+12

Ягермайстер - самый популярный горнолыжный ликер

george Лента автора 12 Января 2015 (14:28) Просмотров: 32297 39
Jägermeister – это напиток, который будет наверняка назван в числе трех самых популярных напитков теми горнолыжниками, которые бывали в Австрийских Альпах.
 
Знаменитый немецкий биттер (горький ликер) готовится по технологии, называемой «мацерация». Измельченные компоненты в определенной пропорции выкладываются в бочку, заливаются спиртом и водой. Постепенно спирт насыщается вкусом и ароматом этих компонентов. Процесс мацерации может продолжаться неделями и месяцами.

Получившуюся смесь потом фильтруют и разливают в специальные бочки, где она настаивается ровно год. Затем настой снова фильтруют и добавляют в него спирт, воду, карамель и жидкий сахар.

Как и другие биттеры (Ангостура, Кампари, Рижский бальзам, Зверобой, Бехеровка), Jägermeister имеет горький вкус. А в умах большинства людей сложилось мнение, что горькие напитки просто обязаны быть лечебными − иначе какой смысл их вообще выпускать!

Поэтому производитель Jägermeister, компания Mast-Jägermeister AG, уверяет, что рецепт ликера первоначально был создан для продажи в аптеках − уж больно он хорош для улучшения пищеварения! Наверное, что-то в этом есть − стоит посмотреть на его составляющие, как в голову приходят образы легендарных древних лекарей, которые могли вылечить любую болезнь одними травками.

К сожалению, компания держит в тайне конкретную лекарственную пользу от выпивания этого ликера − кроме «улучшения пищеварения», характерного для всех аперитивов и очевидного поднятия настроения, характерного для любого алкоголя. Нам остается только предполагать, что лекарственные компоненты, содержащиеся в Jägermeister, делают свою работу вне зависимости от того, знаем мы о ней или нет. Но то, что он согревает в нужный момент – проверено неоднократно.

13 фактов о Jägermeister

1. Винокурня (а может быть и просто перегонный куб), в котором впоследствии стал изготавливаться Jägermeister, была создана Вильгельмом Мастом в 1878 году в городе Вольфенбюттель, в Нижней Саксонии. Однако сам напиток в том виде, в котором мы знаем его сегодня, был создан его сыном Куртом в 1943 году.

2. Состав Jägermeister очень непрост: в него входит 56 компонентов со всех частей света. Это цейлонская корица, австралийские горькие апельсины-померанцы, южно-азиатский имбирь, красное сандаловое дерево из Восточной Индии, черника, корень горечавки, женьшень, цитрусовая цедра, анис, лакрица, семена мака, шафран, корень ревеня, ягоды можжевельника и Бог его ведает что еще. Некоторые из ингредиентов семья Маст держит в глубокой тайне.

3. Jägermeister означает «мастер охоты» - своеобразная должность или работа, которая существовала в германии на протяжении долгих веков.

4. Бытует мнение, что в составе ликера содержится кровь оленей, но производитель всё отрицает. Эта легенда появилась после того, как в одной из песен группа Inkubus Sukkubus назвала Jägermeister  «сладчайшей кровью из пант оленя», а поклонники буквально восприняли метафору музыкантов.

5. На этикетке напитка размещены строфы из немецкой поэмы, которые гласят примерно следующее: «Честь охотника в том, что он сохраняет и защищает традиции охоты, охотится по-спортивному и уважает Творца в его творениях».

6. На этикетке бутылки с ликёром изображается олень с крестом в рогах, по легенде привидевшийся святому Губерту, покровителю охотников.

7. Jägermeister занимает 11 место в мире среди самых популярных напитков в мире согласно отчету  Drinks Power Brands, который определил 100 наиболее распространенных алкогольных напитков.

8. Jägermeister долгое время был популярен в барах на горнолыжных курортах, однако в последние годы он широко распространился в качестве ингредиента коктейля Jäegerbomb - с Red Bull (рецепт коктейля ниже).

9. Jägermeister  быстро распространяется по всему миру. Так, в Великобритании его впервые начали продавать только в 2005 году, а уже через два года в этой стране выпивалось 700000 бутылок Jägermeister. А в США он прочно занимает первое место среди ликеров импортного производства.

