+30

Воспоминания о будущем. Тем, кто в этом сезоне уже не поедет в горы, читать не рекомендую

george Лента автора 25 Февраля 2016 (15:05) Просмотров: 2784 28
…Утром встаешь – и к окну. Отдергиваешь занавеску, щуришься от хлынувшего в комнату солнца. На темно-синем небе редкие облачка, погода буквально звенит. И поторапливаешь, умываешься, поторапливаешь, одеваешься, ждешь… и на завтрак. И уничтожая яичницу или что там еще со шведского стола, косишься в окно: а вдруг там похужело? Нет, синее небо и яркое солнышко в наличии!

И быстро-быстро в номер, и натянуть «катальное», заряженные аккумуляторы – в рацию и фотокамеру, рацию включить, «Раз, два, три… Проверка…», «Доброе утро! Мы выходим – Ага, мы тоже.» Гарнитуру на воротник, рацию в карман, телефон взял, бумажник на месте, рюкзак на плечо, шлем с перчатками в руку, дверь захлопнуть – и в лифт, вниз, в лыжную комнату. А лифт занят…

В ботинки влееееезть, клипсы щелк-щелк-щелк, ремени затянуть, молнию на куртке, шлем на голову, лыжи в одну руку, палки в другую. Потопали!

Рукавом со ски-пассом приложился, зацепился креплениями за «вертушку», прошел. «Левее – там народа на посадку меньше, первыми в кабинку войдем.» Качнулась гондола, ускорилась.

Уплывающие вниз трассы, верхушки деревьев, удар солнечного света из-за гребня, двери открылись. Несколько шагов, лыжи на снег, снег с подошв оббить о крепления. Щелк-щелк. «Готов? Поехали…» Нет, давай налево – на «красную», там народа нет. На «синих» толпы «поскребышей».

И сначала не торопясь, а потом все быстрее и быстрее, отпускаясь на выполаживаниях - широко, обрабатывая перегибы, ныряя в тень на участках покруче…

Кофе на залитой солнцем «палубе» какого-то кафе. Шлем с перчатками рядом на стуле, тающий снег на ботинке, солнечный блик на зеркальных очках, негромкий разговор за соседним столиком, чей-то смех, легкий вкусный воздух с едва уловимым запахом сухого дерева…

Кресло, медленно несущее снова наверх, фигурки лыжников и бордистов внизу, оброненная кем-то одинокая перчатка. Тающий инверсионный след в синеве неба – сначала прямой, а потом размытый ветрами. Блестка самолета на острие следа.

Скольжение-полет, шипение рации: «Пообедать не хотите? А то мы в кафе. Подтянетесь?»

Хычины люблю. И пиццу. И хачапури по-мегрельски. И гуляш-суп. И шкворчащее мясо в горшочке. И форельку жареную, и эти, как их… гребешки. А ризотто не люблю. И шницель по-венски, он же котлета по-милански – не очень. Но тут, видимо, мне просто «правильный» не попадался. А вот шашлык хороший, или люля – это да, люблю. И курица, когда она жареная – вполне себе птица, на мой вкус. И рулька тоже хороша. Но если рульку правильных размеров, да с парой литров пива правильного, уложить в трюм поздно вечером – то сны всякие снятся, опять же храпеть начинаешь безудержно, так что стараюсь не усердствовать. То есть, конечно, периодически не получается «не усердствовать», но стараюсь, по мере сил.

Но это все потом – после катания. А пока – воды, а потом что-нибудь легкое.

Звонок телефона. «Нет, я не в Москве. Буду на следующей неделе. Да, в горах. Спасибо, покатаемся…»

И снова – в кресло, а солнце уже уползает за соседнюю гряду и на склонах появляются глубокие тени. Снег разбит, скольжение не такое мягкое, да и ноги уже ощущаются…

Уххх, как встать-то тяжело, и как же легко в кроссовках…

В душ, и в бассейн, и в сауну – ненадолго. Попить. И красную морду лица намазать увлажняющим кремом. Потом немного отдохнуть – и погулять. Вечерние улочки, за стеклами кафе и ресторанов – отдыхающий позитивный народ. Блестящие глаза, загорелые или красные – в зависимости от длительности отдыха - лица.

