+4

Возвращаюсь к тренировкам

IronAnn Лента автора 5 Сентября 2013 (15:43) Просмотров: 443 2
Всем добрейшего дня!

Давно я ничего не писала. За это время произошло много событий, не особо важных, но…

Моё колено, видимо, действительно среагировало первым на вирус.

Я всё-таки разболелась, ангина, антибиотики и всё такое. Про то, как меня лечили, вообще отдельная история (чуть позже обмолвлюсь вкратце). Наше здравоохранение — рулит!

Пока болела, купила себе на вел (байк) контактные педали. Колено позволяет крутить педали, а Николай Валентинович (тренер) сказал, с такими педалями нагрузка другая и эффективнее. Да и после вела на бег будет не сложно переключиться. Функции он поддержит, а ноги бег постепенно вспомнят.

После выздоровления решила попробовать бегать. На моё удивление, колено не болит. Бегала очень спокойно, чтобы после ангины не грузить сердце. Побегав три дня, я наконец-то довезла вел до родителей, где мне папа поставил новые педали. Потренировавшись встегиваться и выстегиваться, поехала кататься в парк на горку длиной 1 км. Сразу объёмы набирать не стала, прокатилась всего 11 километров, из них 4 — в гору. Всё прошло удачно и без падений.

Теперь я снова совмещаю бег и вел. Перед работой бегаю, потом еду до неё на веле.
 
Первый день не показатель!

На следующий день я всё таки упала, причем не выезжая из двора. Ещё не выработался рефлекс: «Выстегнись – тормози». Упала, как и полагается, на коленку, на ту самую, что периодически беспокоит. Не сильно переживая по этому поводу, отряхнулась и поехала на работу. Очень аккуратно, по тротуару. Домой вернулась без происшествий. Колено теперь красивое.

Но на этом мои падения не закончились)).

Сегодня утром, пока бегала, решила, что надо ехать на работу на веле. Пускай поеду из-за прошедшего дождя по тротуарам, но это всё равно лучше, чем на транспорте (пробки и большое количество народа меня не вдохновляли).

Выехала заранее, чтобы не спеша доехать. Погода отличная, мысли о предстоящем возвращении к тренировкам и о соревнованиях. До работы остается 7 минут езды. И всё бы хорошо, но...
 
Из двора выезжала машина, водитель которой не думал меня пропускать, ну или просто не видел. И я, конечно, по тормозам.

Полёт, мне кажется, был красивый, через руль с приземлением на голову, лицо, и руку. Лежа на асфальте, осознавала, всё ли целое. Но уже жутко болело лицо.

Водитель не вышел, подождал, пока я встану, уберу своё тело и вел с дороги, уехал.

Пешеходы, которые видели, тоже не подошли ко мне.

Тем временем первые мысли после подъёма — как же больно, как добраться до работы, нет — как работа, надо в больницу! Тошнота, головокружение, боль. Постояв и придя более менее в чувство, вспомнила, где есть ближайшие травмпункты. Пока шла, позвонила на работу, предупредила, что задержусь. Народ на меня косился, но мне было всё равно.
 
В травмпункте и приемном отделении все врачи молодые (только из института). Есть небольшое недоверие. Когда поставили ангину, лечила меня терапевт – как раз из таких. Лечила как ОРВИ, а оказалась — ангина. Ладно, это уже прошедший случай. Вернемся к травмпункту.
 
А вот медсестры в рентгенкабинетах — просто УЖАС!!! Хамят, разговаривают на повышенных тонах. В обычной-то ситуации это неприятно, а в моем случае…

Получив рентген кисти, травматолог сделал заключение, что перелома нет, прикладывать холод. Спросил, буду ли писать заявление на водителя. Отказалась. Сейчас думаю, может, зря. Очень обидно, что он просто не вышел, не спросил, нужна ли помощь.

В общем, после травмпункта меня направили к нейрохирургу, проверить, есть ли сотрясение. А он сидит в приемном отделении в другом корпусе больницы. Идти метров 300, но они оказались болезненными. Меня стало трясти от холода и от боли. После осмотра направили на рентген головы. И тут я столкнулась со следующей партией хамок.

Постучавшись, заглянула, и извинившись, спросила:
— Можно зайти?

В кабинете в это время больных не было. В ответ получила гавканье из смежного кабинета:
— Что, не видешь, горит «не входить»! Выйди. Позовем.

Согласна, была не права. Я даже не догадалась посмотреть наверх. Но если бы не заглянула, они бы и не узнали обо мне.

После того, как они наболтались (ждала минут 15), меня позвали. Приняли меня со всем уважением, но в их понимании!

— Ты что не могла купить бахилы, пока ждала? Разувайся (всё это естественно с соответствующей интонацией, не передать).

Ну тут я не выдержала и сказала:
— Можно повежливее?
— Можно! (с одолжением).

И тут приходит вторая «милая» медсестра. И у нас начинается любезный диалог.
— Что случилось?;
— Упала с велосипеда.
— И что?
— Стукнулась головой
— И что, череп пробила?!

После этого уходит.

Даже не знаю, как описать мои эмоции. Если одним словом — шок.

Но мысли были: «С… получите вы у меня, как выйду!». Но до главврача так и не дошла.

Заключение нейрохирурга: сотрясения нет, тошнота и головокружение — это реакция на произошедшее, пить глицин.

Пока находилась в больнице, вызвонила папу, чтобы забрал вел к себе и привёз мне кроссовки. Он, как всегда, пошутил, когда меня увидел: «Интересно кто нибудь заснял это? А то станешь к обеду известной». Оба посмеялись.

Итог всего: синяя, распухшая губа; ушиб подбородка; сильный ушиб левой кисти, растяжение связок левого голеностопа, треснутый шлем.
 
Тренировки отложены на неопределенный период.

На работу всё-таки вышла. Сотрудники в отделе сочувствуют и шутят. Да и я сама ко всему отношусь уже с юмором. А вот сотрудники других отделов меня ещё не видели.
 
Это был новый опыт спортивной жизни и новые ошибки, которые надо осмыслить и постараться больше не допускать.
+4
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    5 Сентября 2013 (16:37)   #
чет тебе не везет так. И с водилами и с врачами. Фотки то есть?
Ну и напоследок, самый важный вопрос - какая  больница, давай колись куда не стоит ходить)
  • 8
  • 1
0  
IronAnn    5 Сентября 2013 (17:47)   #
smiley Дааа, я визучка. Фоток нет. Думала,конечно, пока сидела на работе, но делать не стала. Больница им.Пирогова, г.Самара