присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+5

West Tirol safari НГ 2014

syrkaski Лента автора 18 Января 2014 (18:04) Просмотров: 1759 8
Продолжаем серию отчетов про сафари на лыжах.
Ранее удалось освоить
SkiAmade (с посещением WC-2013 в Шладминге) 
Valle d'aosta (НГ-2013)   + Susa  
SkiCircus+Китц+Штубай (март 2012)
Ну еще Гриндель с Церматом, тоже в принципе сафари.
Сразу скажу что это развлечение не для всех, тк обычно много переездов, никакого in/out, покупка однодневных skipass, лыжи с собой и др негативы.
Зато есть возможность сэкономить на жилье (значительно!), прокачать навыки ориентирования и расширить кругозор, ну и катать по погоде...
Для переездов годится все что ездит. Например в Швайсе большинстов курортов имеет жд связки, в Австрии с этим похуже, поэтому желательно иметь авто для забегов. 
В этот раз Avis что в аэропорту Мюнхена расщедрился и сделал нам новогодний подарок - вместо предзаказанного A classe был получен вот этот красавец
с пробегом 500 км (!!!!). Все это добро обошлось нам 60 евро в день.
Авто очень резвое, хороший обзор и динамика. Но 4 лыжникам с оборудованием в салоне все равно было тесновато. 
После прилета и переезда заночевали в Куфштайне
и уже на следующее утро нас ждала альтернатива для катания SkiJuwel или SkiWelt.
Оба курорты низкие, поэтому в условиях отсутсвия снега поехали в деревню Alpbach с нескромным слоганам "Austria´s most beautiful village"

На самом деле деревня оказалась самой обычной, за исключением того что там скромно похоронен один из создателей квантмеха, нобелевский лауреат, более известный как "хозяин" кота Шредингера

Сразу вспоминаются метровые памятники нашим демократам на Новодевичьем..
Вернемся к катанию. Заявлено 145 км. Из них связано между собой 2/3
http://www.skiresort.info/ski-resort/ski-jewel-alpbachtal-wildschoena u/trail-map/
Катание в лыжном бриллианте не понравилось. Во-первых снега былом мало. Народа было много. Трассы проложены не совсем понятно. Хорошие подъемники только в зоне Auffach. Ну заехали, для затравки пойдет.
Далее переезд в базовый лагерь для сафари в деревню Зее что в Paznaun. Аппарты забуканы были еще летом - 2 двухместных BB стоимостью 800 евро за 10 дней. Для "околоишглевской" деревни это вроде не высокая цена. Хозяйка гостеприимна, поила нас шнапсиком, показывала свои картины
Зее обычная такая деревня, названа так потому что там есть озеро. Кроме того в ней имеется своя зона катания http://www.skiresort.info/ski-resort/see/trail-map/
Зона маленькая, но с хорошей такой красной трассой до низу, ночное катание и одна из самых длинных саночных трасс в Тироле. 
Я ожидал что в Зее будет мало народа. Утром ожидания подтвердилиись.


К обеду народа прибавилось. Честно говоря я думал что все будут в Ишгле, а я по пустым трассам в Зее wink

Как позже выяснилось в Зее народа почти не было по сравнению с Ишглем 
На следующий день поехали в Серфаус.Была плохая погода, впервые наблюдал в Австрии абсолютно не подготовленные склоны. Списываю это на случайность, поэтому выводы делать не буду, не распробовал. А так курорт поставил в список must revisit судя по инфраструтуре и масштабу.
Далее смотрели snow show в See.

