0

Закат Европы начнется с самой благополучной страны мира

official_skiru Лента автора 4 Октября 2005 (01:49) Просмотров: 70 6

Закат Европы начнется с самой благополучной страны мираЗакат Европы начнется с самой благополучной страны мира Глобальное потепление становится неотъемлемой составляющей информационного пространства. Как прогноз погоды. Будучи, как принято считать, не в состоянии справиться с этой бедой, просвещенные граждане практически сроднились с мыслью о том, что апокалипсис не за горами.

И ошиблись: именно что за горами. Пока некоторые мечтают о том, как растают арктические льды и вся Россия хотя бы ненадолго превратится в сплошной курорт, ученые Старого Света в панике пытаются придумать, как избежать катастрофического "заката Европы", в котором частично виноваты люди, а частично – коровы. Опасность угрожает со всех сторон. Иногда – самых неожиданных.

Кто бы мог подумать, что источником угрозы могут стать любимые альпинистами и горнолыжниками всего мира Швейцарские Альпы... Прогуливаясь по знаменитому висячему мосту, праздные туристы и не подозревают, что величественный ландшафт, поражающий взгляд своим великолепием, в мгновение ока способен превратиться в ад кромешный. Ледник, который сотни лет радует глаз путешественников своей красотой, может стать причиной катастрофы.

Парадоксальное явление "цунами в Швейцарии" на самом деле вполне реальная угроза, и за последние 5 лет она стала довольно серьезной. Дело в том, что с 2000 г. огромный ледник, лежащий в Бернском нагорье, под воздействием необычайно высоких летних температур сократился почти на километр, значительно подняв уровень и без того самого большого в Альпах ледникового озера. Швейцарский эксперт Мартин Функ считает, что сейчас его объем колеблется о 4 до 6 млн куб. м, и повышение способно привести к тому, что ледник всей своей колоссальной массой обрушится в озеро. Вызванная этим гигантская волна может достичь размеров и разрушительной силы настоящего цунами.

Хотя угадать точно, когда произойдет катастрофа – и произойдет ли вообще – невозможно, швейцарцы не на шутку обеспокоены. Тем более что у них уже есть один трагический пример. Сорок лет назад в знаменитом Саас-Фе обрушение ледника привело к гибели 88 человек, и это притом, что на пути ледяных масс не было огромного озера. Поэтому за изучение нового источника опасности взялись специалисты из Цюрихского технического университета. Они пришли к неутешительным выводам. Миллион кубических метров льда представляет собой колоссальную опасность. Инженеры предлагают два выхода из ситуации: понижение уровня озера путем окачивания воды или строительство мощной защитной стены на пути возможного цунами. И, разумеется, создание системы предупреждения населения. Последнее само по себе представляется не столь эффективным, потому что времени между началом катастрофического процесса и наступлением разрушительных последствий может просто не хватить для принятия необходимых мер безопасности.

Источник: Utro.ru
0
  • 1
0  
swissmaker    4 Октября 2005 (10:10)   #
[quote]праздные туристы и не подозревают, что величественный ландшафт, поражающий взгляд своим великолепием, в мгновение ока способен превратиться в ад кромешный[/quote]
Кроме ледников и лавин есть еще кое-что пострашнее - Камушки нависающие.
Камушки падают реже, но "вернее"...
200 лет назат один такой камушек весм милион тонн оторвался от верхушки красивой горы, которой Байрон любовался (напордобие Маттерхорна). И накрыл целиком целую долину (навроде Церматт). А из деревень за десятки километров (навроде Тэш и Заас Фэ) все жилые дома повылетали как питарды. Такой силы был удар. Все живые существа за полсотни километров были уничтожены мгновенно ударной волной - резким перепадом давления. Во, какое бывает!
0  
Миша    4 Октября 2005 (19:49)   #
А еще в планету Земля может попасть метеорит размером в 10-20 км и весом мнооооого тонн. #-o Тогда пипец всем и Сас-Фе в том числе.
Гораздо опасней вертолетчики Зельдена, они с 200м бетонной плитой попадают в движущуюся кабину подемника :roll: .
Лучше не жить, чем такая жизнь, в ожидании очередного катаклизма.
  • 1
0  
swissmaker    4 Октября 2005 (20:38)   #
Афигеть!
Кстати... Тем кто занимается классификацией курортов,- оч важный пунктик-то: безопасность курорта. Взять к примеру Зеефельд. Ничто над ним не навизает. И- ни лавин, ни камнепадов, ни схода ледников...

ATT:ЮБ- копирайт Свиссмейкер :-D
0  
Миша    4 Октября 2005 (22:44)   #
Полностью согласен, насчет Зеефельда. Горка замечательная, освещенная трасса тоже не хилая, две новых 6-ти местных креселки и куча снежных пушек, что в прошлом январе было не лишним. Жаль только поздно оценил, но день откатался с удовольствием.
  • 1
0  
swissmaker    5 Октября 2005 (09:51)   #
Вот и я. 10 лет подряд шарился по скалам. Гургли и оберёхи всякие. А один фиг-нету снега. Нету правды sad.gif
Сдувает снег со скал. К скалам снег не липнет. Стужа и ветер жуть. И жизни нету...
Другое дело низкие классические курорты! После снегопада, конечно. Когда после недели снегопадов и ветра- неделя солнца и штиля.
Да никакие ёхи- лехи и тини там всякие нафиг не нужны!
Самый грамотный подход:
Сиди и зырь в монитор! Следи за погодой где-нть в Заальбахе, например.
Сначала будет прогноз \\\ дождь. Потом ******* снег. Потом прогноз на неделю вперед- чисто на небе.
Вот тогда и рви когти туда. За неделю все успеешь: и циммер найти, и визу получить, и т.п. Авиабилеты эконом, в крайн случае на перекладных- всегда есть. Главное не это. И не время твоего очередн отпуска или детских каникул. И не отсутствие свободных люкс-апартментов в Бадрутпаласе в это время (это я- буржуинам). Главное- снег и погода. И именно на низком классическом горнолыжном курорте :!:
0  
AlexSlem    5 Октября 2005 (14:24)   #
Был в Тине три года назад,просто супер,после этого и до этого ничего лучше в планет каталки не видел (езжу в основном в Альпы)