+20

Здравствуй, Ишгль, Новый Год!

nik37 Лента автора 17 Января 2016 (19:18) Просмотров: 2841 31
Всем привет. Небольшой рассказ об отдыхе Ишгле в минувшие новогодние праздники. При написании данного опуса мною двигало прежде всего желание еще раз сказать спасибо хозяевам апартаментов Bella Cascata (www.bella-cascata.com) - Fam. Mayer, в которых мы останавливались и пусть, как говорится, они скорее всего и не узнают об этом моем "спасибе", но, возможно, кому- то мой рассказик поможет в планировании своих путешествий и хозяева апартов обретут новых благодарных клиентов в вашем лице. Жили мы в этих апартах с 30 декабря по 14 января. За шестерых (в том числе двое годовалых детей) отдали €1200 за весь период проживания на НГ. Располагаются они не в самом Ишгле, а не доезжая его около 8 км. И буквально в паре минут езды от Каппля. На горе над шоссе. То есть данное размещение предполагает наличие машины под попой и это без вариантов, ибо до ближайшей остановки замучаешься топать в гору и с горы. Я же остановил свой выбор на этих апартах, поскольку однозначно брал в аренду авто, а также тещу, и поэтому искал размещение с двумя спальнями и двумя санузлами, включая раздельные туалетные комнаты с соответствующим метражом. Могу сказать, что для двух семей это идеальный вариант. Ну или как в моем случае - с бабушкой и двумя годовасами. Апарты поразили своей чистотой и новизной. Абсолютная чистота и уют. Приятный запах, индукционная плита, отличная посуда, пуховые одеяла, отличные подушки, дизайн, продуманный до мелочей, игрушки детям, детские кроватки, коляска для двойни, детские комплекты белья, стаканчики, полотенца, подарки детям, три бутылки вина в подарок взрослым и многое-многое другое... Я с таким гостеприимством с Австрии не сталкивался, бывая там по два-три раза за сезон. Девочки хозяев играют в местном тирольском ансамбле комунны Каппля и, однажды, увидев, что мы проявляем интерес к тому, как они репетируют, они с мамой пришли к нам вечером и устроили маленький концерт - поиграли на своих национальных музыкальных инструментах)) В общем, гостеприимство сквозило везде и по всем... Как позже сказала хозяйка - мы у нее первые гости из России, и ей очень интересно узнать кто мы, как мы живем ... , что за страна .. Ну и так далее... Завершая тему апартаментов, еще раз скажу, что вариант это в достаточной степени уединенный, любителям тусни не подойдет, путешествующим без машины также не подойдет, выходишь из дома - начинается лес в двух шагах , одни сплошные трекинговые тропы. Гуляй-загуляйся) Ближайший магазин - Каппль - 5 мин езды. Что касаемо магазина: открыли для себя в этот визит-магазин Grissemann (Grissemann GmbH Hauptstraße 150 A-6511 Zams Tirol), Спар и Билла - отдыхают ... Большущий выбор продуктов, оптовые цены и, самое главное, есть свежая рыба-форель ... О-очень вкусная. Магаз в 23 км от Каппля. Но оно того стоит.
Погода в этот раз в Ишгле/Каппле была, мягко говоря, непонятная. Если на форуме писали про прошлый НГ, что в Ишгле шли дожди, то про этот Новый Год могу сказать, что практически каждый день шел снег и на горе была видимость, близкая к нулевой... Солнечные дни можно было пересчитать по пальцам одной руки. А так ...- нарытые бугры, снежные заносы, частично закрытый верх.... Иногда погодные условия складывались таким образом, что при тумане в Ишгле мы перемешались в Каппль, где на горе светило солнце. Но зато когда в Ишгле светило солнце - Ишгль был великолепен. Особенно швейцарская сторона... То, что выше по ту сторону Идальпа. D1, D2.. Широкие, оттраченные склоны. Отлично. Но, побывав в Ишгле не первый раз, могу сказать, что январь, все-таки, не лучшее время для катания там. Февраль - наше всё. Не ошибешься. И сами местные так считают. Очередей глобальных на НГ не было, да и до 14 января стоять нигде на подьемниках больше 5 мин не приходилось. На гору поднимались на А2. Так как он первый от Капля на въезде в Ишгль. Один раз заперлись на на тот, что первый подъемник со стороны Гальтюра - так настоялись в толпе.
В ресторанах самообслуживания на Идальпе всегда можно было присесть. Цены неизменны и непоколебимы. С 1967 года. Как написано про это, кстати, в брошюре с ценами на скипассы в разделе "интересные факты". Ничего у них, по большому счету, не меняется и все хорошо. Русских было очень мало. Как правило, наших легко узнать по рациям. Мы, пожалуй, единственная нация, уделяющая столько внимания вопросам связи на горе, что, в общем-то, объяснимо с такой жадностью наших сотовых операторов. Другой вопрос, что обсуждается в очереди на подьемник всякая хрень - кто "чай пошел пить", кто "сс@ать".... Поразило обилие украинцев. Ощущение, что ты в центре Киева - украинские номера на стоянке у подьемника, навстречу по трассе, у магазинов, везде .... Но им и ехать ближе на 1300 км, чем нам из Москвы.