Организовано хорошо, но по сравнению с САнтоном по-деревенски.
Для знакомства  с Ишглем был выбран тяжелый для многих граждан день - 1 января (но не для нас!).
И он нас очень порадовал. Я наконец то понял чего туда столько народа ездит - снегом там намазано!
Судя по траффику, ну уж очень популярен и не только у наших соотечественников. Давно не сталкивался с тем, что банально не где сесть покушать, видимо надо отъезжать совсем далеко от Идальпа

На следующий день были опробованы Гальтюр

​и Каппль

(по пол дня на каждый курорт)
Курорты хороши. Безлюдный Гальтюр и 1,5 км перепада в Каппле. Из негатива в Каппле запомнилась очень странная гондола внизу - в отверстия для лыж не влазят даже мои GS, приходилось их брать в и так уже тесное яйцо. Видимо их проектировали во времена когда катались еще на "классике".
Следующий день был посвящен Цюрсу. С погодой не повезло, но круг на White Ring замкнули для галочки. На трассах камни и проплешены, в Варте снег черного цвета (там вообще нет пушек).
Грустно было смотреть на скучающих людей с широкими лыжами, кататься им было негде.
После Цюрса заехали в бани в С Антоне. Бани совсем не впечатлили, есть с чем сравнить. Удивило что в зоне sauna нет бассейна, и поэтому что бы после бани поплавать нужно одевать/снимать плавки.
В С Антоне зашли поесть настоящей австрийской еды в китайский ресторан Shanghai

Еда и порции зачет, с ценами как впрочем и во всем С Антоне перебор. Но все же рекомендую.
На этом наше лыжное сафари закончилось. В планах еще был Монтафон и Питцталь, но погода нам говорила - езжайте в княжество Лихтенштейн!
Знаменито княжество своими банками, промышленностью (Hilti AG) и высоким искусством
Оказывается Лихтенштей имеет 2-й показатель в мире по ВВП на душу населения после богатого нефтью Катара. Нефти в Лихтенштейне нет, как впрочем и Майбахов с RR я не видел.
Зато есть гасторбайтеры из Австрии и абсолютная чистота (по сравнению с соседом).
Далее по совету (спасибо ski.ru) заехали в Feldkirch. Городишко очень даже!
Отобедали в Dogana (must visit!)
Местные жители не рекомендуют есть салаты smiley
Далее переезд и ночевка в Линдау - немецкой Венеции.
Город находится на острове со всеми вытекающими.


Здесь была найдена знаменитая кошка wink
На следующий день осмотрели со стороны замок в Фюссене. Очередь в него была большой и русской. Поэтому поразмыслив, сэкономили на входе и поехали в замечательную церковь в деревне Wies
Ее замечательность в живописи на потолке и стенах. За это она попала в список объектов наследия Юнеско. Категорически рекомендую любителям всяких церквей http://www.wieskirche.de/
Далее Обермегау, мой любимый Гармиш и переезд в Мюнхен, немецкий музей, пивнухи вообщем все по стандартной схеме. Только вот шопинга не получилось тк 6 января у них выходной (праздник 3 королей).

В результате маршрут получился следующий: Мюнхен-Куфштайн-Альпбах-Зее-Серфаус-Гальтюр-Каппль-Ишгль-Цюрс-Лех-Вар т-Вадуц-Фельдкирх-Линдау-Фюссен-Обераммергау-Гармиш-Мюнхен.

На лыжах и подъемниках проехали 460 км по 7 зонам катания за 7 дней. Норматив 60 км в день с трудом выполнен wink и то в основном благодаря Ишглю)

Не скажу что это было лучшее сафари. Во-первых в Австрии объективно много людей катается в НГ (в основном немцы, русские). Во-вторых снежные и погодные условия были на 3+. Да и объективно одного дня на Серфаус маловато к примеру. В качестве базового лагеря Зее очень хорошо себя показало. 10 крупных курорта в радиусе 40 км по хорошим автодорогам.

Список вариантов для скисафаринга уже сформирован, если есть идеи дополняйте для себя и других:

1) Аоста. Катание по долине Аосты + Шамони

2) Альтенмаркт-Шладминг. Катание по SkiAmade

3) Деревни в район Китца. Катание по зонам покрытия Kitzbüheler Alpen AllStar Card

4) Деревня в долине реки Рона (Сьон, Мартиньи). Катание PDS через Champery, Crans-Montana, Zermatt, Saas Fee, Leukerbad, AletchArena, 4Valees.

