0

Зельден, январь 2008

Reports Лента автора 9 Марта 2008 (01:21) Просмотров: 550 5

Отель, вернее, трех звездочный корпус этого отеля, расположенный через дорогу.
Из плюсов: чистые номера, хорошая сантехника, возможность пользоваться всеми благами главного отеля, 2 минуты до подъемника, хороший завтрак, приветливый персонал, подземная бесплатная парковка.
Минус один, но КАКОЙ: отель находится в одном здании с центральной дискотекой, и горе вам, если номер оказался на втором этаже с окнами на центральную улицу – подушки будут прыгать на кровати до 5 утра. Первые два дня забавно, потом становится невыносимо. Требуйте номер на 3-м этаже с видом на речку, если номера будут, дадут без проблем. Они сами все понимают.



Снега было предостаточно, разнообразие трасс так и не позволило покататься на каждой. За неделю объехали около 70%. Ски-пасс на 6 дней – 180 евро. По опыту могу сказать, можно смело брать на пять дней (один день обязательно вылетает – или погода не позволит кататься, или соблазнят экскурсией).



В центре городка располагается «Инфоцентр», там все на русском языке. Правда, на наш вопрос, как добраться до немецких замков своим ходом, мы получили прямой ответ – а какая нам выгода давать вам эту информацию, платите деньги, и мы вас отвезем. Платить деньги нам не хотелось по причине арендованного в аэропорту Зальцбурга авто. В конце концов, нашли все сами. В общем, помощи от «Инфоцентра» мы не получили. Хотя, в их защиту можно отметить, что составленный ими буклет-путеводитель по Зельдену толковый и реально помогает ориентироваться на местности. Очень рекомендую взять машину напрокат.



Опель Астра нам обошелся на 7 дней в Avise в 600 евро со всеми страховками и нулевой франшизой. Система навигации обязательна!!! У нас была с собой в мобильном телефоне (tom tom navigator). Вспоминаю, как мы мучались два года назад без нее, и понимаю, что это не только удобно, но и безопасно. Опель отвез нас за эти дни в Мюнхен, Зальцбург, Инсбрук и даже в Венецию (правда, одним днем катания пришлось пожертвовать, как раз, когда была на горе «нелетная» погода). Все города интересны, каждый по своему.


Венеция


Венеция

Шоппиться в Зельдене бессмысленно – все можно купить в Москве и дешевле. Исключение - покупка лыж и ботинок в конце сезона, когда любую модель можно протестировать на горе, а потом купить с 50-70% скидкой, именно так я купил себе два года назад лыжи. Раньше не думал. что между моделями лыж есть такая огромная разница в ощущениях.



В буклете «Инфо центра» указаны рестораны, в которых вкусно. Проверили два из пяти – согласны. В основном ели на горе. Меню не особенно изобилует яствами, но ближе к обеду невыносимо хочется есть, да и на горе покушать под солнцем прикольно. Обед на двоих в горном заведении в среднем обходится в 30-35 евро, в городе в хорошем месте – около 50.



Очень рекомендую посетить местную достопримечательность - Aqua Dom, реклама развешена по всему Зельдену. В нашем понимании, это аквапарк, только без горок, акцент сделан на бассейны с различной водой и разнообразные сауны (русские, турецкие, финские, с арома терапией), посещение на человека – 25 евро без ограничения времени. Нам понравилось. Располагается Aqua Dom в 15 км от Зельдена в сторону Инсбрука по долине, указатели есть. Местным спорт. комплексом мы не пользовались, хотя, говорят, он тоже ничего.

Распорядок дня у нас был примерно такой: с 9 до 15 катание, во второй половине дня посещение какого-нибудь города или сауны. Возвращались около 12 ночи, но от местных дорог не сильно устаешь, и на следующий день мы шли на гору выспавшимися и отдохнувшими. Очередей на подъемники я не видел, за исключением одного дня, в воскресенье, когда приезжают местные (пришлось постоять на первом подъемнике около 20 мин).



С утра по телевизору показывают прогноз погоды, очень рекомендую прислушиваться к нему. Температура на горе в течение недели колебалась от +5 до -12. Однажды я неправильно оделся, и комфортного катания не получилось. В туман лучше на гору не ехать.

Аэропорт Зальцбурга маленький и прокуренный. Зона для курящих расположена неудачно и не имеет стен. Это такая площадка, огороженная цепочкой, естественно весь дым распространяется по залу. Магазинов мало, вернее он один. Так что лучше коротать время перед вылетом до таможенной зоны, там хотя бы есть куда деться. Время в пути из Москвы до Зальцбурга – 3 часа, отставание времени – 2 часа. Будьте внимательны, когда в Москве взвешивают ваш багаж. Мой почему-то по дороге обратно получился на 10 кг легче, хотя в нем ничего не убавилось. И было очень жалко тех 100 евро налом, которые мне пришлось заплатить на вылете из Москвы!

Всем удачного отдыха и хорошей погоды.

Даты поездки: 19-26 января 2008

Автор: Сергей
0
0  
рики-тики    10 Марта 2008 (00:16)   #
Очень дорого авто. В эти дни брали Опель-Мерива в Мюнхене на 14 дней за 408 евро в Budget

  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    10 Марта 2008 (15:12)   #
Цитата(рики-тики @ 10.3.2008, 0:16)
Очень дорого авто. В эти дни брали Опель-Мерива в Мюнхене на 14 дней за 408 евро в Budget

Разве на 14 дней это дорого?
0  
Nikolaj    10 Марта 2008 (12:24)   #
В рассказе смутила одна фраза:

>>> У нас была с собой в мобильном телефоне (tom tom navigator).

Разве ТОМТОМ работает на мобьльном телефоне?
Может имелся в виду комуникатор или КПК?
Спрашиваю, поскольку сам интересуюсь возможностью навигации на мобильном телефоне.
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    5 Февраля 2009 (17:27)   #
Офигел от написанного "Обед на горе 30-35 евро, Ужин в городе 50"

По опыту:
Обед на горе 10-15 евро. Максимум 20, если несколько глювайнов выпьешь. Если съешь больше, то не сможешь кататься.
Ужин в городе 20-25 евро. Огромный кусок мяса с гарниром стоит 10-20 евро в зависимости от места. Этого хватит, что б набить брюхо кому угодно.
40 евро стоит 1кг(!) бифштекс. Его на двоих, а лучше на троих брать.
На 50 евро я наемся, напьюсь, потанцую, еще напьюсь и поеду на такси домой.
0  
Mazy3    5 Февраля 2009 (17:34)   #
Цитата(-=Shurik=- @ 5.2.2009, 17:27)
Офигел от написанного "Обед на горе 30-35 евро, Ужин в городе 50"

По опыту:
Обед на горе 10-15 евро. Максимум 20, если несколько глювайнов выпьешь. Если съешь больше, то не сможешь кататься.
Ужин в городе 20-25 евро. Огромный кусок мяса с гарниром стоит 10-20 евро в зависимости от места. Этого хватит, что б набить брюхо кому угодно.
40 евро стоит 1кг(!) бифштекс. Его на двоих, а лучше на троих брать.
На 50 евро я наемся, напьюсь, потанцую, еще напьюсь и поеду на такси домой.

На двоих наверное имелось в виду...