Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+1

20-й фестиваль альпинизма и гор «Золотой Ледоруб»

news of aosta Лента автора 6 Марта 2012 (13:42) Просмотров: 293 0


 

В мировой столице альпинизма вновь будет проходить «Золотой Ледоруб», своеобразный Оскар альпинизма.

 


Захватывающий фестиваль, посвященный альпинизму и горным вершинам, в этом году уже 20-й по счету, представляет собой гимн здоровому духу приключений, смелости и влечению к исследованию искусства покорения самых красивых и высоких горных вершин, объединяя в Курмайоре и в Шамони крупнейших альпинистов, профессионалов альпинизма, журналистов и многих страстных поклонников восхождений.

«Золотой Ледоруб» знакомит с самыми грандиозными восхождениями за год, именно поэтому назначенное жюри выберет несколько из самых лучших  экспедиций, проведенных во всем мире альпинистами различных национальностей. И это не только с целью дать признание лучшим, но и также возможность синтезировать суть этой дисциплины.

Наряду с призами за лучшие восхождения года, с 2009 года учреждена еще одна премия   — «Золотой Ледоруб» — для тех, кто оставил значимый след в истории альпинизма.  «Золотой Ледоруб» был присужден: в 2009 году  Walter Bonatti, 2010 Reinhold Messner, 2011 Doug Scott. 

В дни фестиваля в Курмайоре и в Шамони будут проведены показы документальных фильмов, презентации и встречи с альпинистами мирового уровня.

ПРОГРАММА :

Со среды по субботу в Курмайоре и в Шамони будет произведен показ фильмов, презентации и встречи с альпинистами мирового значения.
  
Суббота 24-го марта в 21:00 кинотеатр Паланоар
Заключительный  вечер. Вручение «Золотого Ледоруба» 2012  альпинисту из Парижа Роберту Парагот  и вручение премий за лучшие восхождения в 2011м году.
 
Члены жюри  - это выдающиеся специалисты и профессионалы в мире альпинизма: альпинисты и журналисты, получившие признание за их долгий опыт, знание их дела и серьезный подход к работе.
Никто из членов комитета по организации фестиваля не будет участвовать в выборе кандидатов и в финальном голосовании жюри, но  будут выступать  гарантами за корректность в принятии решения.
Майкл Кэннэди ( США, альпинист) - Президент
Валерий Бабанов (Россия/Канада, альпинист)
Альбэрто  Инурратэги  (Испания, альпинист)
 Инэс Папэрт (Германия, альпинист)
Лью Йонг (Китай, альпинист)
Алессандро Филиппини (Италия, журналист)

Источник: www.valle-aosta.ru
+1