+1

Алексей Соболев: «Кому интересен прогресс, тот пытается искать какие-то пути, находить решения — и едет тренироваться за границу»

horohoro Лента автора 9 Октября 2013 (02:39) Просмотров: 182 0


Сборная России по сноуборду в дисциплине «слоуп-стайл» завершила сбор в Сочи. Однако лидер команды, победитель этапа Кубка мира, обладатель четвёртого места на чемпионате мира 2013 года Алексей Соболев уже две недели находится на сборе в Швейцарии.
 


— Если ты профессионально относишься к сноуборду, в данный момент должен находиться в Швейцарии — на курорте Саас Фе, — объяснил Алексей Соболев. — Тут сейчас все лидеры — финны, швейцарцы, на подъезде австрийцы.

Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) поддержала вас в вашем начинании?
 Моя федерация не очень рвалась оплатить мой сбор. Я поехал за счёт Новосибирской области.


 Если все лучшие райдеры Европы сейчас там, почему никто из ребят нашей сборной не поехал с вами?
— Это зависит от человека. Кому интересен прогресс, тот пытается искать какие-то пути, находить решения — и едет тренироваться за границу. Просто чего-то хотеть — этого недостаточно для нашего сурового советского спорта.

 Как отнёсся к вашему решению старший тренер в мягких дисциплинах Роман Дырин?
— По этому вопросу мы не общались.

 Как проходит ваш тренировочный процесс в Швейцарии?
— Тренировки у всех команд по отдельности. Всё спокойно, ничего особенного. Раскатываюсь. Со мной оператор, который снимает мои трюки. В общем, ничего необычного. Вскоре на недельку вернусь в России, а затем отправлюсь на сбор в Хинтертукс (Австрия) с национальной командой. Сейчас я пока раскатываюсь, а вот в Хинтертуксе уже планирую начать делать более сложные трюки.

 Со стартами по-прежнему никакой ясности?
— Этапы Кубка мира постоянно отменяют, переносят. Достоверной информации по этому вопросу пока нет. Сейчас исполнительный директор ФГССР Алексей Курашов находится на заседании Международной федерации лыжных видов спорта в Цюрихе (Швейцария), и там как раз решается вопрос календаря. Я пока просто катаюсь, тренируюсь — и жду, когда меня позовут куда-либо соревноваться.

Источник: team-russia2014.ru
+1