0

Зачем виндсерфингу система?

official_skiru Лента автора 3 Сентября 2009 (01:00) Просмотров: 111 0
С 10 по 20 сентября 2009 года на дахабской станции "Пять квадратов" состоится презентация совместного проекта обучения виндсерфингу SurfSystem-Evolution. Его придумали профессиональные инструкторы по виндсерфингу Роман Хруцкий и Дмитрий Альтухов. О проекте рассказывает один из его создателей, Роман Хруцкий.

У Хруцкого - роман с парусной доской. "К цели – научиться кататься - нужно двигаться честно и без иллюзий,- говорит Роман. - Если ковыряться в носу и вести пустопорожние рассуждения в чилл-ауте о гидро-аэродинамике парусов и досок, результата не будет".



- Почему некоторые люди считают виндсерфинг чем-то сложным недоступным?

- Все начинается с первых попыток встать на доску, взятую в прокат на виндсерф-станции, восторга от того, что поехал, первого оверштага, узнавания новых слов (галс, фордевинд, шкаторина). Потом появляется блеск в глазах и стремление взять доску поменьше, затем случается трапеция, петли, и, как первый поцелуй: "Ура, я глиссирую!" Кто-то останавливается на этом этапе, а кто-то идет дальше. Впереди водный старт, глиссирующий "фордак" и вообще много интересного. Но если человек не живет у воды и ветер в его края заглядывает крайне редко, то единственное, что остается жаждущему прогресса в каталке виндсерферу – это ждать следующего отпуска, утешаясь чтением чужих репортажей о соревнованиях, изучением статей о технике катания и просмотром виндсерфового видео. Наступает очередной сезон, и все начинается по новой: индивидуальные уроки у инструкторов по виндсерфингу, советы бывалых, подслушанные в чилл-ауте, консультации у профиков за кальяном и эпизодические покатушки с коллегами-чайниками.

- И как же правильно подходить к обучению в виндсерфинге?

- Успех может зависеть от инструктора, вашего таланта и физических кондиций, условий, в которых вы осваиваете искусство виндсерфинга. Также влияет и социальная среда, атмосфера, царящая на виндсерф-станции. Люди, обучающие вас виндсерфингу, должны закладывать в вас серфовое прогрессивное мировоззрение. Поэтому я и стараюсь работать с теми, кто занимается обучением виндсерфингу, а не только деньги на нем зарабатывает. Но, по моему мнению, надо выработать систему, которая позволит двигаться в обучении вперед, отслеживать результаты и не тратить время и усилия впустую.

- Видимо, ты эту систему нашел. Расскажи о ней!

- Я постарался объединить опыт многих людей. Surfsystem – это набор знаний и инструментов, позволяющий максимально эффективно построить тренировочный процесс в виндсерфинге, не теряя при этом спортивной форму в перерывах между выездами на виндсерф-споты. В основе нашего обучения виндсерфингу - системный подход, учитывающий индивидуальные способности учеников; разработка личной программы тренировок, выезды на места катания с обучением методом погружения (виндсерф-сборы), консультации и тренировки в "некатальные" периоды. Один из таких виндсерф-сборов мы с моим коллегой Дмитрием Альтуховым (Голландцем) проведем на станции "Пять квадратов" с 10 по 20 сентября. Будем заниматься целый день.

Все начинается с разминки, затем мы с учениками идем на воду, тренируемся, снимаем все на видео, потом на берегу делаем "разбор полетов", вечером занимаемся йогой. В перерывах между каталкой проводим теоретические семинары по технике безопасности на воде, основам виндсерфинга, технике выполнения старта с берега и из воды, поворотов, хождения в трапеции, глиссированию, фордевинду и базовым элементам фристайла. Еще мы читаем лекции по основам физиологии, биомеханики, биохимии. Это очень важно для понимания, что такое виндсерфинг.

- Не много ли?

- На самом деле все проходит легко, весело и познавательно. А вообще мы сразу заявляем, что мы не предлагаем легких путей. Но у нас есть знания, а также понимание того, как использовать ваши способности в виндсерфинге. Surfsystem, объединяя знания о технике хождения под парусом, природе ветра, физиологии, психологии человека, предлагает каждому войти в мир виндсерфинга своим личным путем.

- А какой путь был у тебя? Расскажи подробно!

- Впервые я увидел и попробовал виндсерфинг в 2000 году, на пятый день моей гражданской жизни после армии. Катнулся на доске Rookie с парусом Hi Fly 4.0 Trainer. Эмоции были настолько сильными, что под конец каталки (правда, то, что я тогда показал на воде, вряд ли можно было так назвать) я уже знал, что с этим будет связана моя дальнейшая жизнь.

Потом была поездка на Сейшелы. Это было совершенно авантюрное приключение, и именно там я получил большой опыт выживания в целом, и преподавания - в частности. Приходилось заниматься на каких-то убитых досках с тряпочными парусами, а однажды даже пришлось уплывать на доске от акулы! Вернувшись домой, я первое время пытался продолжать продвижение в виндсерфинге. В 2003 году ко мне приехали друзья из Запорожья, которые рассказали, что, дескать, были недавно в Египте, "у Чупера" и такие чудеса там видели!.. Что есть такая чудесная штука - трапеция называется. А еще, сказали они, есть такой шайтан-метод – водный старт, "но это только реальные челы могут!.."

Назанимав денег, я отправился в Египет, покорять новые горизонты. Так я познакомился с Чупером (Сергеем Чупровым). В течение двух с половиной лет я научился довольно сносно кататься. Делал спок, грабби, спид луп, вили скиппер, несколько разновидностей джайба и така. А потом с этим багажом умений поехал в Турцию - осваивать новые горизонты. Познакомился с легендами виндсерфинга – Бьорном Данкербеком, Андре Пасковски, Антшоном Отегуи. Потом уехал в Дахаб, и теперь работаю инструктором на станции "Пять квадратов".

- Катаешься каждый день?

- Когда ветер дует, да! Но сейчас много времени занимает учеба – я учусь в Университете физкультуры, спорта туризма (РГУФКСиТ) на кафедре спортивной педагогики.

Беседовала Ольга Бобровская
Источник: СЭ "Экстрим"
0