+2

Чехия затеяла «визовую революцию»

horohoro Лента автора 11 Октября 2013 (12:17) Просмотров: 934 1
Фото: Чешский МИД планирует повысить лояльность к частым гостям республики
Одна из самых популярных у наших соотечественников стран затеяла «визовую революцию». Именно так называют реформу представители чешского министерства иностранных дел.
 

В первую очередь, в планах руководителей ведомства значится полный отказ от пресловутой системы электронной регистрации Visapoint. Её хотят заменить простым заполнением анкеты в электронном виде.

Пока такой вариант будет опробован для оформления краткосрочных виз, максимальный срок которых составляет 90 дней.

«Система Visapoint находится на грани выживания. Поэтому необходима другая, более мощная система, связанная с разными базами данных», — сказал исполняющий обязанности главы МИД Чешской Республики Ян Когоут.

В настоящее время неизвестно, будет ли регистрация платной и будет ли процесс получения кратковременной визы связан с какими-либо новыми условиями.

По словам министра, подобная система регистрации уже опробована и успешно функционирует, например, в США и Австралии.

Самым необычным шагом может стать идея создания специального штата сотрудников консульства, которые будут сами приходить к людям, желающим получить чешскую визу. Эти люди будут брать отпечатки пальцев прямо у клиента дома с помощью соответствующего портативного электронного оборудования. Кроме того, до введения в действие новой системы МИД намерен упростить некоторые консульские процедуры, сообщает Prague Express.

Также стало известно, что в планах ведомства повысить лояльность к частым гостям республики. Власти Чехии планируют упростить условия получения и увеличить количества выдаваемых мультивиз.

В планах МИДа есть и переход на электронные копии документов, которые будут отсылаться в соответствующие ведомства. Сегодня документы из консульств и посольств отправляются в Прагу в бумажном виде, сканируются и снова распечатываются.

Visapoint — это балльная иммиграционная система, которая является средством регулирования потока приезжих. Разработана и впервые применена в Великобритании.
Источник: euromag.ru
+2
0  
bozotto    14 Октября 2013 (08:34)   #
Отпечатки ???  Fuckoff Cheh