Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
0

Завьялиха, январь 2007

Reports Лента автора 2 Февраля 2007 (02:18) Просмотров: 790 4

Съездили в Завьялиху. Примерный расклад поездки (все цены указаны для высокого сезона! Ездили в Новый год – с 30.12 по 7.01).

420р – цена билета на поезд (плацкарт) + 50р (белье).
Проживание в квартирах панельной пятиэтажки г. Юрюзань – 300р/сутки с человека. Квартиры прохладные. Но меблированные, жить можно – есть все, что нужно – кухни, духовки... Не берите последний этаж! До него не доходит горячая вода, что было с прискорбием обнаружено нами потными после катания.


Красота
Красота

Катание

Завьялиха:
- трансфер до горы (Завьялиха) и обратно - 700-800 р. за «Газель» (8-12чел). Лучше взять с собой плеер – шансон в «Газелях» там просто ВСЕГДА и ВЕЗДЕ!
- 550 р – ски-пасс на 7 часов (все подъемники) на г.Завьялиха
- глинтвейн – 70р=200г (внизу), 100р=100г (наверху), плов с зеленью кетчупом и майонезом – 50р.
- 200р=10 подъемов на г. Каменный цветок
- глинтвейн – 70р=200г.

Аша (г. Аджигардак):
- трансфер 2000р за «Газель» (8-12 чел)
- 800 р – ски-пасс на 7 часов (все подъемники) на г. Аджигардак.
Баня (в Юрюзани) – 150 р/час/чел. Баня обычная, русская, без изысков – предбанник со столом, музыкой, чайником с сахаром и чаем + парная.
Еда – не знаю. Обычно ели приготовленное руками наших мадемуазелей. Так надежнее, вроде... Цены на продукты – немного дешевле самарских. Можно есть в кафе, только обычно половина блюд, представленных в меню, – отсутствует. Плотно поесть в кафе стоит около 100 р. без выпивки.


Нарушая запреты
Нарушая запреты

Про горы.
Катались, в основном, на Завьялихе.
На Завьялихе снег есть, но не так много, как хотелось бы. На трассах, закрытых сеткой (обычно самых интересных!), встречаются коварные камни, норовящие вырвать кант. Сильно раздражает километровый (или больше) выкат к основному подъемнику («Конрад»). Пока едешь по нему, можно выпить-покурить и переделать еще массу полезных и бесполезных вещей :). Но подъемник очень производительный, очередь движется быстро. Подъем в гору – около 7 минут. Около 6-7 трассы (достаточно интересных) есть 2-х местная креселка (СКАДО – завод Самарские (!) канатные дороги).

Конрад
«Конрад»

Коэффициент интересного катания на 6-7 трассе - больше, чем при катании по основным трассам и подъеме на «Конраде». На них около половины времени и катались. Причем в первый день катания 7-я трасса была не подготовлена (!) и представляла собой качественную целину с качественным перепадом высот и качественной же протяженностью! Очень огорчило отсутствие ночного катания, казалось бы, поставь прожектора хотя бы около основных трасс, и люди потянутся. Хотелось бы приберечь уважаемых доскеров от одной ошибки: в случае морозов на «Конраде» срабатывает автоматика, которая не дает его включить. Объявляется, что комплекс закрыт, и ВСЕ едут в Цветок (мы тоже). Однако кто-то идет и договаривается – в итоге их поднимают на ратраке до самарской креселки (около 6-7 трассы), на которой автоматики отродясь не было, и они катаются там как белые люди. Стоит это, как говорят, около 500 руб.


Наверху
Наверху

Съездили на день в Ашу. На Аджигардаке намного больше снега и интересней трассы, но менее комфортные подъемники, требующие от райдера маломальского мастерства – одноместные бугели, взбирающиеся в подъемы до 45 (!) градусов, на пути подъемников запросто могут встречаться ПНИ (!). Зато куча снега, интересные лесные (и не только) трассы, восхитительный вид и т.д. ВОСТОРГ.


Аша
Аша

Про "Каменный цветок". Полноценный отель, звезды, наверно, три, с соответствующей инфраструктурой. Люди, там отдыхающие, кататься, как правило, едут на Завьялиху. Катание на горе "Цветка" можно охарактеризовать, как испытание в чистом виде даже по сравнению с Глинкой (в Самаре) - очередь на 2-х местный бугельный подъемник огромная, движется медленно, гора маленькая и прямая. Дрянь, короче. Ее оправдывает только то, что она позиционируется, как учебная, и есть возможность ночного катания. Есть кафешка у подножья, с отличным глинтвейном, коньяком и дискотекой.

Горы
Горы

Насчет апре-ски. Кроме заказанной бани, сходить в Юрюзани некуда. Есть два-три бара и все. Однако просто попить пивка или чего другого под музыку можно, в принципе, и дома. Контингент в этих барах – соответствующий.

В общем и целом поездка на Урал удалась. Потратили около 10 тыс., практически ни в чем себе не отказывая.

Даты поездки: 30.12.06-07.01.07

Автор: Петр
0
0  
bezil    2 Февраля 2007 (14:22)   #
Спасибо Петр, мне понравился твой отчет, хорошо передающий, как мне кажется, местный колорит. Сам я, в России, кроме Кировска нигде не был, присматриваюсь - стоит, не стоит. Твой рассказ позволил составить более полное впечатление. Только не понял, откуда ты ехал за 420ре.? :-k
0  
customs    5 Февраля 2007 (11:22)   #
Мы тоже были в Заявьялихе примерно в эти даты, только жили в частном домике в деревне Первуха. Ощущения примерно схожие.
0  
machutta    20 Декабря 2007 (19:13)   #
Цитата(customs @ 5.2.2007, 11:22)
Мы тоже были в Заявьялихе примерно в эти даты, только жили в частном домике в деревне Первуха. Ощущения примерно схожие.


привет. а я так много слышала про пробки на подъмник в посленовогодье, что решила поробовать покататься в Завьялихе. но совсем нет времени как-то решить с жильем. посоветуйте, плз, как там лучше устроиться. прочитала, что рядом с горой жить почти негде. куда лучше тогда заселиться, чтобы было удобно добираться (без машины)? может, поделитесь кооридинатами того домика, в котором жили?
буду очень благодарна за советы! icon_biggrin.gif
0  
Сергей Алексеевич    29 Октября 2007 (15:20)   #
спасибо получается лучше опятьехать в абзачку там хоть трасс поброьше и ночное катание есть да ещена банное на день завернуть там хоть подъемник нормальный