0

Законодательство против допинга

Verity Лента автора 25 Ноября 2016 (12:00) Просмотров: 271 0

22 ноября Президент РФ подписал сразу два важных пакета поправок к действующему законодательству в части регулирования отношений в области физической культуры и спорта.

1. Поправки в Уголовный кодекс РФ в части усиления ответственности за нарушение антидопинговых правил.

За склонение спортсмена к допингу тренер, специалист по спортивной медицине или специалист в области физической культуры и спорта будет наказан либо штрафом до 300 тыс. рублей или в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет или без такового, либо ограничением свободы на срок до года с лишением права занимать определённые должности на срок до трёх лет или без такового.

Если действия совершила группа лиц по предварительному сговору или в отношении несовершеннолетнего, то предусматривается либо штраф до 500 тыс. рублей, либо ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности на срок до четырёх лет, либо лишение свободы на срок до года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до четырёх лет или без такового.

В случае, когда деяния повлекли смерть спортсмена по неосторожности или другие тяжкие последствия, виновникам может грозить до трёх лет ограничения свободы.

Официальный текст документа содержится по ссылке: 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201611220029

2. Поправки в Федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" в части регулирования спорта высших достижений и профессионального спорта. 

В 329-ФЗ вносится ряд поправок, в том числе:

- устанавливаются такие понятия, как "организатор спортивного соревнования", "профессиональная спортивная лига", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", "спортивная санкция", а также дают новое определение терминам "профессиональный спорт" и "спортивная дисквалификация";

- устанавливается обязанность спортивных федераций и лиг прописывать в уставах положения, определяющие условия и порядок перехода (трансфера) спортсменов в другие клубы, а также размер выплат по таким переходам;

- описывается компетенция постоянно действующего арбитражного органа для рассмотрения споров в профессиональном спорте;

- закрепляется обязанность общероссийских спортивных федераций  определять должностных лиц, ответственных за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с Минспортом, Федеральным медико-биологическим агентством и РУСАДА;

- также устанавливается, что не является нарушением антидопинговых правил, если на момент совершения действий по употреблению допинга имелось разрешение на терапевтическое использование (TUE) запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, выданное в соответствии со стандартами WADA. 

Официальный текст документа содержится по ссылке:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201611220032

Источник: http://www.ffr-ski.ru

0