5) Деревня в районе Шамони-Межев. Катание Шамони + Межев+ 4Valees

6) База в районе долины Морьен. Катание в зоне Eskimoskipass + 3Valees

7) Район Les2Alpes. Катание в Les 2 Alpes + Alpes d'Huez

8] Район Dalaas-See-Landeck-Ried-Oetz. Катание Montafon+Arlberg+Ischgl+Serfaus. 

9) Район Больцано. Катание по зонам Dolomiti superski. 

10) StMoritz-Davos-Klosters. Катание там же + Arosa + Lenzerheide + Flims  (план на 2015)

11) Долина Циллерталь + SkiJuwel. Селится лучше в районе Маер-Фьюген.

12) Лез Арк/Ла Плань + Эспас Килли + 3Д. Остановиться можно в Валь д Изере Мутье, Brides les Bains, Шампаньи-ан-Вануаз.

13) Иннсбрук с вылазками в Зеефельд, Аксамер Лизум, Кюхтай, Штубай, Шлик2000 и др.

14) Северная часть доломит. Kronplatz + Plose/Brixen + Pusteria. При желании можно добраться до австрийской зоны Grossglockner.(план на 2015)







+5
  • 3
  • 2
0  
Vasay    19 Января 2014 (19:17)   #
Мда... посмотрел на фото из Ski Juwel... жесть.... 

Район Les2Alpes. Катание в Les 2 Alpes + Alpes d'Huez

Там весь Гранд Галакси (Les Deux Alpes, L’Alpe d’Huez?, Puy Saint Vincent, Sestri?res / MilkyWay MilkyWay / Montgen?vre) можно катать, причем по одному скипассу. Хороший вариант для Ски-Сафари. Причем для размещения я бы выбрал Le Mon?tier-les-Bains - термы и центральное расположение. Из 2 Alpes, и тем более, из Alpe d'Huez - серьезные серпантины ( подъем в Alpe d'Huez, кстати, - считается самым сложным этапом Тур Де Франс). Вариант на схеме с базой в Sauze d'Oulx не учитывает туннель Фрежус - он стоит 55е в обе стороны, да и простоять там прилично можно.
  • 3
0  
syrkaski    20 Января 2014 (11:26)   #
Ну не такая уж и жесть) На трассах то снежок был, пушки справляются.
Современные креселки с подогоревом покрывают малые перепады, что удручает. На неделю трасс конечно маловато, а вот на денек пойдет.
Правда виды на деревню супер, удовольствие получили втч и от этого. 
В любом случае спасибо тебе за наводку, жду отчет по Монтерозе, инетерсно сравнить впечатления...
0  
DmSer    20 Января 2014 (10:57)   #
На схемах ski safari на основании своего скромного опыта внес бы несколько корректировок:
-вариант 1 (Валле д'Аоста) элучше разложить на 2 - Шамони отдельная зона, требующая полноценных 4-5 дней, особенно если рассматривать вариант со спуском по Белой долине. При этом La Thuile и La Rosiere требуют двух дней, Monte Rosa также за один день откатывается поверхностно, Cervinia с Zermatt также требуют двух дней (особенно Zermatt);
-Зальцбург лучше бы смотрелся бы с Soll, тк Zillertal как-то смотрится особняком, Zillertal лучше откатывать по Майрхофенским трассам, включая всем известный Penken с присоединенными склонами (Rastkogel, Eggalm) и, конечно, Kaltenbach;
-на схеме Via Lattea Pragelato стоит рассматривать только если для ночевки, но в принципе весь регион доступен либо из Sestriere, либо из Souze d'Oulx, однако Souze d'Oulx наиболее предпочтителен, т.к. находится рядом с трассой (хотя это и вносит основные проблемы в выходные в плане очередей).
  • 3
0  
syrkaski    20 Января 2014 (12:44)   #
Ну схемы не я рисовал. 
А так Шамони конечно плохо свзяан с Аостой фильтром в 50 евро))
В Шамони есть свой вариант №5 в списке для сафаринга.
По поводу количества дней. Конечно на то что бы все объехать нужно больше дней, но смысл сафаринга не в том что бы объехать все км-ры, а в том что бы каждый день бывать на новом или наиболее понравившемся месте. Например в этом году пришлось заехать в Ишгль 2-й раз, что противоречило моему плану) Но он был настолько хорош, что в стоит того чтобы заехать и 3-й раз...
В Зальцбурге трудно выделить центр тк там очень много курортов в районе от Альпбаха до Шладминга - вариантов для базирования предостаточно.
По Pragellato согласен. В качестве базы лучше выбрать что-то посередине между Pragelato и Montgenevre
  • 3
  • 2
0  
Vasay    20 Января 2014 (12:06)   #