В свободные от катания дни метнулись в Больцано, Иннсбрук... На машине съездили в Замнаун. С утра валил снег, поэтому воспользоваться "тропой контрабандиста" на лыжах не представилось возможным. От Замнауна осталось убеждение, что вся эта преусловутая "зона дьюти фри" - не более, чем замануха и маркетинговый ход, призванный объединить две зоны катания и зарабатывать на туристах еще больше бабок. Кто там покупает алкоголь и сигареты и кому это нужно - для меня загадка. Вещи - так те вообще еще и дороже, чем в том же Мюнхене, и выбор никакой. На обратном пути пару дней пожили в Мюнхене.
Перелеты были Аэрофлотом. Обратите внимание на то, что в аэропорту Мюнхена Аэрофлот проявляет неслыханную принципиальность в плане перевеса горнолыжного инвентаря. И если у вас чехол с лыжами/ботинками превысит хоть один кг свыше 23 кг - будьте готовы к перекидыванию вещей из чехла в другие чемоданы своего багажа, если их вес позволит это вам сделать, ну или готовьтесь доплатить... При сдаче машины в аэропорту возник косяк: Совет: на диски смотрите, когда после получения ключей машину на стоянке осматриваете. Я не посмотрел, к примеру, на диски. А при сдаче на меня рапорт о повреждении накатал приемщик. Вообще, приемка авто @зверская@ была в этот раз в аэропорту .... Два контролера одновременно принимали... Один внутри салон осматривал, другой снаружи. Повреждения на диске были старые (явно), тем более, что сам я не первый год за рулем, и если бы это была моя вина - я бы знал это. Негде мне было жахнуть этот диск в заснеженном Ишгле. Тем не менее.... В рапорте мне было предложено оставить свою роспись и коммент. В комменте я написал "итс воз" (это было ). Тут же в рапорте была указана и сумма ущерба - 238€... Ахренеть.. За диск... С двумя царапинами, которые замазываются (заметь я раньше) на раз-два... Именно это и сподвигло меня сразу после общения с приемщиком заблокировать банковскую карту. До особого распоряжения. После сдачи авто на стойке прокатчика девушка мне пояснила, что механик будет осматривать в гараже диск (это две царапины-то) и принимать окончательное решение о том, было это до получения мной авто или мой косяк, и о принятом решении меня уведомят по почте.... На домашний адрес. Будьте внимательны, чтобы не попасть, как я.
А так - спрашивайте по поездке, если что. Особливо те, кто планирует поехать покатать с малышами.)
+20
0  
Persona    17 Января 2016 (22:21)   #
Спасибо!
0  
SLS    17 Января 2016 (23:23)   #
Смысл Ишгля - в замечательной атмосфере вечерней, в приятных прогулках по Ишглю после ужина в хорошем ресторане (их там есть).
А жить в апартах на выселках (хотя бы и с 3-мя горшками) - это и во Франции можно, только во Франции можно еще и найти где покататься не в муравейнике - в Ишгле это не получается в сезон.
М б в декабре в начале ?
не уверен...
0  
ПавелР    18 Января 2016 (07:16)   #
Только не понял, где такой въезд в Самнаун?
0  
Gena2007    18 Января 2016 (07:20)   #
Были там же с 02 по 09.01. Были в этом месте первый раз и хотел бы добавить к данному отчёту следующее:
1. т.к. из Ишгля наверх идут три огромных подъемника, то очередей совсем не бывает, да и в самой зоне катания тоже очень много подъемников и ресторанов и везде за 1-2 тыс руб можно было отдуши поесть и попить.
2. Наших было очень много и это радует, эта неделя вообще всегда Русской у них называется
3. Цены отличные, все раза в два дешевле чем в Москве, даже при таком высоком курсе евро.
4. Снег - очень повезло - шел каждый день, и каждый день были часы когда было и солнце. И в снег - при знании определенной технике катания - намного интереснее кататься.
5. На Рождество было очень красочное ночное шоу и прекрасный салют
6. Для детей здесь отличная школа - всем рекомендую здесь ставить на лыжи своих детишек - были в очень многих местах в Альпах - нигде лучшей с точки зрения уклона, длины склонам я не видел.
7. В посёлке при его не очень большой площади всегда есть чем заняться и взрослым и детям. Особенно порадовало, что можно было покататься детям с горок на ледянках прям возле дома.
8. Очень удобно добираться и на машине и на поезде
9. Про Самнаум полностью согласен - уже давно дюти фри дороже, чем любой местный магазин и не только здесь, но и если взять любой аэропорт
10. В посёлке есть подземные травелаторы и лифты, что очень упрощает перемещение в посёлке 
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    18 Января 2016 (08:18)   #