Пиво люблю. Иногда. Когда жарко и пить хочется. А в мае, когда на улице сильно жарко, то и Радлер, прямо вот сразу после катания – люблю. А еще – красное вино люблю, но не все и не всегда. Иногда даже просто так, без мяса. Ягермейстер люблю, иногда, после катания. Правда, после катания и коньячок хорошо идет. А если замерз – то и водочка. А если первая порция не берет, то быстренько – вторую. И вот тогда чувствуешь, как тепло от пищевода расходится по всему телу. Причем виски – он очень хорош, но не тогда, когда нужно быстренько принять-согреться, правда-правда. Просекко люблю. И Вильямс. И Женепи – по чуть-чуть. Мартини с апельсиновым соком. А вот апероль-шприц не очень, лучше кампари шприц, на мой вкус. И все прочее-другое тоже люблю. Почти все. Анисовые варианты не нравятся. Виски разные. Островные, хайлэнд сингл малт, да в общем – все, иногда даже бурбон отлично идет. Особенно выдержанные медовые блендед почему-то нравятся и те блендед, которые лет 12 – 18, с фруктовыми нотками… Много чего люблю. В меру, конечно, а то потом «головка бо-бо, денежки тю-тю, жена гав-гав, тёща ш-ш-шшшш». А главное, что кататься после «не в меру» очень плохо: во рту сухо, в голове мрачно, несмотря на отличную солнечную погоду. Как-то раз попробовал – не понравилось. С тех пор не усердствую.

И вернуться в отель. «Чаю попьем?» Апфельштрудель люблю. Но сейчас – только чай. С лимончиком…

И выйти на балкон, увидеть проколы звезд на черном небе, услышать скрип снега под чьими-то подошвами, вдохнуть морозный воздух. Завтра – снова на склон.

Хорошо…

А если забыл чего – так напоминайте…
+30
  • 9
  • 4
0  
SASН    25 Февраля 2016 (15:51)   #

Даааа, вкусненько написано )

Я бы добавил в мартини с апельсиновым соком немного водочки ) 

0  
plug    25 Февраля 2016 (16:34)   #
Граппа в Бормио была хорошА,раньше думал -типа чача, ан -нет!!
0  
типа phd    25 Февраля 2016 (20:21)   #
особенно в баре Stelvio )
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    25 Февраля 2016 (16:41)   #
И в правду вкусненько ))) по другому и не скажешь ))) 
СПАСИБО !!!
0  
Stock62    25 Февраля 2016 (17:19)   #
Рекомендацию не учел-с...зряссс.    Таки садомазо какое-то горно-вкуснюще-позитивное!smiley
А хорошо...!
И утренние трассы, где можно "отработать" и послеобеденный релакс на горе
И грапка, и вильямс (это уж внизу, апре тасазать...)
И прогулка вечерняя...
Хорошооо - Респект!
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    25 Февраля 2016 (17:26)   #
Да-да-да, и граппа! От региона зависит, ессссс-но. yes
0  
Stock62    25 Февраля 2016 (17:37)   #
и шнапсик конечно ж..............
smiley
и длинющие трассы, когда катнул приывычные 15-20 поворотов и.... а все еще только начинается
А воздуххх, а свобода, а ощющение, что жизнь удалась!yes
Вот прям спасибо!
0  
Лесничий77    25 Февраля 2016 (17:51)   #
Дымящийся лагманчик и синенький с мангала с маслицем и чесночком......
а пару ломтиков шпега или пармской ветчинки (светящихся) с багетиком хрустящим (помидорчик, огурчик по вкусу на любителя)... ,   
0  
plug    25 Февраля 2016 (18:23)   #
Не,господа,так нельзя ,этож Издевательство над естеством !!!чтоб Вы тут  не говорили-а ехатьНАДО
0  
типа phd    25 Февраля 2016 (20:22)   #
фсё тает на ЮУрале (
  • 3
  • 2
0  
Vasay    25 Февраля 2016 (21:30)   #
Эх... ХОРОШО!



Сижу жду поездки в горы... И тоже мысля есть написать постик c картинками на тему - как хорошо весной в горах icon_wink.gif
  • 1
-1  
swissmaker    25 Февраля 2016 (21:43)   #
Шведский стол, номера, рации, шлемы...
Да, это наше всё! Эстетика бандерлогов :)
0  
mig29    25 Февраля 2016 (22:05)   #
Точно, хлестко и вкусно!!! Ощущал все это вчера, сегодня и буду, дай господи, завтра! За окном ночь и огоньки ратраков на склоне. А завтра ожидается солнце! И море снега! И любимые Альпы и все это и есть счастье!
  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    25 Февраля 2016 (22:14)   #

 

А если забыл чего – так напоминайте…

#   icon_twitter_2.png icon_fb_2.png icon_vk_2.png
 

А покурить вечерком на балкончике?

