+2

Ян Худек после конфликта с канадской горнолыжной федерацией сменит гражданство

Павел Н. Лента автора 1 Июня 2016 (04:06) Просмотров: 556 0


Довольно неожиданную развязку получает конфликтная ситуация, сложившаяся в отношениях одного из самых заслуженных ветеранов скоростных дисциплин в канадской горнолыжной сборной Яна Худека с национальной федерацией страны «Кленового листа». После того, как Худек этой весной не был включен «на общих основаниях» в состав сборной страны, федерацией ему был выдвинут ряд условий, в том числе - финансовых, при выполнении которых он мог бы вновь рассчитывать на место в команде. Худек возмутился, заявив, что «его заслуги перед федерацией в горнолыжном спорте заслуживают иного отношения».

Компромисса сторонам найти так и не удалось и в эти дни одно за другим последовали заявления спортсмена и руководства федерации о дальнейшем развитии событий.

«Люди знают меня. Я канадец и всегда буду канадцем. Но одновременно я ещё и чех, - вспомнил в заявлении для СМИ свою историческую родину Худек. - Я всегда придавал значение тому, что обо мне думают люди, но когда становишься старше начинаешь задумываться и о собственном будущем... Так обозначил спортсмен свои намерения выступать в дальнейшем под флагом Чехии, о чем не преминул уведомить и федерацию».

Практически одновременно с этим последовало и заявление президента канадской горнолыжной федерации Марка Рубинштейна. По его словам «Федерация не возражает против смены Худеком спортивного гражданства и его намерений выступать под флагом Чехии». Более того, канадцы выразили готовность передать чешской федерации и права на лицензию спортсмена, дающую возможность участвовать в соревнованиях. Окончательное слово теперь будет за FIS, в компетенцию которой входят вопросы, связанные со сменой спортсменами гражданства и их правом выступать под флагом другой страны, сообщает skionline.ch. А пока Худек по договоренности получил возможность готовиться к сезону вместе с одной из мужских французских команд.

Понять обиду на канадскую федерацию 34-летнего ветерана, который после череды травм минувшего сезона вновь почувствовал в себе силы выступать на высоком уровне, в общем-то, несложно. За 13 лет выступлений в Кубке мира, на чемпионатах мира и Олимпийских играх в составе сборной Канады Худек дважды становился победителем и ещё трижды - призером этапов Кубка мира, выиграл «серебро» в скоростном спуске на чемпионате мира в шведском Оре в 2007 году, а на Олимпиаде-2014 в Сочи стал бронзовым призером в супергиганте.

Напомним, что Ян Худек родился в местечке Зумперк в Чехословакии в 1981 году. Вскоре после этого семья переехала в ФРГ, где проживала до 1986 года, а затем окончательно перебралась в Канаду.

Источник: fgssr.ru
+2