. Компания «Газпром» подготовила отличный биатлонный стадион, отличную горную Олимпийскую деревню. А организация – это уже дело техники и опыта, о котором я говорил. У специалистов наших федераций уже рука набита, там очень много опытных людей – думаю, для них организация соревнований, всего процесса уже не составляет больших проблем. Главное – чтобы были готовы объекты, а они в основном готовы.

- Иностранные специалисты уже прокомментировали как-то готовность объектов в Красной поляне?
- Здесь находится генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Николь Рёш, она очень высоко оценила готовность биатлонного стадиона. Утром прошло собрание капитанов и технических делегатов по горнолыжному спорту – у них тоже только позитивные отклики. 13 и 14 февраля в Сочи приедет Координационная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) во главе с Жаном-Клодом Килли и Жильбером Фелли – вот они уже будут подводить какие-то итоги. Но я думаю и надеюсь, что мы получим от МОК исключительно позитивные оценки.

Источник: allsportinfo.ru
+2
+1  
Маргарита Х    8 Февраля 2012 (15:47)   #
Интересно, он интервью на русском языке давал? или на английском?wink