 

Ну не такая уж и жесть) На трассах то снежок был, пушки справляются.
Современные креселки с подогоревом покрывают малые перепады, что удручает. На неделю трасс конечно маловато, а вот на денек пойдет.Правда виды на деревню супер, удовольствие получили втч и от этого. 
В любом случае спасибо тебе за наводку, жду отчет по Монтерозе, инетерсно сравнить впечатления...

 

Да, в видах на зеленую травку с заснеженных склонов что-то есть :-D

 

Что удручало в Монтерозе - так это система подъемников... но рельеф, перепады, виды, пустынные трассы....  Вообщем, кайф поймал :-) Но в более высокий сезон, когда не будет так пустынно и узкие места системы подъемников станут проблемой - впечатления могут быть и другими. 

  • 3
0  
syrkaski    20 Января 2014 (12:30)   #
Вашему коллеге повезло меньше..
Там конечно есть "бутылочные горлышки" типа очереди на маятник, но что бы так?
Цитата отсюда 
https://ski.ru/az/blogs/post/kurmaior-i-ne-tolko/
"В один из выходных собрались в Монте Розу (Шамполюк), дорога не близкая, 100 км в одну сторону, но очень хотелось посмотреть и покатать. Доехали быстро, но уперлись в забитые парковки, еле нашли место с помощью, итальянского парковщика,  похожего на таджика. Пришлось стоять в очереди за скипассами почти час. Поднялись наверх народу тьма, трасс нет один бугрятник. "
  • 3
  • 2
0  
Vasay    20 Января 2014 (12:42)   #

Вашему коллеге повезло меньше..
Там конечно есть "бутылочные горлышки" типа очереди на маятник, но что бы так?
Цитата отсюда 
https://ski.ru/az/blogs/post/kurmaior-i-ne-tolko/
"В один из выходных собрались в Монте Розу (Шамполюк), дорога не близкая, 100 км в одну сторону, но очень хотелось посмотреть и покатать. Доехали быстро, но уперлись в забитые парковки, еле нашли место с помощью, итальянского парковщика,  похожего на таджика. Пришлось стоять в очереди за скипассами почти час. Поднялись наверх народу тьма, трасс нет один бугрятник. "

Ну так выходной день :-) Выходные и праздники, почти везде где был, некатабельны. 

В воскресенье 12.01 ситуация как раз была примерно такой - забитая парковка и очередь на час на вагон из Аланьи...

Но потом 5 дней кайфа на пустынных трассах :-)

Вот эта одна из самых многолюдных трасс, вдоль 25х кабинок (она ключевая для перехода), время к закрытию курорта (народ возвращается из Аланьи... правда из народа там были мы с приятелем и компания англичан - и больше никого :-) ): 

thumb-FB3B_52DCDEBC.jpg

  • 3
0  
syrkaski    20 Января 2014 (12:50)   #
Видимо близость к Милану делает свое дело. Похожая история с туринским Сестриером и с Пилой в Аосте.
Не смотря ни на что Роза оставиля приятное послевкусие...