0

Зачем Сочи-2014 кениец на лыжне?

horohoro Лента автора 5 Декабря 2013 (10:43) Просмотров: 867 14
Февраль 2011 года. Осло. Великий норвежец Бьорн Дэли воодушевляет на спортивные подвиги кенийца Филипа Бойта во время квалификационной гонки чемпионата мира на 10 км. Фото REUTERS
Филиппинский фигурист, гаитянский горнолыжник, кенийский биатлонист, парагвайский фристайлист, саночники из Индии и Тонга. Эти и другие представители стран, экзотических для Белых олимпиад, имеют шанс выступить через два месяца в Сочи.

Вот только нужны ли они Играм-2014? И если да, то зачем?

Спортсмены из стран, экзотических для Белых олимпиад, интересны своими историями. Первая встреча со снегом в том возрасте, когда иные коллеги уже завершают карьеру. Первые опыты спуска на горных лыжах с песчаных барханов. Превращение студентов-программистов в атлетов по велению принцессы.

Жан-Пьер Рой — горнолыжник с Гаити
Эти люди помогают другим поверить в то, что, даже родившись в Африке или Полинезии, вполне реально получить свой зимний олимпийский шанс. И одновременно напоминают: современные Олимпиады задумывались как праздник гуманизма. Мы ведь помним, как в Нагано-1998 великий Бьорн Дэли задержал церемонию награждения ради того, чтобы обнять на финише кенийского лыжника Филипа Бойта. Это и впрямь было очень трогательно.

Хубертус фон Гогенлоэ на Играх-2010 в Ванкувере. Фото yandex.ru
В конце концов, экзотические лыжники, саночники и бобслеисты просто заставляют людей улыбаться, что само по себе уже немало. Поэтому вопрос о том, нужны ли они Олимпийским играм, едва ли когда-нибудь получит однозначно отрицательный ответ.

 43-летний слаломист с Ямайки Майкл Уильямс и 49-летний лыжник с Гаити Жан-Пьер Рой 
В то же время примеру Дэли готовы следовать не все. Если в середине 80-х годов прошлого века Международный олимпийский комитет с подачи Хуана Антонио Самаранча обещал любой стране по две бесплатные олимпийские путевки (одному спортсмену и одной спортсменке), то в 1990-е идеология МОК сменилась на жесткий лозунг: «Игры не для туристов». Между прочим, многие полагают: поддерживая кенийских лыжников в конце 1990-х – начале 2000-х, известная фирма по производству спортивной экипировки всего лишь решала собственные маркетинговые задачи по освоению новых рынков. Ведь стоило Бойту не отобраться в Ванкувер, как он тут же лишился ее поддержки.

Считается, что на смену курса МОК подвигло выступление в Калгари-1988 британского прыгуна с трамплина Эдди Эдвардса по прозвищу Орел. Он отличался лишним весом, комичным обликом, корявой техникой и дразнил организаторов, признавая, что каждая его попытка вполне может стать последней. Чем хуже шли у Эдди прыжки, тем сильнее рыжеволосого фрика любила публика. Но МОК ее восторгов не разделял. В 1990 году были приняты новые, более жесткие правила отбора на Игры, которые на американский манер называют «Поправкой Эдди Орла». О них споткнется и сам британец, и многие другие. Протесты таких заметных фигур, как первый темнокожий горнолыжник в истории Белых олимпиад сенегалец Ламин Гейе, ничего не изменили.
 
Там же, в Калгари, выступала и сборная Ямайки по бобслею. И если бы на Олимпиадах вручали приз зрительских симпатий, то он наверняка отошел бы четырем легкоатлетам-спринтерам, которые не собирались расставаться с олимпийской мечтой, не попав на летние Игры. В 1993 году в мировой прокат вышла комедия Cool Runnings, снятая на основе той истории. На афише красовались четыре темнокожих юноши в пестрых шортах и майках, застывших в позах окоченения рядом с бобом. По сути, это и есть собирательный образ олимпийцев-экзотов — обаятельные чудаки, зачем-то променявшие пляжи на ледяной желоб и обреченные на статус аутсайдеров.

Такими же были и слаломист из Ганы Кваме Нкрумах-Ачимпонг по прозвищу Снежный леопард, и перуанец Роберто Карселен, вставший на лыжи в 34 и попавший на Олимпиаду ближе к 40, и многие другие.

Хотя экранизация биографии — не единственный возможный хеппи-энд для экзотов. Взять двукратного олимпийского призера по бобслею, разгоняющего Ласселлеса Брауна. Сначала он представлял историческую родину — Ямайку, став соавтором рекорда разгона на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити. Но затем перебрался в Калгари, женился на гражданке Канады, в 2005 году получил новый паспорт и свои олимпийские медали завоевал уже для Страны кленового листа. Хотя не исключено, что Ямайка тоже им гордится.

Другая сказка может стать былью в Сочи на наших глазах. Испанский фигурист Хавьер Фернандес еще не так давно исполнял веселые программы, был любимцем публики, но никем не воспринимался всерьез. Хотя уже на московском чемпионате мира-2010 успешно делал в произвольной программе два четверных прыжка.

