Ищу попутчиков на трансфер 1 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Компания в Шерегеш на закрытие сезона... 11 Апреля 2024 - 15 Апреля 2024 Россия, Шерегеш
Ищу попутчицу в Кировск с 18-28.04 в... 18 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия
+3

Фестиваль бэккантри и фрирайда "Лагонаки-2015"

george Лента автора 21 Января 2015 (12:54) Просмотров: 735 1
С 28 февраля по 1 марта на склонах плато Лагонаки, а также в районе Фишт-Оштеновского массива в Адыгее пройдет первый фестиваль бэккантри и фрирайда "Лагонаки-2015".
 
По сообщению сайта Аиф-Адыгея, фестиваль проводится в целях популяризации туризма в Адыгее, ски-альпинизма, фрирайда и зимних горных походов и восхождений, а также обмена опытом и совершенствования мастерства райдеров, формирования регионального сообщества любителей ски-альпинизма, фрирайда.

"В Адыгее фрирайд только начинает развиваться, любителей прокатится по снежной целине еще не так много. Зато желающих приехать в наш регион и открыть для себя новые фрирайд-маршруты оказалось достаточно. Для участия в фестивале уже заявилось около 80 человек из Москвы, Ростова, Краснодара, Адыгеи. Требования к участникам – уровень катания не ниже среднего", – рассказал организатор фестиваля, директор ООО "СТК-Нежный" Петр Фешин.

По его словам, в этом году зима порадовала обильными осадками, поэтому снежная целина гарантирована. Кроме того, многие маршруты будут проходить в Кавказском заповеднике, вдалеке от массовых мест катания.

Встреча участников фестиваля пройдет 28 февраля с 9 до 11 часов у КПП Лагонаки, после чего все будут организованно доставлены в высокогорный базовый лагерь фестиваля снегоходным транспортом.

"В базовом лагере участников фестиваля ждет развлекательная программа, горячий глинтвейн, музыка, блинчики, знакомство с Адыгеей. После краткого инструктажа фрирайдеры смогут в сопровождении опытных гидов совершить спуски по склонам разной крутизны и сложности. Для желающих будут подготовлены отратраченные склоны. Вверх по склону участников будут поднимать снегоходы", – рассказал Петр Фешин.

По его словам, желающие смогут также провести ночь в горах и остаться в палатках у подножья горы Оштен, а на следующий день совершить восхождение. Остальные будут размещены в гостиничных номерах. Торжественное закрытие фестиваля пройдет во второй половине дня 1 марта.

Среди гидов фестиваля – опытные инструкторы, в том числе и известный в Адыгее альпинист Виктор Афанасьев. До фестиваля бэккантри, 23 – 27 февраля, он организует для фрирайдеров альпкурс, что будет полезно для катания в больших горах. Курс будет проходить на высоте 1900 – 2100м.

К сожалению, более подробной информации о фестивале и достоверных контактов организаторов (за исключением найденных при помощи поиска) найти не удалось.
Источник: ски ру
+3
  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    9 Февраля 2015 (10:53)   #
С большим уважением отношусь к организаторам, особенно Вите Афанасьеву, но дабы не предать забвению немалые усилия по проведению четырех бэккантри-фестивалей на нагорье Лагонаки, отмечу, что этот фестиваль не первый.
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=6704
О возможностях фрирайда и бэккантри на Лагонаки можно почитать и на Ski.ru - https://www.ski.ru/az/blogs/post/lagonaki-novaya-tochka-na-kart e-friraida-v-rossii/?tag_key=W7uNuZ4fv1hItYnC0cCDeURphd%2B6l%2BlDKKFOy w%3D%3D
Буду рад поделиться опытом с организаторами, чтобы фестиваль прошел хорошо, понравился участникам и способствовал развитию бэккантри в горах Адыгеи