присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Зельден. «Ганнибал Шоу»

Reports Лента автора 18 Марта 2004 (21:12) Просмотров: 966 2
Ганнибал Барка (Молния).247 до н.э. - 183 до н.э.
Зрители располагаются на специально выстроенном амфитеатре
Прибытие кораблей Энея в Карфаген
Эней и Дидона
Афродита спустившись с небес приказывает Энею продолжать путь в поисках места для будущего Рима
Сенат Карфагена голосует за военные дествия против Рима
Слоны в Альпах
Более 30 ратраков, наряду с живыми слонами изображают битвы и переход через Альпы
Возможные пути перехода Ганнибала через Альпы. Единого мнения нет.
Высеченые в толще ледника фигуры покоряют ледолазы
Так видели переход Ганнибала средневековые художники
Самые громадные и необычные декорации - ледовая стена
Битва при Заме
Гибель Ганнибала
Ратраки - полноценные участники событий
«Весь мир - театр…», - сказал Шекспир.
И спустя четыре столетия на самой высокой в мире сцене, на леднике Rettenbach (2.5 км над уровнем моря), этот тезис будет еще раз доказан. Доказан при массовом стечении народа, под всполохи фейерверков, в потоках лазерной иллюминации и звука, в завораживающем и ошеломляющем представлении, имя которому – «Ганнибал Шоу».

В далекие времена, когда в жилах цивилизации еще текла горячая кровь, а не холодная нефть, в те времена произошли легендарные события, вдохновившие одного из самых провокационных режиссеров-постановщиков нашего времени Губерта Лепку (Hubert Lepka) на создание высокогорного «Ганнибал Шоу».

Ледник, экстравагантные снежно-ледовые скульптуры, танцевальная труппа, артисты, выступления спортсменов-экстремалов, армия снегоходов и мотоциклов, десятки ратраков, эскадрилья ревущих истребителей (ВВС Австрии), вертолеты, исполняющие фигуры высшего пилотажа - все это, столь разное и, казалось бы, не сочетаемое… но волею и талантом мэтра Лепки способное вдруг захватить зрителей и перенести их в далекое прошлое.

История эта началась давно, очень давно, 3000 лет назад. Легенды и реальные события тесно и навечно переплелись.

В ночи, освещенной всполохами горящей Трои, Эней и его немногочисленные соратники, подняли паруса триеры и с тяжелыми сердцами покинули разграбляемую ахейцами Родину.

Энею было предсказано, что он станет основателем Рима. Но прежде, чем предсказания сбылись, по воле богов бурями и ветрами корабль принесло к Карфагену.

Царица Карфагена Дидона и Эней полюбили друг друга, но снова вмешались жестокие боги, вернее мать Энея- Афродита, в результате троянец отправился в Италию, чтобы исполнить свое предназначение. Дидона не выдержав скорби расставания, сожгла себя на костре.

Эней основал колонию, которая и стала великим Римом. И вот, через тысячу лет, две великие державы - Карфаген и Рим, ведут борьбу, борьбу, в которой победитель получает мировое господство, а побежденный становится историей.

Самый известный эпизод Пунических войн – переход армии Ганнибала через Альпы. Еще в раннем детстве он поклялся своему отцу Гамилькару, что уничтожит Рим (знаменитая Клятва Ганнибала).

И вот, высадившись в Испании, перейдя через Пиренеи, Ганнибал уклонился от битвы с ожидающей на территории Галлии римской армией, за две недели по горным тропам пересек Альпы и вышел на италийские равнины, где враг его совершенно не ждал.

За 194 знаками предыдущего предложения находятся жизни половины армии Ганнибала – 23000 пехотинцев и всадников погребены в вечных снегах Альпийского высокогорья, из 38 слонов до Италии добрались единицы.

Следует отметить, что в те времена перевалы были более недоступными, чем сейчас, ледники спускались до отметки 2000 м над уровнем моря. К тому же горцы, населявшие эти районы, постоянно устраивали засады и камнепады, стоившие многих жизней и без того изможденным солдатам.

И хотя великий полководец переваливал через хребет не из Австрии, а в районе Французских Альп (недалеко от курорта Валь д'Изер/Val d'Isere), разве это имеет значение, ведь перед нами разворачивается спектакль страстей, а не реконструкция исторических событий.

Беспримерный марш через Альпы, как это ни парадоксально, не увенчался разгромом Рима. По-видимому, суровая зима вынудила Ганнибала прекратить продвижение и встать на зимние квартиры. А между тем жители Рима были настолько уверены в осаде, что разрушили все мосты, ведущие в город.

Противник оправился от неожиданности и начал стягивать войска. Ближе к весне схватки и битвы следовали одна за другой.

С горечью осознавал Ганнибал, что после каждого нового сражения римляне были по-прежнему настолько же сильнее карфагенян, насколько он сам был выше римских полководцев.

Шоу продолжается, мы становимся свидетелями заключения мира между державами, но … карфагенская партия войны нарушает хрупкое и долгожданное перемирие.

Разъяренный Публий Корнелий Сципион, уже на африканской земле, утверждает окончательную победу римского оружия (битва при Заме).

Дальше Ганнибала ждут скитания, безуспешные поиски союзников, предательство и смерть. А Карфаген будет разрушен, разрушен, как все мы знаем, до основания.

Над ледником, на котором в течение часа, в феерически техногенном шоу разыгрывалась эта драма, уже ночь, в бездонном, морозном небе мерцают звезды и холодно сияет Млечный Путь – вечные и немые свидетели безумных игр Человечества.

Компания TESIS TOUR представляет:

ГАННИБАЛ
ШОУ

ЗЕЛЬДЕН 16 АПРЕЛЯ

+7 (095) 937-4827


Автор: Андрей Гасдурбалов
0
   чт. 25 Марта 2004 (18:45)   #
Что же вы господа горнолыжники, пишите о Ганнибале и не удосужитесь глянуть в Историю...
Его в Италии встречали две армии римлян, и он был вынужден бегать по всему апенинскому полуострову, и ему зимой было не до Рима....
А до Рима ему было, только после битвы при Каннах (летом уже), когда он 40000 армией разбил вдвое превосходяшие силы...
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    чт. 25 Марта 2004 (19:55)   #
И поэтому, Ганибал отправился в западную часть (к Милану), к своим союзникам цезальпийским галлам. На реке Тичино, он встретил римскую армию, которая шла им навстречу. Это была, армия под командованием Публия Корнелия Сципиона которая уже рыскала в предгорьях, но прохлопала Ганибала, просто они не ожидали что он пересечет Альпы настолько севернее.
Так, что теоретически он мог проскочить южнее (к Риму), а наткнулся на Сципиона, потому что пошел вдоль альпийских склонов (на запад).

Между двумя армиями произошла стычка, которую трудно назвать битвой, сработало подавляющее превосходство кавалерии Ганнибала, а особенно нумидийских всадников, которые умели ездить без поводьев, управляя лошадьми только коленями, и могли метать дротики с обеих рук... этакая "катюша" древних времен...
В итоге Сципиона ранили, войско разбили... Потом была битва при Треббии и опять победа, а январь и февраль... Ганнибал с армией отдыхал...
И причина проста... чем ближе к Риму, тем враждебнее окружение... его же основная тактика была в переманивании угнетенных Римом народов на сторону Карфагена, чем он два месяца и занимался...
Что было бы, если бы он пошел на Рим, неясно, но, скорее всего ничего хорошего... потому, что у него не было осадных машин... их через альпы перетащить было невозможно.
Так что не так уж он и бегал той далекой зимой.