присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
Aiguille du Midi 21 Марта 2024 - 26 Марта 2024 Франция, Шамони
Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
0

Выездной горнолыжный рынок будет активно расти еще как минимум 5 лет

official_skiru Лента автора 3 Сентября 2008 (02:05) Просмотров: 63 0
Выездной горнолыжный туризм продолжит в этом году свой рост, а лидером вновь окажется Австрия, сказал во вторник журналистам генеральный директор компании «ПАК групп» Илья Иткин.

По его словам, в прошлом году на горнолыжные курорты зарубежья из России отправилось порядка 120-130 тыс. организованных туристов, сообщает ИА "Интерфакс".

«В наступающем сезоне на курорты горнолыжных стран турфирмы отправят на 30%-40% больше россиян, чем в прошлом, - порядка 180 тыс.», - уточнил он.

Как считает эксперт, лидером по предпочтениям российских горнолыжников останется Австрия, а второе место разделят Франция и Италия. При этом каждую страну из этой альпийской тройки ожидает как минимум 20%-ый рост.

«Рост происходит главным образом за счет оттока на альпийские курорты горнолыжников с таких бюджетных направлений, как Словакия, Болгария, а также благодаря притоку новых клиентов, - пояснил И.Иткин. – При этом приток горнолыжников-новичков продолжится как минимум до 2014 года, так как интерес к горным лыжам постоянно растет".

Как отметил И.Иткин, сегодня основная часть российских почитателей горнолыжного отдыха отправляется за рубеж из столицы.

«На сегодняшний день основной поток горнолыжников отправляется за границу из Москвы. Однако хорошие перспективы имеют рынки многих областных центров: Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону и др., - сказал он. - Например, ожидаемый в предстоящем сезоне 20%-ый рост по Италии – в основном заслуга региональных рынков страны».

При этом, как заметил эксперт, полные горнолыжные пакеты с каждым годом выбирают все меньше россиян, зато самостоятельных туристов с каждым годом становится на 1-2% больше.

"Учитывая растущую самостоятельность наших клиентов, «ПАК групп» в этом сезоне примерно 25% от общего числа программ предложит туристам без авиаперевозки, таким образом давая им возможность самим выбрать авиакомпанию", - добавил И.Иткин.
0