10. В Германии Jägermeister часто называют «шнапсом Геринга», который был назначен Национальным Мастером Охоты в 1934 году.

11. Напиток популярен не только среди охотников, сноубордистов и горнолыжников, у Jägermeister прочная связь с музыкой Heavy Metal – Jägermeister  различных команд. В частности, в рекламе напитка принимали участие Metallica, Slayer, HIM, Motley Crue и Pantera. Бунтарский настрой этих «металлических» групп придал имиджу Jägermeister брутальные готические нотки. Компания также является спонсором таких музыкальных фестивалей, как Rockstar Mayhem Festival и Sarajevo Metal Fest.

12. Создатель напитка Курт Маст озадачился вопросом надежности самой бутылки. Он хотел, чтобы она была предельно прочной: охота, азарт, всякие неожиданности... После того, как несколько сотен бутылок самой разной формы и толщины были разбиты во время бросков на дубовый пол, он остановился на небольшой квадратной емкости. Только она выжила после всех падений с разной высоты.

13. В последние годы выпускаются варианты Jägermeister ограниченными сериями – Limited Edition. Таков, например, Jägermeister Spice – 25-градусный напиток, в котором ощущаются нотки ванили и корицы.

Как пить?

«Ледяной шот»
Для употребления Jägermeister придумали способ, называемый «ледяной шот» (он же ice-shot). Для этого напиток охлаждается до экстремальной температуры в минус 18 градусов и наливается в рюмку-шот. Ликер при этом становится густым и тягучим, а вкус − сладким и обжигающим.
Шот выпивается одним глотком.

Теплый Jägermeister
Пьется при комнатной температуре. На вкус немного горьковат, но аромат трав раскрывается лучше, чем в охлажденном варианте. Всего 20-40 г ликера повышают аппетит и поднимают настроение.

Но это классические способы. Для выпивания «шотов», кстати, созданы даже специальные стаканчики, которые ценители держат в своем баре.

На самом деле Jägermeister пьется не только в чистом виде, но и в составе различных коктейлей. Несколько рецептов самых распространенных из них.

«Jägerbomb»
Вариация «Глубинной бомбы». Налить Jägermeister в стопку и опустить ее внутрь бокала с энергетиком Red Bull.

«Черная кровь»
− 50 мл ликера «Голубой кюрасао»
− 20 мл Jägermeister
− 25 мл лимонада (можно Sprite)
Смешать все в шейкере со льдом. Подавать в бокале для коктейлей (мартинице).

«Бешеный пес»
− 50 мл Jägermeister
− 50 мл ликера «Бейлиз»
Обычно пьется шутером (то есть одним глотком из небольшой стопки-шота). Можно подавать в бокале old fashioned со льдом. Для пущего эффекта «Бешеный пес» иногда наливают несмешивающимися слоями.

Слабоалкогольный коктейль «Егермонстр»
− 25 мл Jägermeister
− 25 мл гранатового сиропа
− 130 мл апельсинового сока
Смешать в бокале хайболл; можно добавить пару кубиков льда.

 «Кукумбер»
- 150 мл Sprite
− 50 мл Jägermeister
- 150 г огурцов
Огурец нарезают мелкими полосками и кладут в бокал, который затем наполняют льдом. После добавление ликера и газировки всё содержимое перемешивается ложечкой.

Любите вы heavy metal или нет, верите вы в лечебные свойства Jägermeister или нет − но вкус этого биттера все равно запоминается раз и навсегда. Недаром вот уже почти восемь десятков лет он является одним из самых популярных ликеров во всех барах мира.
+12
  • 1
0  
Илья Егоров    12 Января 2015 (18:36)   #
Пойду дёрну полташок
0  
Sandro    12 Января 2015 (18:54)   #
Скажите, друзья горнофляжники. Мне вот лично упомянутый в теме напиток очинна легко заходит в "коктейле" с обычной русской водкой в пропорции 1:3. Я не конченый лох?
  • 146
  • 46
  • 30
+1  
george    12 Января 2015 (18:56)   #

Мне вот лично упомянутый в теме напиток очинна легко заходит в "коктейле" с обычной русской водкой в пропорции 1:3.

О!!! Надо пробовать срочно!!! yes
0  
RJV    12 Января 2015 (21:00)   #
А мне этот не нравица, сладкий слишком. Мой любимый это Ундерберг. 