Смысл Ишгля - в замечательной атмосфере вечерней, в приятных прогулках по Ишглю после ужина в хорошем ресторане (их там есть).
А жить в апартах на выселках (хотя бы и с 3-мя горшками) - это и во Франции можно, только во Франции можно еще и найти где покататься не в муравейнике - в Ишгле это не получается в сезон.
М б в декабре в начале ?
не уверен...

У каждого, видимо, свой смысл Ишгля. Для меня смысл в его склонах. С точки зрения атмосферы и архитектуры он меня давно уже не впечатляет. Прогулки по Ишглю среди 10 его магазинов и однотипных гостиниц по центральному променаду для меня давно уже не интересны и удовольствия не доставляют. Как- то интересней с коляской по тихому лесу и улочке , ну или в Каппле на гору подняться.
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    18 Января 2016 (08:19)   #

Только не понял, где такой въезд в Самнаун?

Так этож на лыжах вкатываешься в деревню к первому магазину с края склона
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    18 Января 2016 (09:11)   #

У каждого, видимо, свой смысл Ишгля. Для меня смысл в его склонах. С точки зрения атмосферы и архитектуры он меня давно уже не впечатляет. Прогулки по Ишглю среди 10 его магазинов и однотипных гостиниц по центральному променаду для меня давно уже не интересны и удовольствия не доставляют. Как- то интересней с коляской по тихому лесу и улочке , ну или в Каппле на гору подняться.

Абсолютно поддерживаю!

Что там такого неповторимого в архитектуре Ишгля? Обычные улицы современного курорта полные народа. Рестораны хорошие есть почти везде на крупных курортах, ну а атмосфера на каждом курорте неповторима...

А вот трассы  и подъемники там очень качественные и разнообразные. 

0  
Anton_Sh    18 Января 2016 (09:41)   #
Подскажите по аппартам: в этом доме одни аппартаменты с двумя спальнями или там несколько аппартов. Вроде дом большой, но судя по сайту всего одни аппарты.
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    18 Января 2016 (13:14)   #
Одни аппарты. Дом в двух уровнях , поэтому сложно по картинкам оценить. Хозяева, как бы, ниже этажом находятся. 
0  
Anton_Sh    18 Января 2016 (13:24)   #
Спасибо за ответ!
0  
Алексей Николаевич    19 Января 2016 (05:52)   #
Еду туда в кнце января. Как так бюджет на две недели 1200 на 6 чел.если скипас на неделю 209 а на две 327 на чел. На 6 чел эта сумма только на скипас. У меня перелет омск москва и обратно 25 000 на чел. А весь тур проживание и завтрак от москвы 120 000. Сколько денег брать на питание на горе и в самой деревне ? 
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    19 Января 2016 (09:02)   #
€1200- только проживание . 15 дней.
0  
anytana    19 Января 2016 (14:18)   #
Как Ваша бабушка справлялась с двумя годовасами?))))
0  
anytana    19 Января 2016 (14:22)   #
"Что касаемо магазина: открыли для себя в этот визит-магазин Grissemann (Grissemann GmbH Hauptstraße 150 A-6511 Zams Tirol), Спар и Билла - отдыхают ... Большущий выбор продуктов, оптовые цены и, самое главное, есть свежая рыба-форель ... О-очень вкусная. Магаз в 23 км от Каппля. Но оно того стоит."

