+8

Для «Мамисона» смонтировали первую опору канатной дороги

Alexx-os Лента автора 26 Июня 2024 (06:04) Просмотров: 848 19

Для горнолыжного курорта  «Мамисон» смонтировали первую опору канатной дороги с кодовым названием М1, где М — курорт «Мамисон», а 1 — порядковый номер подъёмника. Об этом сообщает Кавказ.РФ.

Отмечается, что осталось поставить еще 20 таких исполинов, после чего можно перейти к установке кабинок — 85 восьмиместных гондол. «Нижняя станция канатной дороги разместится на высоте 2025 метров, верхняя — на отметке 2913 метров. Общая протяженность М1 — 3,2 км, в среднем будем преодолевать эту дистанцию за 10 минут. И да, №1 эта канатная дорога будет не только для «Мамисона». Она станет самой протяженной канатной дорогой своего типа в стране»,- говорится в сообщении Кавказ.РФ 

Объем выполненных работ участка дороги к Мамисону составляет примерно 80%. Завершить работы планируется до конца года. Строительство 14-километрового участка дороги к курорту «Мамисон» ведется благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Кроме того, выполнен большой объём работ по устройству берегоукрепления и строительству подпорных стен высотой до 9 метров и протяжённостью больше 2 км — это обеспечит защиту дороги от подмыва, камнепадов и оползней. Одновременно ведётся обустройство дороги, облагораживается территория, прилегающая к трассе.

 

Источник: region15.ru

+8
0  
Misha_Glazov    26 Июня 2024 (09:15)   #

а канатную дорогу до аэропорта строить будут?blink.png

  • 1
0  
Alexx-os    26 Июня 2024 (12:07)   #

Нет, метро запустят ;) 

  • 1
  • 2
0  
serstar    26 Июня 2024 (09:19)   #

У меня с волком спор на 5к запустят или нет в этом году. Судя по всему , пока проигрываю.

0  
Igorello    26 Июня 2024 (10:37)   #

зря ты поспорил с Волком, он почти всегда выигрывает пари ))

  • 1
0  
ASDr    26 Июня 2024 (14:13)   #

У меня с волком спор на 5к запустят или нет в этом году. Судя по всему , пока проигрываю.

Переспоривай на след. год, но вряд ли поможет.
  • 1
0  
Volk1    26 Июня 2024 (14:30)   #

У меня с волком спор на 5к запустят или нет в этом году. Судя по всему , пока проигрываю.

Как жизнь сложится, может они поднажмут и одну канатку запустят.

У меня в другой теме тоже спор на пятиречок,  но на Одессу к Новому Году.

 

ГЫ

  • 2
0  
rtrekm    26 Июня 2024 (14:46)   #

Несоизмеримые веса споров, а денех поставлено одинаковоrolleyes.gif

  • 1
0  
ASDr    26 Июня 2024 (15:19)   #

на Одессу к Новому Году.

ГЫ


Из мамисона на одессу точно канатку не построят ))))
  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Июня 2024 (18:53)   #

Я б тоже на пятёрку поспорил

Не запустят. Может опоры и станции сделают, но там ещё технадзор, ввод в эксплуатацию, не успеют

Да и для глк надо чуть больше, чем1  канатку построить) там жить в радиусе 50км негде, только несколько аулов)

Но новость, несомненно, приятная  радует и перепад

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    26 Июня 2024 (19:01)   #

Зашёл в телегу Кавказ.рф

Там ещё написали про стройку 3s в Ведучах, которую должны к след сезону запустить. Вот тут могу ещё пятёрку поставить, что не сделают))

 

А, кстати, Мамиссон разместил 170 вакансий к набору к сезону. Но "не шмогла" это все равно не отменяет.

  • 1
0  
Alexx-os    27 Июня 2024 (10:04)   #

Уже 190

0  
JIAY    26 Июня 2024 (22:16)   #

"Стоимость импортных запасных частей для зарубежных канатных дорог в 2023–2024 годах увеличилась на 700–800% год к году. Об этом рассказал РБК Роман Киранчук, гендиректор АО «Управляющая компания Архыз» ГК Mantera, развивающей горный курорт «Архыз» на Кавказе. Также на 200–300% год к году подорожали импортные запчасти для оборудования системы искусственного оснежения и ратраков" ......!

  • 1
0  
Volk1    26 Июня 2024 (22:29)   #

"Стоимость импортных запасных частей для зарубежных канатных дорог в 2023–2024 годах увеличилась на 700–800% год к году. Об этом рассказал РБК Роман Киранчук, гендиректор АО «Управляющая компания Архыз» ГК Mantera, развивающей горный курорт «Архыз» на Кавказе. Также на 200–300% год к году подорожали импортные запчасти для оборудования системы искусственного оснежения и ратраков" ......!

Как тяжело придется альпийским курортам, там все подъемники на импортных запчастях работают.  И подъемников таких там наверно несколько тысяч.  Видать скоро обанкротятся.

 

ГЫ

  • 4
0  
АнтонП    26 Июня 2024 (22:55)   #

В середине июля буду в этих местах, буду подгонять ребят)))))  Зимой говорят отличное место с скитуром , блекджеком и фрирайдом)) 

  • 1
0  
Volk1    26 Июня 2024 (22:56)   #

В середине июля буду в этих местах, буду подгонять ребят)))))  Зимой говорят отличное место с скитуром , блекджеком и фрирайдом)) 

Ну скитур он везде доступен, никакой курорт для этого не нужен.

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    27 Июня 2024 (09:47)   #

Для скитура надо хотя бы иметь какое то место где жить, откуда не надо пешком топать 15км до спота. В палатке- это уже крайняя степень хардкора.

0  
avto    27 Июня 2024 (09:55)   #

Куба недавно звонко пел за Мамисон. Искал попутчиков Фото постил с плакатами, на которых нереальные сроки. У нас везде позитив, особенно если это ***)))

  • 1
0  
Мидвед    27 Июня 2024 (10:10)   #

Вон тот склон, с проплешинами, отличная горка для катания. Мы её обычно используем для расходиться и раскататься. Дорога есть прям до склона, жили в ближайшей деревне, баня, форель, ... rolleyes.gif smile.png tongue.png

0  
OldGuy    11 Июля 2024 (11:19)   #

Я б тоже на пятёрку поспорил
Не запустят. Может опоры и станции сделают, но там ещё технадзор, ввод в эксплуатацию, не успеют
Да и для глк надо чуть больше, чем1 канатку построить) там жить в радиусе 50км негде, только несколько аулов)
Но новость, несомненно, приятная радует и перепад

При правильном административном ресурсе такие мелочи, как технадзор, положительно решаются до заливки фундамента первой опоры.