Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+1

Воссоздание отечественных спортивно-тренировочных баз позволит вернуть в страну лучших атлетов

horohoro Лента автора 13 Апреля 2012 (15:39) Просмотров: 73 1
Воссоздание и развитие на мировом уровне отечественных спортивно-тренировочных баз позволит вернуть в страну лучших атлетов, которые сегодня предпочитают готовиться за рубежом.
 
Как заявил в Кисловодске генеральный директор ФГУП «Юг Спорт» Михаил Дремов, перед Минспорттуризма и его подведомственными подразделениями стоит задача в течение трех лет завершить в целом создание федеральной спортивно-тренировочной базы.

«Не думаю, что частные проекты или небольшие стадионы смогут заменить федеральные базы. Поэтому и спортсмены, и тренеры, понимая, что сегодня для них в стране создаются условия, возвращаются», — рассказал Михаил Дремов.

По его данным, спорткомплекс филиала «Юг Спорт» в Кисловодске на Малом Седле в 2011 году принял на 30 процентов больше спортсменов, чем в предыдущий год. «Это был первый год нашей работы. Теперь планируем увеличить количество учебно-тренировочных мероприятий и число спортсменов, — сказал Михаил Дремов. — Также в Сочи в 2008 году загрузка сборными командами составляла всего 16 процентов. Сегодня этот показатель превысил 70 процентов. Сборные возвращаются. Более того, сейчас Сочи не может вместить всех желающих, не позволяет гостиничный фонд, поэтому надо продолжать развитие».

Он отметил, что понятие федеральной спортивно-тренировочной базы, кроме стадиона для тренировок, подразумевает целый комплекс необходимых мер. Это и соответствующие условия проживания, и возможности восстановления и реабилитации, и специальное медицинское обслуживание. База должна соответствовать всем этим стандартам. «Это — важнейшие аспекты, без которых сегодня невозможно добиться результата, в мире сегодня на одном таланте выиграть крайне сложно», — считает Дремов. Михаил Дремов рассказал, что для развития тренировочной базы сегодня многое делается в Красной Поляне, где создается Центр зимних видов спорта. Министерство спорта, туризма и молодежной политики создало прекрасный Центр зимних видов спорта в Пермской области, в городе Чайковском на базе университета физкультуры. Мощный центр строится в Санкт-Петербурге, великолепный республиканский Олимпийский центр «Озеро Круглое» действует в Подмосковье и является одним из лучших в мире по своим профильным видам спорта. «Идет большая работа по созданию условий и, естественно, спортсмены возвращаются. Думаю, в ближайшие годы этот процесс усилится», — считает Дремов.

Источник: ИТАР-ТАСС

От пресс-службы Федерации фристайла России.

Уже 20 мая сборная России по ски-кроссу начинает свой первый межсезонный сбор в Сочи. Все национальные команды по дисциплинам фристайла будут готовиться к сезону, в том числе, и в будущей олимпийской столице. Причем, после ввода в строй объектов в Красной Поляне, это будут не только тренировки по общефизической подготовке, как это было ранее, но и лыжные сборы в ГЛК «Роза Хутор».
Источник: ffr-ski.ru
+1
0  
AWolf    14 Апреля 2012 (12:32)   #
Были бы результаты...