Подскажите, этот магазин будет по дороге из Мюнхена или надо специально ехать туда?
Мы будем жить в самом Ишгле рядом с "Элизабет" (http://www.siegele-ischgl.at/), скажите, нужны ли цепи для подъезда к отелю или там всё ок?
 
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    19 Января 2016 (17:14)   #
В принципе, это по дороге. Вы бывали до этого в Ишгле? Вот вы выехали из Мюнхена , ... Доехали до Иннсбрука .... Продолжаете после Иннсбрука движение по навигатору на Ишгль ... Выехали на последнее кольцо в Pians , перед тем, как с автобана уйти на Ишгль в горы (в середине кольца характерная стелла, устремленная вверх ), так вот, вы следуете не на Ишгль , а разворачиваетесь в обратном (!) направлении на Иннсбрук и следуете 3 км в обр направлении на Иннсбрук и после второго туннеля по стрелке на ZAMS. Магазин у автобана ничего сложного . На самом деле . Забейте в Гугл - посмотрите ...
0  
anytana    19 Января 2016 (21:39)   #

В принципе, это по дороге. Вы бывали до этого в Ишгле?

 

Нет, первый раз в Ишгль.

Думаю, если очень надо будет ...разберемся))).

Я для интереса глянула карты гугл (сама не водитель), там три маршрута рисуют и только один через Инсбрук.

Каким лучше? Или как навигатор поведет?))

0  
Эйнари    19 Января 2016 (21:41)   #

Нет, первый раз в Ишгль.


Каким лучше? Или как навигатор поведет?))

Хорошая погода - через ФернПасс

Плохая погода - через Иннсбрук

Никогда - через Гармиш

  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    19 Января 2016 (22:30)   #

Хорошая погода - через ФернПасс

Плохая погода - через Иннсбрук

Никогда - через Гармиш

Соглашусь и Добавлю: если бы в первый раз - однозначно автобаном через Иннсбрук без головной боли. Едешь и едешь . Снег ли дождь, а ты едешь.

Из двух других оставшихся маршрутов - я ездил два раза через Гармиш еще. И во две недели назад тоже через Гармиш возвращался. Натерпелся. Чем выше полнимаешься , тем больше снег валит и меньше видимость. Можно серьезно встрять. Скажем так . И зимой точно этой дорогой ездить не буду. 

  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    19 Января 2016 (22:33)   #

Как Ваша бабушка справлялась с двумя годовасами?))))

Мы уж привыкли)). Все хорошо было) хозяева апартов нам коляску твин для двойни "подогнали", две детских кровати, игрушки с собой были, и малышам интересно новое все было)

0  
anytana    20 Января 2016 (16:45)   #

Хорошая погода - через ФернПасс

Плохая погода - через Иннсбрук

Никогда - через Гармиш

 

 

Соглашусь и Добавлю: если бы в первый раз - однозначно автобаном через Иннсбрук без головной боли. Едешь и едешь . Снег ли дождь, а ты едешь.

Из двух других оставшихся маршрутов - я ездил два раза через Гармиш еще. И во две недели назад тоже через Гармиш возвращался. Натерпелся. Чем выше полнимаешься , тем больше снег валит и меньше видимость. Можно серьезно встрять. Скажем так . И зимой точно этой дорогой ездить не буду. 

Спасибо.

А если погода хорошая стоит ехать через Инсбрук? или через ФернПасс просто живописнее??)))

0  
Эйнари    20 Января 2016 (17:09)   #

Спасибо.

А если погода хорошая стоит ехать через Инсбрук? или через ФернПасс просто живописнее??)))

Быстрей. Ну может быть чуть интересней.

0  
RobertRostan    20 Февраля 2016 (00:58)   #
Подскажите пожалуйста понравившиеся вам рестораны в Ишгле и окрестностях? В какие места стоит заглянуть на склонах? 
  • 8
  • 3
0  
IriSki    20 Февраля 2016 (02:02)   #

Всем привет. Небольшой рассказ об отдыхе Ишгле в минувшие новогодние праздники. При написании данного опуса мною двигало прежде всего желание еще раз сказать спасибо хозяевам апартаментов Bella Cascata (www.bella-cascata.com)- Fam. Mayer, в которых мы останавливались и пусть, как говорится, они скорее...