 
  • 4
0  
АнтонП    12 Января 2015 (21:04)   #
Я тут в Хинтере попробовал " ЯГЕРТИ(Jaegertee)", штука убойная просто. )))))
0  
aleo    16 Января 2015 (15:56)   #
А еще в компании снимают крышечки, лепят их на нос, трижды бутылочками одновременно стучат по столу и выпивают!
0  
gusenka    17 Января 2015 (11:58)   #
ЯГЕРТИ  -  да, да, да  - это очень гут на горе выпить...
  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    12 Января 2015 (21:42)   #

 

 

...теми горнолыжниками, которые бывали в Австрийских Альпах...

Ягермайстэр популярен не только на курортах Австрии, но и везде в Альпах.

ЯгерьБум (J?gerbomb) - так называют коктейль ягермайстэра с ред-буллом во Франции и французской Швейцарии. В Австрии и немецкой Швейцарии эту смесь называют " Флаинг Хиршь" - от анг. летать и нем. олень.

  • 146
  • 46
  • 30
+1  
george    12 Января 2015 (21:47)   #
Точно, про летучего оленя забыл...sad
  • 10
  • 3
  • 1
+1  
Черепах    12 Января 2015 (22:06)   #

И ещё немножко поправок, с вашего позволения.

 

 

...J?germeister означает «мастер охоты» - своеобразная должность или работа, которая существовала в германии на протяжении долгих веков.

Ягермайстэр в немецком означает не совсем "мастер охоты". Это буквальный перевод на русский язык, но немного неверный.

Ягермайстэр - это очень важная и престижная придворная должность. Это Главный Ловчий в придворной иерархии всех королей и князей Европы в Средние века. Очень влиятельный человек. Охота в Средние века была основным развлечением и досугом знати.

Так что, Ягермайстэр не мешают с вотткой. Его пьют короли.

0  
Sandro    12 Января 2015 (22:12)   #

 

 Его пьют короли.

Они не так уж и часто читают этот форумtongue.png tongue.png tongue.png

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    12 Января 2015 (22:13)   #

Ягермайстэр не мешают с вотткой. Его пьют короли.

После того, как меня как-то угостили коктейлем из 18-летнего виски с колой...
0  
DeVito    12 Января 2015 (22:15)   #

george, пн. 12 Января 2015 (14:28)

 «Кукумбер» - 150 мл Sprite − 50 мл Jägermeister - 150 г огурцов Огурец нарезают мелкими полосками и кладут в бокал, который затем наполняют льдом. После добавление ликера и газировки всё содержимое перемешивается ложечкой.

А это кто-нибудь пробовал ?)))
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    12 Января 2015 (22:15)   #

А это кто-нибудь пробовал ?)))

Пока б.г миловал...
0  
Sandro    12 Января 2015 (22:16)   #

 

После того, как меня как-то угостили коктейлем из 18-летнего виски с колой...

 

попробую угадать.... тебе исполнилось 18-ть!!!!biggrin.png

  • 146
  • 46
  • 30
+1  
george    12 Января 2015 (22:21)   #

тебе исполнилось 18-ть!!!!

Нет, мне было уже разика три по 18... Я к тому, что после такого коктейля водка с Ягермейстером - это уже почти совсем нормально.
0  
DeVito    12 Января 2015 (22:21)   #

Так и непонятно - огурцы нужны свежие или маринованные ?или малосольные ?От свежих мне кажется толку не будет, они вкуса не дадут никакого...

  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    12 Января 2015 (22:26)   #

Так и непонятно - огурцы нужны...

Нужно поставить ряд экспериментов и довести результаты до сведения публики.
0  
Sandro    12 Января 2015 (22:28)   #

 

тебе исполнилось 18-ть!!!!

Нет, мне было уже разика три по 18... Я к тому, что после такого коктейля водка с Ягермейстером - это уже почти совсем нормально.

 

Дык и я о том... 3 по 18 это много интересней, чем 1 по 50....до 18-ти....часовbiggrin.png tongue.png

  • 9
+2  
Minkin    12 Января 2015 (22:41)   #

Надеюсь, следующий блог будет про STROH 80% :)

  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    12 Января 2015 (22:48)   #

Они не так уж и часто читают этот форумtongue.png tongue.png tongue.png

А им и не нужно что-то читать! Ни часто, ни этот форум.