В том же 2010 году Фернандес попал к канадскому тренеру Брайану Орсеру. В итоге сейчас мы имеем испанского чемпиона Европы в мужском одиночном катании, призера чемпионата мира и одного из претендентов на медали Сочи-2014.

— Таланты рождаются везде, — прокомментировал эту историю президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков. — Главное — вовремя оказаться в нужное время в нужном месте. В случае с Фернандесом результат дали природный талант и грамотная работа. Раньше в Испании, кроме футбола, по большому счету ничем другим не интересовались, но после того, как отделение ледовых видов спорта в испанском НОК возглавила дочь Хуана Антонио Самаранча, процесс, видимо, пошел.
 
Спортсмены южных стран, имеющие шансы выступить в Сочи
 
Имя Страна Вид спорта
Майкл Мартинес Филиппины фигурное катание
Бруно Банани Тонга сани
Шива Кешаван Индия сани
Лукас Нг Сингапур шорт-трек
Кэтрин Танненбаум Американские Виргинские о-ва скелетон
Бенуа Эток Гаити горные лыжи
Кристина Крон Пуэрто-Рико горные лыжи
Хубертус фон Гогенлоэ Мексика горные лыжи
Дачхири Шерпа Непал лыжи
Роберто Карселен Перу лыжи
0
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    5 Декабря 2013 (12:32)   #
Олимпиада без Хубертуса - не Олимпиада! ))
0  
Бугель    5 Декабря 2013 (13:21)   #

mausefalle   чт. 5 Декабря 2013 (12:32)   #

Олимпиада без Хубертуса - не Олимпиада! ))

А вот согласен полностью!
  • 1
0  
cymax    5 Декабря 2013 (16:10)   #
На ОИ-2002 полтинник классикой за Бразилию бежал спортсмен Александр Пенна. Причем заявился он только на эту самую трудовую и почетную гонку. Она ему тяжело давалась, был момент, когда он просто остановился отдышаться прямо на трассе. Снял лыжи, несколько минут сервисеры обрабатывали их каким-то ускорителем. Потом надел и побежал дальше. У него был последний стартовый номер, и финишировал тоже последним с отставанием больше часа от лидеров - на 1 месте наш Михаил Иванов после дисквы Мюллега за допинг. Но бежать не бросил.

В общем, молодец. Жаль видео этого эпизода с ютуба удалили. По-моему он первый и пока единственный спортсмен, который представлял Бразилию в лыжных гонках на ОИ. А лыжами увлекся, потому что переехал жить в Норвегию icon_smile.gif
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    5 Декабря 2013 (16:41)   #

Дык кениец чует что снега в сочах нихрена не будет, а ежели бежать в лыжах по земле у него шансы неплохие.

Бугогашеньки!!!... rofl.gifrofl.gifrofl.gif

0  
Захар Косых    5 Декабря 2013 (17:55)   #
чем больше будет дискриминации
тем скорее закроется эта гнилая олимпийская лавочка
комментарий удален
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    5 Декабря 2013 (21:31)   #

Инь-янь...  biggrin.png

0  
Sandro    5 Декабря 2013 (23:04)   #

 По-моему он первый и пока единственный спортсмен, который представлял Бразилию в лыжных гонках на ОИ. 

В Сочи всякие кенийцы-бразильцы всех порвут. Им субтропики всех роднееbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

  • 1
+4  
cymax    6 Декабря 2013 (01:50)   #

В Сочи всякие кенийцы-бразильцы всех порвут. Им субтропики всех роднееbiggrin.png biggrin.png biggrin.png

У них нет шансов даже без снега :)

%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%

+1  
virag12    11 Декабря 2013 (16:38)   #
Это только начало. Лет через 60 будут бегать на медали.
Вспомните КНР на ОИ-1952 года 1 спортсмен и что сейчас)
0  
Father    11 Декабря 2013 (16:55)   #

Это только начало. Лет через 60 будут бегать на медали.
Вспомните КНР на ОИ-1952 года 1 спортсмен и что сейчас)

С климатом что творится. Глобальное потепление, у нас снега нет. Лет так через Нцать, южное полушарие на лыжах будет гонять. А мы загарать. icon_smile.gif
0  
Father    11 Декабря 2013 (17:12)   #

У них нет шансов даже без снега icon_smile.gif

%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%

Какая целеустремленность! Он еще с эстафетной палочкой прет! Какие, интересно, следущие этапы?
0  
virag12    11 Декабря 2013 (17:37)   #

С климатом что творится. Глобальное потепление, у нас снега нет. Лет так через Нцать, южное полушарие на лыжах будет гонять. А мы загарать. icon_smile.gif

 

А пока они загарають, а мы бегаем)))

ЗЫ: Венесуэльские лыжницы)))

 

52a86a4324a5c_1295435180_6.jpg

0  
Father    11 Декабря 2013 (17:45)   #
Да, пока у них шансов маловато. Даже позировать не умеют эти лыжницы