Читать далее в блоге >>

По поводу гостеприимства - классно :) С коляской, повторюсь, вообще чудеса!

 

И еще, Spar, читается как "Шпар", от слова "sparen" - экономить, откладывать. Все время вздрагиваю, когда в Австрии слышу в русской речи "пойдем в спар", так и хочется добавить "в спар..ту" и сбросимся со скалы   biggrin.png

  • 8
  • 3
0  
IriSki    20 Февраля 2016 (02:06)   #

Соглашусь и Добавлю: если бы в первый раз - однозначно автобаном через Иннсбрук без головной боли. Едешь и едешь . Снег ли дождь, а ты едешь.

Из двух других оставшихся маршрутов - я ездил два раза через Гармиш еще. И во две недели назад тоже через Гармиш возвращался. Натерпелся. Чем выше полнимаешься , тем больше снег валит и меньше видимость. Можно серьезно встрять. Скажем так . И зимой точно этой дорогой ездить не буду. 

Мы тут в начале февраля через Фернпас ехали из Зельдена... чуть не встряли, такая метелюга началась. Так еще перед нами фуру одну повело и она раскорячилась на полдороги. Хорошо только одна. Кое-как объехали. Не представляю, чтобы мы делали посреди дороги почти уже ночью с ребенком в машине... Так что Фернпас только в хорошую погоду и никак иначе!

0  
s_v_s    20 Февраля 2016 (10:46)   #

nik37, 17 Января 2016 (19:18)

Перелеты были Аэрофлотом

Здорово написано. +1. Молодцы! А когда билеты брали? И, если не секрет, в какую цену?
0  
RobertRostan    20 Февраля 2016 (13:33)   #

Я билеты смотрел неделю назад biggrin.png  на 20е числа февраля - S7 с багажем стоил 10500 руб, до Мюнхена, обратно из Мюнхена Аэрофлот 14к. Если лететь в обе стороны S7 то получится 20к туда обратно на человека, но там время обратное неудоное, утро (( 

0  
s_v_s    20 Февраля 2016 (14:25)   #

Я билеты смотрел неделю назад biggrin.png  на 20е числа февраля - S7 с багажем стоил 10500 руб, до Мюнхена, обратно из Мюнхена Аэрофлот 14к. Если лететь в обе стороны S7 то получится 20к туда обратно на человека, но там время обратное неудоное, утро (( 

Я уже интересуюсь билетами в даты как у ТС, только на Новый 2017 годbiggrin.png

  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    20 Февраля 2016 (16:59)   #

nik37, 17 Января 2016 (19:18)
Перелеты были Аэрофлотом

Здорово написано. +1. Молодцы! А когда билеты брали? И, если не секрет, в какую цену?
Билеты на Новый год я беру в марте на декабрь. 13 тыс руб общая стоимость За один взрослый билет москва- мюнхен туда/обратно .
  • 12
  • 2
  • 4
0  
nik37    20 Февраля 2016 (17:01)   #
Сейчас, смотрю победа появилась с перелетом в мюнхен? Я позвонил в эту авиакомпанию. Так там столько доплат получается на выходе. Но всеравно подешевле, чем у конкурентов . Хотя прилетает она в менингем какой- то (аэропорт)
  • 12
  • 2
  • 4
+1  
nik37    20 Февраля 2016 (17:03)   #

По поводу гостеприимства - классно :) С коляской, повторюсь, вообще чудеса!

И еще, Spar, читается как "Шпар", от слова "sparen" - экономить, откладывать. Все время вздрагиваю, когда в Австрии слышу в русской речи "пойдем в спар", так и хочется добавить "в спар..ту" и сбросимся со скалы biggrin.png

О-, спасиб, что поправили !
Я умудрился как- то давно замок Нойшванштайн обозвать НойШВАЙНштайн))))- люди в личку написали поправили ))))), немцы могут "обидеться" сказали..
  • 8
  • 3
0  
IriSki    20 Февраля 2016 (22:24)   #

О-, спасиб, что поправили !
Я умудрился как- то давно замок Нойшванштайн обозвать НойШВАЙНштайн))))- люди в личку написали поправили ))))), немцы могут "обидеться" сказали..

Так это не Вы один biggrin.png Очень многие так этот замок называют по незнанию. Немцы как раз уже привыкли.