Я вот совсем недавно в альпийских краях с удовольствием кушал этот биттер Главного Ловчего. И чувствовал себя почти королём!

0  
Sandro    12 Января 2015 (22:53)   #

... И чувствовал себя почти королём!

*шепотом*  ... а скока надо, что бы чувствовать себя "почти..."?

  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    13 Января 2015 (01:08)   #
А мне нравится кампари с грейпфрутовым соком... видимо не аристократ ))
  • 4
0  
АнтонП    13 Января 2015 (01:38)   #
Вроде не писали, в бакал с пивом закидывают бутылку ягермастера мелкую и так пьют.
  • 10
  • 3
  • 1
+2  
Черепах    13 Января 2015 (07:18)   #

*шепотом*  ... а скока надо, что бы чувствовать себя "почти..."?

Всего-то две пробирки после лыж и чай ))

 

54b49c5bb3d96_JM.jpg

 

Такая вот сервировка )) Аристократы, ёмаё.

  • 2
+5  
МАУГЛИ    13 Января 2015 (08:29)   #

Читая ветку, вспомнил анекдот:

Коктейль "Идиот":
1. 100 мл HENNESSY XO
2. 100 мл чая AHMAD
Тщательно перемешать. Пить залпом.

0  
Gromovol    13 Января 2015 (09:25)   #
Чёрт, мужики завязывайте, да.
Работать  и читать это, ну выше всяких сил!
Щассс бы катнуть хорошо, да потом вытянув натруженные ножки,
хлопнуть два раза по писят "ледяного шота"..... Пожмуриться на солнышке!!!
Ну и в оконцовке- еще писят теплого)))
Жизнь хороша!!!)))
0  
Gromovol    13 Января 2015 (09:29)   #
ЗЫ: Очень понравились стаканчики под Шот, в виде оленя)))
  • 9
  • 4
+2  
SASН    13 Января 2015 (11:38)   #

Есчо пару рецептов-анекдотов.

 

Коктейль 'Спящий засранец' : 50 грамм снотворного 50 грамм слабительного.
Рецепт коктейля «Три поросенка»: Ящик водки и два друга!

+1  
AVP    13 Января 2015 (11:44)   #
0  
Sandro    13 Января 2015 (19:35)   #

Коктейль "Идиот":
1. 100 мл HENNESSY XO
2. 100 мл чая AHMAD
Тщательно перемешать. Пить залпом.

лимонада "Буратино"biggrin.png 

Ничо вы, граф Мауглов, в церрозе печени не смыслите!

  • 2
+2  
МАУГЛИ    13 Января 2015 (20:08)   #

лимонада "Буратино"biggrin.png

Ничо вы, граф Мауглов, в церрозе печени не смыслите!

Но я стараюсь!

+1  
Horseman    13 Января 2015 (23:00)   #

Гурманы из французской глубинки предпочитают Шартрёз, Женепи и Абсент Пастис из Прованса!

0  
skimen    14 Января 2015 (01:07)   #

Гурманы из французской глубинки предпочитают Шартрёз, Женепи и Абсент Пастис из Прованса!

О как!

0  
RossAB    16 Января 2015 (00:58)   #
Есть ещё один интересный напиток из этой группы, с более насыщенным вкусом и чуть меньшей горечью - Killepitsch. Вот его надо обязательно попробовать!
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    16 Января 2015 (11:02)   #
Killepitsch - да, есть такой вишневый ликер. Даже специальные "киллепичные" есть, много лет назад был в одной, если не ошибаюсь, в Дюссельдорфе.
0  
DrDent    17 Января 2015 (16:43)   #
Киллепич настолько вкуснее Егемайтера , что их трудно сравнивать . ;)
  • 1
0  
Илья Егоров    23 Января 2015 (19:42)   #
А дёрнув полташок майстера понял, как-то, не очень. Лишний раз убедился - текилка, без затей - серебренная, самое то. Особливо когда стоит задача нарезаться, с минимальными последствиями на завтра. Главное, для меня, чтоб 100% агава, без тросниковых и маисовых включений.
0  
Ale3x    27 Января 2015 (12:02)   #
А еще, Егерь лучше всего закусывать апельсином посыпанным корицей.....ммм