С видом на умирающий за горой закат.

Да с неторопливым разговором о том, что было сегодня и ...будет завтра.

И куда. И с кем. И когда.

И под рюмочку...да наплевать чего.

 

И аромат виргинского табака совсем не портит прелесть наступающего вечера....

0  
alex san    25 Февраля 2016 (22:20)   #
Садюги...............
0  
alrok    25 Февраля 2016 (22:40)   #
Да-а-а.... предельно вкусно и убедительно.yes
Из личного опыта. Есть еще один напиток исключительных апре-скишных достоинств.
Как аперитивчик. После хорошей каталки и перед хорошим обедом.
Называется бриневец (brinevec). Можжевеловая водка. Словенская.
Наверное, понравится не всем. Маслянистая такая крепкая бензина wink
Но до чего ж хороша с морозца, после каталки....
Согревает, расслабляет и готовит к продолжению праздникаsmiley
0  
Медовая Алисон    26 Февраля 2016 (07:41)   #

Только мне Жванецкого напомнило? )))

"....... Умылся тепловатой водой под краном. Достал из холодильника помидоры, лук, салат, яйца, колбасу, сметану. Снял с гвоздя толстую доску. Вымыл все чисто и начал готовить себе завтрак.

Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусту, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся и – еще снизу и вверх..............."

".............Затем достал из холодильника баночку, где еще с прошлого года хранилась красная икра. От свежего круглого белого хлеба отрезал хрустящую горбушку, стал мазать ее сливочным маслом. Масло твердое из холодильника, хлеб горячий, свежий, тает оно и мажется с трудом. Затем икрой красной толстым слоем намазал.

Сел. Поставил перед собой вазу. В левую руку взял хлеб с икрой, а в правую деревянную ложку и стал есть салат ложкой, захлебываясь от жадности и откусывая огромные куски хлеба с маслом и икрой.

А потом, не переставая есть салат, стал ложкой прямо из сковороды отрезать и поддевать пласты яичницы с колбасой и ел все вместе.................."

https://afflatus.dirty.ru/mikhail-zhvanetskii-voskresnyi-den-739029/

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    26 Февраля 2016 (10:17)   #
Конечно, "под влиянием" :-)
+1  
TheSkier    26 Февраля 2016 (09:06)   #

.. За окном ночь и огоньки ратраков на склоне..

 

мне их дома из окна видно, гы. rolleyes.gif

0  
Enzo    26 Февраля 2016 (09:35)   #
Неприкрытый садизЬм. Ещё б в понедельник опубликовали ))
Ляпота! От такого лыжетоксикоз начнётся сиюминутно у любого, даже если сезон ещё не закрыт.
  • 4
0  
АнтонП    26 Февраля 2016 (10:36)   #
Вкусно) Но я грущу потому что в Альпы не поеду.  А в КП всеж нет такого. Так что можно смириться и копить бабосы на слудующий сезон.
0  
Korabl    26 Февраля 2016 (12:09)   #
А-а-а!!!
Как в детстве, читая Драгунского про Дениску Кораблева ...
Спасибо!!!
  • 7
  • 1
0  
КОСМОС    26 Февраля 2016 (12:17)   #

ОООООООООООООО!!!! Я не могу... Стратуем сегодня в ночь!!!! Впереди ДВЕ НЕДЕЛИ таких дней, господи, дай мне сил дожить до конца рабочего дня и не свихнуться!

  • 1
0  
ssnake    10 Марта 2016 (13:05)   #
Очень вкусно описано... эх ..жаль конец сезона..
  • 1
  • 1
0  
selfit57    10 Марта 2016 (14:17)   #
Кому что, вылезти в 3 ночи из под тракторный тележки,  а дождя то уже нет, вот счастье то -  началась лучшая бродилка в Швейцарии, до 23х и в спальник не на земле, а на досках под крышей то счастье. 
То высший кайф прошлого года.
0  
ecodoma    11 Марта 2016 (00:31)   #
Всем ссыль разослал. Но мы то ещё поедем)))
0  
Алёна Фокина    21 Марта 2016 (13:07)   #
Ох как хорошо написано, я прямо "уплыла" в воспоминания..))) но благо мы еще сезон не закрыли, последний мартовский рывочек, совсем скоро улетаем в Saint-Moritz клаб медовский, теперь еще больше не терпится в горыыы...)))